Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Посоветуйте, как лучше занять 3 млн.

03.09.2007, 15:56
Нужно купить основное средство,стоимостью 3 млн.рублей.Денег у предприятия нет.Их можно взять взаймы у учредителей или у другой организации.Какой договор займа лучше заключить: процентный,беспроцентный,с физ.лицом,с организацией?Посоветуйте.(Организация на упрощенке,6%)
ЭммаД (43ec7)
03.09.2007, 16:01
Заключите с учредителем договор беспроцентного займа.Согласно ст. 346.15 и пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ "упрощенцы" не учитывают денежные средства и другое имущество, полученные по договору займа. Следовательно, перечисленные деньги не увеличат вашу налоговую базу. А стоимость основного средства, оплаченную заемными денежными средствами, после ввода в эксплуатацию можно будет учесть в расходах, уменьшающих налоговую базу при УСН на основании пп. 1 п. 1 и п. 3 ст. 346.16 НК РФ.
ЭммаД (43ec7)
03.09.2007, 16:06
Ой, Вы же на 6%. Не до конца дочитала. Т.Е. основное средство просто примете к учету.
avatar
Gryzlik  
03.09.2007, 16:18
Беспроцентный, у Учредителя!

Вопрос: Организация получила выгоду по беспроцентному займу. Нужно ли ей учитывать эту выгоду в составе внереализационных доходов при налогообложении прибыли?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 23 декабря 2005 г. N 20-12/95315

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от вида оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
При этом ФНС России в Письме от 13.01.2005 N 02-1-08/5@, ссылаясь на Письмо Минфина России от 20.05.2004 N 04-02-03/91, разъяснила, что гл. 25 НК РФ не содержит положений, которые устанавливают порядок определения для целей налогообложения доходов в случаях, когда налогоплательщик получает беспроцентный заем.
Согласно ст. 41 Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в какой такую выгоду можно оценить.
Глава 25 Налогового кодекса РФ не дает оценки экономической выгоды за пользование беспроцентным займом.
Таким образом, неуплаченная сумма процентов за полученный беспроцентный заем не рассматривается у заемщика в качестве дохода, подлежащего обложению налогом на прибыль.
ivtt  
03.09.2007, 18:10
Такие деньги тяжелее получить, чем купить это основное средство.
Попробуйте купить его в кредит. Если это недвижимость, то коммерческая ипотека. Грузовики тоже можно купить в кредит. Если что-то другое -в лизинг.Если какое-то еще оборудование без установки -походите по банкам -может и найдете решение по покупке в кредит.
avatar 03.09.2007, 18:13
даже кредит сейчас можно взять в кредит
LeshaSPb  
03.09.2007, 20:07
Лучше не отдавать.
04.09.2007, 14:04
Все-таки 3 млн.очень большая сумма.Может быть стоит ее разбить.Я что-то такое слышала,что свыше 600 тыс рублей вносить небезопасно-кем-то это контролируется.Может лучше взять по 500 тыс.у 6 физ.лиц?
04.09.2007, 14:08
Ну, и проконтролируют, и что. Самое главное, что бы вы это ОС в аренду террористам не сдали.
04.09.2007, 14:27
А директор ОС хочет сдать в аренду предприятию,где он тоже директор.Это ничего?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********         **  **      **   *******  
 **    **  **     **        **  **  **  **  **     ** 
 **        **     **        **  **  **  **         ** 
 **        ********         **  **  **  **   *******  
 **        **     **  **    **  **  **  **         ** 
 **    **  **     **  **    **  **  **  **  **     ** 
  ******   ********    ******    ***  ***    *******  
Сообщение: