Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Извините, но снова НДС

AV*  
31.08.2007, 10:53
Строим котельную подрядным способом. Есть различного рода услуги с НДС по различным согласованиям и т.п., которые в дальнейшем пойдут в первоначальную стоимость котельной. Я так и не понял статью 171 НК, в какой момент можно использовать вычет по НДС, либо в момент возникновения услуг, либо в момент ввода в эксплуатации котельной?
Random  
31.08.2007, 11:14
В момент "принятия к учету" услуг.
Ждать ввода в эксплуатацию больше не нужно.

Но имейте в иду следующее:
Вы котельную для себя строите или "на сторону"?
Если для себя, то по ст.159 п.2 Вы должны начислять НДС на СМР для собственного потребления. А потом (в следующем налоговом периоде) принимать этот НДС к вычету.
Вопрос, нужно ли включать в облагаемую базу при этом стоимость работ, выполненных сторонними подрядными организациями.
Мнение Минфина - нужно.
Мнение ВАС - не нужно.
В ФНС милостиво согласились с ВАС
[www.buh.ru]
AV*  
31.08.2007, 11:23
Строим и для себя и вероятнее всего будем на сторону часть энергии грузить.

>Если для себя, то по ст.159 п.2 Вы должны начислять НДС на СМР для >собственного потребления. А потом (в следующем налоговом периоде) >принимать этот НДС к вычету.

Не понял эту фразу...
Random  
31.08.2007, 11:33
Ну Вы для начала не фразу, а всю статью прочитайте.
И еще ст.171 п.6 абзац 3.
Медленно и вдумчиво.
тут без бутылки не разберешься, но надо разобраться, если с СМР для собственного потребления связались.
Правовая база есть? Тогда потратье время на чтение комментариев к данным абзацам.
AV*  
31.08.2007, 11:35
ОК! Спасибо
Random  
31.08.2007, 11:44
Посмотрите например на этом сайте в разделе статьи, может что-то прояснится
[www.audit-it.ru]
31.08.2007, 12:12
Рэндом
так он(а) ж написал, что подрядным способом строят; получается, что не светит тут ст. 159

AV
Строим котельную подрядным способом.


Вопрос: О применении НДС заказчиком при выполнении строительно-монтажных работ подрядным способом.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 апреля 2007 г. N 03-07-11/124

В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость заказчиком при выполнении строительно-монтажных работ подрядным способом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признается выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления. В случае если строительно-монтажные работы выполняются только подрядным способом, данная норма не применяется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
23.04.2007
Random  
31.08.2007, 12:25
Ирина, я просто не очень уверен, что автор имеет в виду под "подрядным способом". И хочу чтобы он с этим разобрался.
Вдруг они что-то делают самостоятельно? Очень часто на такие вещи не обращают внимание, а потом имеют неприятности при проверке.
31.08.2007, 12:26
По СМР для собственного потребления до этого письма мнение у меня было такое же, как и Random. Да и мнение Минфина РФ было, что неважно каким способом хозяйственным или подрядрядным, либо обеими. По мнению Минфина РФ до указанного письма, если объект построен не для продажи а для своих производственных, управленческих нужд или для сдачи в аренду, то необходимо исчислить НДС.
31.08.2007, 12:29
Random
Ирина, я просто не очень уверен, что автор имеет в виду под "подрядным способом". И хочу чтобы он с этим разобрался.
Вдруг они что-то делают самостоятельно? Очень часто на такие вещи не обращают внимание, а потом имеют неприятности при проверке.

понятно бе!D
AV*  
31.08.2007, 13:08
Ну совсем то обижать по поводу смысла понятия "подрядный способ" не стоит меня. Имел я ввиду конечно сторонних организаций, которые занимаются строительством
Random  
31.08.2007, 13:48
Да тут просто все очень непросто.
Давайте так вопрос поставим. Варианты:
1. У Вас конкретный договор с конкретной организацией на постройку котельной "под ключ".
2. Вы прибегаете к услугам разных организаций для производства различных работ по строительству котельной.

Чувствуете разницу?
AV*  
31.08.2007, 13:55
Random у нас есть договор на строительно-монтажные работы с одной организаций, которая за счет своих средств все делает по подготовке фундамента для котельной. Котельная модульная газовая приобретается у другой организации, ставить ее будет таже организация. Далее наружную подводку газа к котельной делает третья организация.
Я не понимаю на основании чего после ввода в эксплуатацию будет исчисляться НДС?то есть?!
Это тоже самое что купить компьютер по запчастям у разных контор, а потом попросить третью контору собрать его в один объект ОС. В этой же операции не будет НДС исчисляться к уплате (хотя может сравнение не очень удачное)
Random  
31.08.2007, 14:42

Я не понимаю на основании чего после ввода в эксплуатацию будет исчисляться НДС?
Причем тут ввод в эксплуатацию?
Это раньше было при вводе в эксплуатацию.
С 2006 года - каждый месяц (по мере формирования затрат на сч.08).

Вокруг СМР накручено столько всякого маразма, что иногда слов нет.
Давайте так.

Вариант 1.
Вы заказываете котельную под ключ у одного подрядчика.
Перечисляете ему аванс.
По окончании всех работ оформляете акт сдачи-приемки.
Только в этот момент появляется счет 08.
В таком случае 100%-но есть подряд, и никаких СМР своими силами.
Никакого НДС начислять не надо. Просто принимаете к вычету входной НДС.

Вариант 2.
Я строю котельную для себя своими силами.
Иногда при этом прибегаю к услугам сторонних организаций.
У меня непрерывно собираются какие-то расходы на счете 08 (в т.ч. например зарплата моих рабочих вместе с налогами).
Каждый месяц я страдаю такой фигней:
а) принимаю к вычету входной НДС по стройматериалам (и услугам сторонних организаций, если были);
б) начисляю НДС на весь оборот счета 08 за месяц;
в) принимаю к вычету НДС на оборот сч.08 за прошлый месяц (который показан в декларации и уплачен в бюджет).
Т.е. в итоге получится все то же самое - примется к вычету весь входной НДС за все время строительства. Но будет регулярно начисляться и приниматься к вычету загадочный зверь "НДС по СМР для собственного потребления". Типа туда-сюда-обратно, бюджету очень приятно.

У Вас судя по тому, что Вы СЕЙЧАС сообщили, ближе к варианту 1.
Так что Вам похоже НДС на СМР начислять не надо - теперь я это вижу, изначально же были сомнения.
Но имейте в виду:
если Вы хоть один гвоздь своими силами забьете, если стены сами покрасите и т.д. и т.п. - у Вас будет вариант 2.
Впрочем ничего страшного не случится - после последних разъяснений и решения ВАС Вы просто начислите на эти расходы НДС, а потом благополучно примете к вычету. В той же сумме что начислили.

Понимаете?
Эта заморочка с СМР давно тянется.
Причем когда-то, до 2001 года, НДС по СМР для собственного применения начислялся, но не принимался к вычету вообще (включался в себестоимость стройки). И тогда вообще страшные вещи случались, если по неведению какой-нить гвоздь самостоятельно забивали в процессе строительства и сдуру отражали это в учете. слушай старших!
AV*  
31.08.2007, 14:51
Все ясно, большое спасибо за разъяснения!
p.s. Если я своими силами соберусь пару гвоздей вбить то уж точно в учете это проводить не буду смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********  ********  **     **  **    ** 
       **  **           **     **     **  **   **  
       **  **           **     **     **  **  **   
       **  ******       **     *********  *****    
 **    **  **           **     **     **  **  **   
 **    **  **           **     **     **  **   **  
  ******   ********     **     **     **  **    ** 
Сообщение: