Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Исправить отчество

Nastasia  
03.09.2007, 16:55
Подскажите имеет ли право работодатель исправить отчество в трудовой сотудника, если оно изначально было записано неверное? Сотруднику сейчас на пенсию выходить надо, нервничает.
avatar
Raisa  
04.09.2007, 08:48
Вопрос: Может ли кадровая служба организации самостоятельно внести соответствующие исправления в трудовые книжки сотрудников, если ошибки (неправильное указание образования, специальности) были допущены кадровыми службами на прежних местах работы сотрудников?

Ответ: В соответствии с нормами ст.66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225.
На основании п.п.26 - 28 указанных выше Правил изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.
В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Что касается самого порядка внесения изменений, то Министерством труда и социального развития Российской Федерации Постановлением от 10.10.2003 N 69 утверждена Инструкция по заполнению трудовых книжек (зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219), согласно п.2.3 которой изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.
Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркиваются прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).

Т.А.Савина
Советник налоговой службы
II ранга
06.05.2004
Nastasia  
04.09.2007, 12:16
Спасибо!!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **   *******   **    **  ********  
 **   **   **     **  **     **   **  **   **     ** 
 **  **    **     **         **    ****    **     ** 
 *****     *********   *******      **     **     ** 
 **  **    **     **         **     **     **     ** 
 **   **   **     **  **     **     **     **     ** 
 **    **  **     **   *******      **     ********  
Сообщение: