Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Страховой стаж для выплаты больничного

03.09.2007, 13:13
Всем привет. Хочу уточнить, для того чтобы установить процентное ограничение средн. заработка для выплаты по болн. листу, мне необходимо взять у сотрудника трудовую книжку, и просто суммировать все его записи о работе по трудовым договорам? (независимо, были ли у нее выплаты в период работы, которые облагались ЕСН в части ФСС или нет)? верно? Период, когда она подлежала страхованию, а не когда взносы перечислялись фактически?
Random  
03.09.2007, 13:15
03.09.2007, 13:32
и еще.. когда расчитываем среднедневной заработок, можно пользоваться среднемесячн. кол-вом дней - 29,4, как при расчете отпускных, или нужно точное кол-во календарных дней посчитать.. (материал, которым пользуюсь, рекоммендует делать так)
03.09.2007, 13:34
29,4 только при расчете отпускных
03.09.2007, 13:37
у нее стаж начинается с 89-го года... С какого года можно брать? (Я еще не трудилась тогда) платить ФСС в составе ЕСН начали вроде с 2001г... а до этого были какие-то платежи в ФСС, их можно учитывать для стажа страхового? В общем, начиная с какого года я могу считать ее страховой стаж..
03.09.2007, 13:38
спасибо большое! беру точное число каленарных.
03.09.2007, 13:51
Ответьте, пожалуйста, с какого года могу брать страховой стаж для ограничения выплаты...
03.09.2007, 13:54
С 1-го дня работы в трудовой книжке + Договора, справки

в соответсвии с

Утверждены
Приказом
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 6 февраля 2007 г. N 91

ПРАВИЛА
ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ
03.09.2007, 14:13
еще - у нее в стаже указывается военная служба по контракту в рядах вооруженных сил. ее включать или нет?
Random  
03.09.2007, 14:25
Утверждены
Приказом
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 6 февраля 2007 г. N 91

ПРАВИЛА
ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

п.2 б)
03.09.2007, 14:56
в п. 2 б указано "периоды государственной гражданской или муниципальной службы".. а это военная.. значит, не включаем?
avatar
Гена  
03.09.2007, 14:59
у военных своя пенсия
03.09.2007, 15:00
пенсия то да.. но мы вроде как про начисления в соцстрах. не включаю этот период в стаж?
avatar
Гена  
03.09.2007, 15:04
03.09.2007, 15:12
спасио вам большое... еще вопросик. у нее трудовой стаж начинается с записи "временно принята на должность лаборанта НИС по хоз. договору"... что это за хоз. договор и можем ли его в стаж включать?
Random  
03.09.2007, 15:20
Лучше не надо.
avatar
Гена  
03.09.2007, 15:23
отчего же? это ж ТРУДОВАЯ книжка... скорее всего студенткой подрабатывала... надо включать в стаж
Random  
03.09.2007, 15:33
Гена, 90% что придерутся.
Будут делать вид, что понимают по хоздоговором договор ГПХ (в его нынешнем значении).
Ну а если учесть, что "у нее стаж начинается с 89-го года..."
Пусть для начала посчитает без этого хоздоговора.
Наверняка все равно больше 8 лет получится.
Вот если меньше - тогда можно поразмышлять.
avatar
Гена  
03.09.2007, 15:35
Рэнди... в то время была такая формулировка... хоздоговор - тот же трудовой договор, только для института - это был внешний заказ...
НЕ внутренняя лабораторная работа...
03.09.2007, 15:35
что по сути представляет работа по хоз. договору - может это все-таки как договор подряда? я склоняюсь к этому.. тогда получается что в стаж лучше не включать?
avatar 03.09.2007, 15:38
Автор, алёёёёё!!!! Сколько получается стаж БЕЗ этого хоздоговора?
Random  
03.09.2007, 15:38
Катерина, посчитайте сначала без этого периода.
Если все равно получится больше 8 лет, то и ладно.
03.09.2007, 15:40
не, стаж не с 89г., а с 86 - у нее кадровик неправильно сделала запись, дальше поправляет. смайлик в общем у нее попадает 9 мес. 86 года, 11 мес. 89 года, 5 мес. 89 года. 2 года 2 мес. сейчас посчитаю сколько без этих лет стаж получится..
03.09.2007, 15:40
Я поддерживаю Гену, и считаю, что это просто некорректная формулировка в трудовой книжке. Видимо хотели - Принята временно на время выполнения хоздоговора.
Хот я хоздоговор тут не при чем, в записи не стоило отражать о нем.
Так прибегают иногда и сейчас, дабы указать срочность договора.

ПО-любому, раз есть запись в трудовой книжке - значит это трудовой договор - значит в страховой стаж.
Работа по хоздоговору (ГПХ, подрчда) в трудовую не заносится.
03.09.2007, 16:02
в том то и дело что влияет. без этих записей у нее получается 4 года и 8 месяцев... как все-таки быть? мне кажется это похоже на подряд который непонятно зачем влепили в трудовую...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **      **        **  **    ** 
 ***   ***  **     **  **  **  **        **  ***   ** 
 **** ****  **     **  **  **  **        **  ****  ** 
 ** *** **  **     **  **  **  **        **  ** ** ** 
 **     **  **     **  **  **  **  **    **  **  **** 
 **     **  **     **  **  **  **  **    **  **   *** 
 **     **   *******    ***  ***    ******   **    ** 
Сообщение: