Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Re: Камералка по НДС!

avatar 04.09.2007, 16:06
Кстати, про Москву.
Сдаю прошлый НДС, у них вырубились компьютеры, и они принимают просто так. Перед этим отстояв часовую очередь в душном коридоре без кондея, народ уже в обмороки падает.
Моя очередь, мальчик-инспектор (лет 17) смотрит на меня как будто перед ним насекомое (боже! откуда такие взгляды в таком возрасте?) берет у меня отчет с дискеткой и тоном, не терпящим возражения требует файлик.
Ясное дело, что у меня его нет (я все бумаги вожу в файловом портфеле). Он поворачивается ко мне и говорит:" Ну надо же! Первый раз встречаю такую бедную организацию, у которой даже файла лишнего нет! Вам не стыдно?"
Ребят, честно, я даже не нашлась что ответить. Просто попросила отдать мне мой экземпляр и вылетела оттуда.
Юлия  
04.09.2007, 16:16
у меня 7% , москва, камералку назначили.....
avatar
Гена  
04.09.2007, 16:18
Юль, Москва заломила обрез на 11%
ЭммаД (43ec7)
04.09.2007, 17:46
Почитайте здесь. Ужас, ужас, ужас...[taxpravo.ru]
avatar
Гена  
04.09.2007, 19:43
свежий номер УНП №32

Кого вызовут на комиссию по завышенным вычетам по НДС

Используя обновленную отчетность налоговиков (форма № 1-НДС, которая ежемесячно публикуется на сайтах региональных налоговых управлений), «УНП» рассчитала критическую долю вычетов по НДС по каждому региону. Превышение этой величины наверняка привлечет внимание инспекторов (см. таблицу).

Любовь Владимирова, корреспондент «УНП»

НАПОМНИМ. Основным критерием, которым руководствуются инспекторы при проверке деклараций по НДС, является удельный вес вычетов в общей сумме начисленного налога. Согласно обнародованным ФНС России признакам налоговой неблагонадежности организаций, подозрительной является доля вычетов, равная или превышающая 89 процентов в течение 12 месяцев (см. «УНП» № 25, 2007, стр. 6-7 «Десять заповедей честного налогоплательщика от ФНС России»). Впрочем, инспекторы на местах ориентируются при проверках не на среднероссийский показатель, а на сложившийся в их регионе.

Если заявленные компанией вычеты покажутся контролерам неоправданно высокими, они проведут углубленную проверку и при необходимости вызовут представителей компании для дачи объяснений на спецкомиссию по вычетам. Также налоговиков наверняка заинтересуют компании, заявившие крупные - более 5 млн рублей - вычеты, компании, требующие вернуть НДС на расчетный счет, а также те, у которых в текущем периоде резко увеличилась сумма вычетов.

В то же время налоговики уверяют, что перед ними не стоит задача заставить компании искусственно занижать вычеты. «В ходе контрольных мероприятий мы стараемся исключить необоснованные вычеты из отчетности предприятий, но в то же время понимаем, что многие компании имеют высокую долю вычетов по объективным причинам», - говорят в УФНС России по Липецкой области. В ходе бесед на комиссиях срабатывают такие аргументы, как закупка большой партии товара, увеличение вычетов по капитальным вложениям и т. д.

В ряде регионов НДС-комиссий нет. «У нас не самый плохой показатель по удельному весу вычетов по НДС - 88 процентов. Поэтому комиссий мы не создаем», - говорят в УФНС России по Пензенской области. Без спецкомиссий обходятся и вологодские налоговики. «По итогам первого полугодия удельный вес вычетов в регионе составил 88 процентов - самый низкий процент за три последних года», - с гордостью сообщают в областном УФНС. При этом здесь считают, что даже 88 процентов - это много и предупреждают, что особенно тщательно будут проверять компании, которые предъявляют к вычету более 85 процентов начисленной суммы налога.

Средняя доля вычетов по НДС по регионам (на 1 августа)

Республики

Адыгея** - 84,9%

Алтай - - 97,0%

Башкортастан* - 89,8%

Бурятия - 84,2%

Дагестан* - 100,6%

Ингушетия* - 89,8%

Кабардино-

Балкарская** - 94,0%

Карачаево-

Черкесская*** - 94,3%

Карелия* - 82,6%

Коми** - 83,9%

Марий Эл* - 82,4%

Мордовия** - 87,6%

Северная Осетия -

Алания* - 87,8%

Татарстан - 90,1%

Тыва**** - 86,3%

Удмуртская*** - 85,1%

Хакасия* - 88,1%

Чувашская - 86,5%

Края -

Алтайский*** - 89,6%

Красноярский***** - 90,1%

Пермский* - 88,7%

Приморский - 86,8%

Ставропольский - 90,4%

Области -

Амурская - 89,9%

Архангельская* - 85,7%

Астраханская* - 83,6%

Белгородская**** - 91,6%

Брянская* - 87,1%

Владимирская* - 87,0%

Волгоградская - 87,8%

Вологодская - 88,0%

Воронежская* - 90,5%

Ивановская - 92,7%

Иркутская - 88,4%

Калининградская - 81,5%

Калужская* - 86,6%

Камчатская - 89,0%

Кемеровская* - 84,5%

Кировская* - 90,3%

Костромская - 90,1%

Курганская - 87,4%

Курская - 93,0%

Ленинградская - 95,4%

Липецкая - 98,8%

Магаданская - 83,4%

Мурманская - 80,5%

Нижегородская* - 92,5%

Новгородская*** - 85,4%

Омская* - 82,5%

Оренбургская - 80,2%

Орловская - 91,9%

Пензенская - 88,0%

Псковская** - 90,2%

Ростовская - 91,3%

Рязанская** - 92,1%

Самарская* - 89,9%

Саратовская - 86,3%

Сахалинская - 109,0%

Свердловская* - 91,7%

Тамбовская - 91,6%

Тверская* - 88,6%

Томская* - 91,7%

Тульская - 89,7%

Тюменская* - 88,0%

Ульяновская* - 87,4%

Челябинская - 88,0%

Читинская* - 85,3%

Ярославская - 88,9%

Города федерального значения

Москва** - 86,6%

Санкт-Петербург - 91,3%

Автономная область -

Еврейская** - 72,7%

Автономные округа -

Агинский

Бурятский* - 92,4%

Корякский - 81,4%

Ненецкий* - 114,9%

Усть-Ордынский Бурятский - 80,4%

Ханты-

Мансийский - 84,0%

Чукотский* - 87,1%

Ямало-Ненецкий - 69,0%

* Данные на 1 июля.

** Данные на 1 июня.

*** Данные на 1 мая.

**** Данные на 1 апреля.

***** Данные на 1 марта.

Не разместили отчеты УФНС следующих регионов: Чеченской Республики, Хабаровского края, Московской, Новосибирской и Смоленской областей.
avatar 04.09.2007, 19:55
Мне тут на днях знакомая рассказывала. У нее НДС был к возмещению и инспектор ей сказала, что у них внутреннее правило - если за предыдущие 6 месяцев НДС к уплате перекрывает сумму, требуюмую к возмещению - камералят "сквозь пальцы", и возмещают.
Lyuba (880d3)
06.09.2007, 17:30
Если проверяют НДС 2007 г, то это вообще не важно
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********   ******   **    **  **    ** 
 **  **  **  **        **    **   **  **   ***   ** 
 **  **  **  **        **          ****    ****  ** 
 **  **  **  ******    **           **     ** ** ** 
 **  **  **  **        **           **     **  **** 
 **  **  **  **        **    **     **     **   *** 
  ***  ***   ********   ******      **     **    ** 
Сообщение: