Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Пени по НДС.

avatar
teturam  
31.08.2007, 10:30
Фирма ежемесячно отчитывается по НДС (объем реализации свыше 2 млн.). В феврале месяце получила аванс 1 млн. рублей. Оплата поставщику произведена в марте, соответственно, НДС к зачету принят в марте. НДС к уплате с аванса, естественно платить нет особого желания. В феврале была сдана декларация по НДС без учета НДС к уплате с аванса. В апреле была сдана декларация по НДС за март. По декларации НДС к зачету. В марте, так же была сдана уточненная декларация за февраль в которой был учтен поступивший аванс. Сумма НДС к зачету за март равнялась сумме НДС к уплате за февраль. Были так же перечислены пени.
В соответствии со ст. 176 гл. 21 НК РФ ч. 2., ИФНС произвела камеральную проверку представленной декларации (НДС к зачету за март) в июне месяце. Нарушений выявлено не было. Однако, НДС к возмещению ИФНС поставила только июнем, соответвенно, пересчитала пени с 20 марта (срок уплаты НДС за февраль) по 18 июня (день вынесения решения о зачете НДС). Тогда, как в соответствии со гл. 21, налогоплательщик имеет право воспользоваться налоговым вычетом в том периоде, в котором они имели место быть. То есть пени нужно считать с 20 марта (срок уплаты НДС за февраль) по 20 апреля.
Прошу высказать мнения о правомерности начисления ИФНС пени по 18 июня.

Делай что должен - и будь что будет.
31.08.2007, 11:50
По логике вы правы, но налоговая имеет права 3 месяца на камеральную проверку, а затем время (кажется 10 дней) на принятие решения о правомерности зачета НДС из бюджета и еще кажется 7 дней для возврата из бюджета. Вам надо перечитать изменения с этого года.
С уважением.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********    *******   ********   **    ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **   **  
 **     **  **     **  **     **  **     **  **  **   
 ********   **     **   ********  ********   *****    
 **         **     **         **  **         **  **   
 **         **     **  **     **  **         **   **  
 **         ********    *******   **         **    ** 
Сообщение: