Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Проверка

RitaZh (1fb5d)
31.08.2007, 16:06
Подскажите, пожалуйста,у кого есть опыт налоговых или еще каких-ниюудь проверок. Меня интересует насколько скурпулезно проверяют зарплату, расчет отпуска?
Эмма  
31.08.2007, 16:20
На моем опыте скрупулезно проверяли з/п один раз, и то ФСС. Это был конец 2002 года, подвела моя самоуверенность. Оформила на работу жену сотрудника (сама предложила, жалко стало молодых ребят). Девочка училась в институте, без опыта работы, а я ее поставила замом дира, назначив самый высокий оклад. Получились большие декретные, а как раз тогда тариф взносов в ФСС снизили. Пришла на проверку матерый ревизор, которая буквально под лупой все документы изучила. Узнала даже, что девочка на дневном учится, т.е. не может целый день работать. Вобщем, возместили ей только исходя из среднего по организации. Я написала возражение с подругой юристом, которая сама когда-то в ФСС работала, но дир не захотел судиться. А так особо не проверяют. Налорги сами расчет з/п мало знают. Смотрят штатное, приказы, и то это больше ЕСНщики.
31.08.2007, 16:26
Налоговые обычно сам расчет не проверяют. Для них главное сколько начислено и правильно ли налоги с начисленного взяли.
А вот ФСС смотрит в основном верность расчета среднего, т.к. сам расчет их тоже мало интересует, главное начислили ли налоги с начисленного и заплатили ли.
А среднее влияяет на выплату из фонда ФСС. Вот его тщательно поверяют, не включили ли лишнего. Это по тем работникам кому были выплаты из ФСС.

Но это не означает, что не проверят и расчеты. Вполне возможно, что выборочно поверят все начисления.
LoraSpb  
31.08.2007, 16:36
У меня была проверка по ЕСН и НДФЛ, году в 2004-м.Проверяли очень тщательнльно, все расчеты.
Сдавала потом уточненку по инд.сведениям за 2001 г. - на 5 рублей .
А возмещение по б/л -был декрет в ФСС тоже проверяли на хорошем уровне.
RitaZh (1fb5d)
05.09.2007, 16:44
У меня проблема с расчетом среднего заработка при повышении з/пл. Дело в том, что з/пл всем сотруднкам одновременно[не повышают. И при расчете среднего заработка я корректирую з/пл, начисленную до повышения, т.е. умножаю ее на коэффициент.
Многие, да, что там многие, наверное,все специалисты говорят о том, что з/пл надо корректировать только в том случае, если повышение з/пл произошло по предприятию в целом. Но, на мой взгляд, сегодня это не реально. Поэтому я корректирую з/пл, несмотря на то, что з/пл повышалось не у всех. Да, и в п.15 Постановления № 213 нет указаний на то, что з/пл должна повышаться у ВСЕХ сотрудников. Я даже письмо писала в Минздравсойразвития, правда, мне ответили, что я не права.
Коллеги! Как Вы посткпаете в подобных ситуациях?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **    **  ********   **     **  **     ** 
 **    **   ***   **  **     **  **     **  **     ** 
 **         ****  **  **     **  **     **  **     ** 
 **   ****  ** ** **  ********   **     **  **     ** 
 **    **   **  ****  **     **  **     **  **     ** 
 **    **   **   ***  **     **  **     **  **     ** 
  ******    **    **  ********    *******    *******  
Сообщение: