Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Подарочный сертификат

Olle  
03.09.2007, 11:35
К вопросу о подарочных сертификатов.
Я хочу продавать чужие сертификаты по договору комиссии.
Есть 2 ситуации: когда у комитента есть свои ПС, и когда у него нет своих ПС. В первом случае все просто,за комиссию я берусь продавать Пс.
Что делать во втором случае, если у меня есть возможность изготавливать для него ПС. как это учесть, оформить и проводить?
03.09.2007, 11:58
Два договора:
1. Договор возмездного оказания услуг, предметом которого будут являться услуги по изготовлению ПС;
2. Договор комиссии согласно которому Вы от своего имени и за его счет будете продавать сертификаты.
Olle  
03.09.2007, 12:19
дело еще в том, что эти ПС предполагается изготавливать с моим фирменным стилем, от комитента будет только название, номинал, номер ( то есть я не типография) и все ПС всех комитентов ( у кого нет своих) будут одинаковые...
03.09.2007, 12:35
Не вижу здесь ничего сложного. Ну и что, что все ПС будут изготавливаться Вашим стилем, Вы заказываете типографии, она Вам делает, а затем Вы их отдаете заказчикам, которые Вам заказали.

Только в договоре возмездного оказания услуг обязательно предусмотрете, что для оказания услуг по изготовлению ПС Вы можете привлекать, как исполнитель, третье лицо (ст.780 ГК РФ).
Olle  
03.09.2007, 12:54
ага, а если я для привлечения "комитентов" берусь изготовлять их за свой счет? как тогда отразить мне это?
03.09.2007, 13:14
Нужно грамотно оформить договор. Если Вы комитентам окажете услуги по изготовлению ПС бесплатно, у них будет доход. Вы в свою очередь не сможете отнести на расходы, затраты, связанные с изготовлением сертификатов. Почему я говорю нужно грамотно оформить договор, имеется в виду Вам нужно определиться, в каком размере Вы хотите от комитента получить сумму и часть этой суммы указать как цену по договору возмездного оказания услуг, а остальную часть - в качестве комиссионного вознаграждения.
Olle  
03.09.2007, 13:26
так если это процент от номинала каждого проданного мною ПС? не понимаю как тут разделить?
а нельзя ли поизводство ПС как-нибудь вписать в договор комиссии или если это будет агентский договор, то туда... (По дополнительному соглашению Сторон Агент вправе оказывать Принципалу на возмездной основе дополнительные услуги, связанные с исполнением настоящего Договора)
03.09.2007, 17:48
Нк как Вы же будете производить определенный объем ПС и продавать как комиссионер тоже определенный объем.
Olle  
04.09.2007, 07:36
не совсем поняла как зазделить, но все равно спасибо, основное понятносмайлик)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  ********  **      **  **     ** 
 **           **        **     **  **  **  ***   *** 
 **           **        **     **  **  **  **** **** 
 ******       **        **     **  **  **  ** *** ** 
 **           **        **     **  **  **  **     ** 
 **           **        **     **  **  **  **     ** 
 ********     **        **      ***  ***   **     ** 
Сообщение: