Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Можно ли, имея на руках зарегистрированную в налоговой ККТ, использовать БСО?

ККК (1306c)
31.08.2007, 16:01
Итак, БСО продлили еще до июня 2008 года. Правда раньше они этого сообщить не могли. И мы купили кассовый аппарат, зарегистрировали в налоговой. И теперь - хотим как и раньше использовать БСО. Вопрос:
можно ли нас использовать БСО имея на руках ККМ??? Или раз купил ККМ- все, пробивай чеки?
ГБ СЦ  
31.08.2007, 16:45
Не загоняйтесь-всё можно:физлицам услуга - по бланкам,юрикам - по ККМ.
31.08.2007, 18:12
это где про разделение написано, т.е. если юрикам, то ККТ, а если физикам, то бланки. Вас отправили в командировку и гостиница дает Вам БСО форму 3-г, Вы выступаете от имени юридического лица. По Вашему гостиница должна Вам пробить чек, а БСО выдать она Вам не имеет права.

Исходя из ст.5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ Вы должны применять только ККТ, а не БСО.
Эмма  
31.08.2007, 18:19
ККК, я бы не надеялась на ответы форума, а сходила бы в налоговую. Тут действительно спорный вопрос. Кстати, мне попадались в ав/отчетах командировочных БСО-3 + кассовый чек на эту сумму.то есть?!
ККК (1306c)
31.08.2007, 18:29
НЕ, налоговая ясно что скажет... К гадалке не ходи смайлик
У нас экскурсионные путевки, в налоговой про такое и не слышали никогда, кричали что только ККМ, а мы в Минфин написали, пришел ответ что можно, тогда успокоились. И вообще, они у нас всегда за ККМ смайлик
Как вот по закону интересно?
Nad.K  
31.08.2007, 21:15
Можете использовать БСО и дальше. Покупка ККМ и регистрация ее в налоговой, не обязывает Вас ее обязательно использовать. Если Вы имеете право применять БСО, применяйте и дальше.
ЦМ (d4dfd)
01.09.2007, 15:30
Если Вы имеете право применять БСО, применяйте и дальше
А в "переходный" период?
Канешна, небось щас разъясняловок понапишут. НО по закону с 01.09.2007 до вступления в силу Пост542- всех БСОшников нужно брать за вещи.
ГБ СЦ  
03.09.2007, 08:33
Пользователь: audit-eskoni
Дата: 31.08.2007 18:12


это где про разделение написано, т.е. если юрикам, то ККТ, а если физикам, то бланки. Вас отправили в командировку и гостиница дает Вам БСО форму 3-г, Вы выступаете от имени юридического лица. По Вашему гостиница должна Вам пробить чек, а БСО выдать она Вам не имеет права.

Исходя из ст.5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ Вы должны применять только ККТ, а не БСО.

И не нужно так нервничать!
В услугах БСО применяется для оформления услуг населению,а если фирма платит налом,то необходимо пробивать чек.

По поводу гостиниц(последний раз в командировке была полтора года назад)мне пробивали чек и выписывают счет-фактуру.
03.09.2007, 10:26
Никто не нервничает. Что касается применения ККТ, то налоговики возможно ухватятся за ст.5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Положения в ней уж очень хитро написаны. Полагаю споры будут.
03.09.2007, 10:28
В гостинице я тоже был приблизительно полтора года назад, мне чек не выдали, а дали форму 3-г (БСО) и счет-фактуру.
Nad.K  
03.09.2007, 12:05
И каким боком тут статья 5 закона 54-ФЗ? Если там же есть статья 2, дающая право применять БСО? Не вижу повода для спора с налоговой. Только если налоговики захотят развести на ровном месте налогоплательщика. Так они это и без всякого закона могут захотеть.
03.09.2007, 13:21
Ну как же, в ст.5 говорится об обязанности организаций, применяющих ККТ. Ст.2 говорит о сфере применения. Там сказано, в ст.5 имеется в виду, что организации, применяющие ККТ, должны зарегистрировать ККТ. Уже зарегистрировали. И далее по остальным пунктам ст.5 нести обязанности.
03.09.2007, 13:28
Nad.K
Можете использовать БСО и дальше. Покупка ККМ и регистрация ее в налоговой, не обязывает Вас ее обязательно использовать. Если Вы имеете право применять БСО, применяйте и дальше.

Тогда и учитывать в составе ОС ККТ нельзя, если уже зарегистрированная техника не будет использоваться. Пожалуйста делайте как говорит Nad.K, только для принтия ККТ, которое пылиться и не используется условия п.4 ПБУ 6/01 и ст.256 НК РФ не выполняются. Еще налоговики придут и спросят: "Почему у Вас стоит ККТ, которое не используется, а амортизацию по нему Вы начисляете". Занижена налоговая база по налогу на прибыль, да и по налогу на имущество.
Nad.K  
03.09.2007, 14:55
ВООбще-то про ОС и отнесение на расходы никто ничего не спрашивал.

Ну как же, в ст.5 говорится об обязанности организаций, применяющих ККТ
Дык ведь покупка ККМ не означает ее применение. Купили, зарегистрировали, и поставили в уголок. На всякий пожарный.
Кстати, есть организации и ИП, которые применяют и ККМ и БСО. По разным видам деятельности. И ничего, законом это не запрещено. А то, что не запрещено - разрешено.
04.09.2007, 10:07
Так время то идет, автор вопроса не говорил, но возможно они уже используют ККТ.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **         ********  **         ********  
  **  **   **    **   **    **  **    **   **     ** 
   ****    **    **       **    **    **   **     ** 
    **     **    **      **     **    **   ********  
    **     *********    **      *********  **        
    **           **     **            **   **        
    **           **     **            **   **        
Сообщение: