Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Продажа недвижимости через долю в ООО ?

ivtt  
02.09.2007, 13:42
Подскажите, пожалуйста, по возможности такой сделки и налогообложению.
Получится ли продать квартиру через вклад в уставной капитал ?
Открывается ООО на упрощенке, с двумя участниками в качестве вклада в уставной капитал первый вносит квартиру по рыночной цене. Второй- 10 тыс.рублей.
При продаже квартиры в ООО принимается третий участник и за счет него производится увеличение уставного капитала деньгами на сумму равную доли первого участника т.е цене квартиры.
Через полгода участник 1 и 2 выходят из этого ООО, и им выплачивается доля стоимости чистых активов каждого участника. Сумма чистых активов будет примерно равна стоимости вкладов участников чтобы НДФЛ свести к минимуму от разницы вклада и стоимости доли чистых активов в ООО.
В квартире никто прописан. Вид деятельности ООО -сдача в наем жилых помещений, купля-продажа недвижимости.
И еще, если ООО открывается на упрощенке то тогда наверно не придется платить НДС со вкладов в уставной капитал внесенного не деньгами ?
Исправлений: 2; последнее - в 03.09.2007, 11:18.
03.09.2007, 10:47
От НДС уходите. Но вклад в имущество ООО чтобы внести уже необходимо быть участником ООО, и это должно быть предусмотрено уставом общества.

См. ст.27 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.
avatar
Gryzlik  
03.09.2007, 14:13
И оценщик будет нужен в любом случае.
ivtt  
03.09.2007, 18:01
Да. согласно ст.15 14-ФЗ если взнос свыше 200 мин.оплаты труда:
*
"Если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости)"
LeshaSPb  
04.09.2007, 04:43
И гимор в дальнейшем обеспечен покупателю. Если он мазохист, то полный в перед. Ура.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   ******    **     **   ******   
  **  **   **    **  **    **    **   **   **    **  
   ****        **    **           ** **    **        
    **        **     **   ****     ***     **   **** 
    **       **      **    **     ** **    **    **  
    **       **      **    **    **   **   **    **  
    **       **       ******    **     **   ******   
Сообщение: