Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС ежемесячно? Нет, ежеквартально.

avatar
teturam  
31.08.2007, 09:58
Вновь организованная фирма, дабы перестраховаться, с момент регистрации отчитывалась по НДС ежемесячно, хотя сумма выручки от реализации не превышала 2 миллионов рублей. То есть, предполагая, что выручка в течении квартала может превысить 2 млн. рублей, было решение отчитываться ежемесячно. После первого квартала работы фирмы, когда установятся отношения с поставщиками и покупателями, и будет уверенность в том, что выручка не будет превышать 2 млн. рублей в месяц, отчитываться предполагалось ежеквартально.
При составлении ежемесячных налоговых деклараций по НДС, предполагалось, что выручка будет в том периоде, в котром пришли деньги от покупателя. На то была устная догворенность. В конце квартала, пришли подписанные акты выполненных работ от покупателя. Но даты подписания этих актов не соответствовали дате выписки счетов фактур и, соответвенно дате внесения записи в книгу продаж. Оплата пришла в мае, акты были оформлены апрелем. Таким образом, в апреле 2007 года, сумма НДС к уплате была занижена на 80 т.р. (оплата пришла в мае), а сумма НДС к уплате в мае завышена на 80 т.р.
Руководству фирмы был предложен следующий вариант решения данной проблемы.
В соответствии со статьей 163. Налоговый период гл. 21 НК РФ ч. 2, для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал. То есть фирма имела право отчитаться не помесячно, а за 2 квартал.
Таким образом, фирме необходимо сделать уточненные декларации за апрель, май, июнь. Эти декларации будут «нулевыми». И подать декларацию за 2 квартал. Таким образом, не будет ни занижения ни завышения НДС к уплате.
Прошу высказать мнение о данной проблеме, и о методе ее решения.

Делай что должен - и будь что будет.
31.08.2007, 12:06
Я думаю, если и пройдет такой вариант, то нужно только за квартал.
Нулевые уточненки за апр май июнь не нужно.
avatar
teturam  
31.08.2007, 12:10
Дело в том, что за апрель, май, июнь - декларации сданы. Чтобы подать декларацию за 2 квартал, нужно "убрать" ежемесячные декларации. Убираем их подачей нулевых деклараций + декларация за 2-ой квартал.

Делай что должен - и будь что будет.
31.08.2007, 12:10
Но ведь за апрель, май, июнь были первоначальные ненулевые декларации.
avatar
teturam  
31.08.2007, 12:34
Инженер
Но ведь за апрель, май, июнь были первоначальные ненулевые декларации.
Естественно. Но они были ошибочными, так как фирма имеет право подавать декларацию поквартально. А нулевыми мы все ставим на свои места. Иного выхода "сторнировать" НДС в ИФНС, просто не вижу.

Делай что должен - и будь что будет.
31.08.2007, 12:39
Я думаю так: раз вы подаете ежемесячные декларации,хоть и нулевые, значит признаете за собой ежемесяный налоговый период. А затем подаете квартальную. Спрашивается, а зачем? А в отмену ежемесячных.
Так зачем уточненные ежемесячные? Только в забдуждение вводите.

Я думаю, что подача квартальной декларации означает отзыв (отмену) ежемесячных, так как должно быть, что-то одно.

Хотя кто его знает, как эта процедура опредлена в налоговой - замена ежемесяных квартальной.

Опять таки, коль оставляете ежемесяные то, хоть первые, хоть уточненные-нулевые неверные. Для чего вы их подаете? Раз есть - значит будут проверять помесячно. А вы - зачем помесячно, когда мы сдаем поквартально? Так же? Ну тогда зачем подаете?

Надо опредлить, выбор налогового периода "ежемесячно" это право или обязанность? Т.е., могу ли я выбрать ежемесячно, когда попадаю на ежеквартальную. И как в таком случае свершается переход на ежеквартальную, когда был на ежемесячной (хотя должен был на квартальной) а потому решил все же перейти на квартальную?
avatar
teturam  
31.08.2007, 12:46
Дело в том, что чисто технически, если я подам уточненну декларацию за 2 квартал, то в ИФНС просто напросто сложит апрель, май, июнь + 2 квартал.
А если подать помесячно нулевые, то в лицевом счете уберут начисления НДС по месяцам + начислят (по уточненной 2 кв.) за 2 квартал.

Делай что должен - и будь что будет.
31.08.2007, 12:55
Teturam прав. В налогогвой только так и сделают сложат все начисления (программа), необходимо обнулить первоначальные.
31.08.2007, 13:02
teturam
Дело в том, что чисто технически, если я подам уточненну декларацию за 2 квартал, то в ИФНС просто напросто сложит апрель, май, июнь + 2 квартал.
А если подать помесячно нулевые, то в лицевом счете уберут начисления НДС по месяцам + начислят (по уточненной 2 кв.) за 2 квартал.

Я же сказал, что не должно быть такого - и помесячные и квартальная.Нонсенс!
Какие-то с/ф должны быть анулированы.
...
Зачем помесячные, если есть квартальные. А раз подаете помесячные, то их начнут проверять, а они у вас по-любому неверные.
Либо начали пролверять, а потом раз - еще и квартальная. Что думаете сделают налоговики - а выбросят квартльную коль есть помесячные....

Повторяю, надо знать процедуру отказа от помесячной и переход на квартальную (замену помесячных оджной квартальной).
ИМХО.
avatar
teturam  
31.08.2007, 13:09
Лесик А.
Повторяю, надо знать процедуру отказа от помесячной и переход на квартальную (замену помесячных оджной квартальной).
ИМХО.

Не подскажите в каком нормативном документе указан порядок проведения этой процедуры?

Делай что должен - и будь что будет.
avatar
teturam  
31.08.2007, 13:12
Хорошо, другая ситуация на моей практике. Бухгалтер ни стого ни с сего начал отчитываться по налогу на прибыль ежемесячно, не уведомив ИФНС. В этой ситуации тоже к ежемесячным (неправильным декларациям) подавать еще и по итогам квартала (полугодия, 9-ти месяцев)?

Делай что должен - и будь что будет.
avatar
teturam  
31.08.2007, 13:28
Сейчас вспомнил подробности вышеприведенной ситуации. С июня по сентябрь бухгалтер исчислял ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли. Мотив до сих пор не ясен. При чем фирма платила ежеквартальные авансовые платежи (выручка позволяла). Механизм исправления данного казуса подсказали в самой ИФНС на уровне инспектора - сдать нулевые декларации, дабы сторнировать уже начисленные к уплате суммы по налогу на прибыль.

Делай что должен - и будь что будет.
31.08.2007, 13:33
Ну так позвоните в налоговую и согласуйте.
Это зависит от порядка в данной налоговой, если не от конкретного исполнителя.
avatar
teturam  
31.08.2007, 13:38
Тут ситуация малехо другая. Я посоветовал - не будите лиха, пока оно тихо. Заранее напечатайте "0" и квартальную декларацию. Пусть лежат до звонка налоговой. Как только звонок, или есть информация о проврке - высылайте по почте.

Делай что должен - и будь что будет.
31.08.2007, 14:03
А сейчас за второй квартал еще не подавалась? А третий квартал как подают - ежемесяно или поквартально.
avatar
teturam  
31.08.2007, 14:14
За июль, август, сентябрь - подадут квартально.

Делай что должен - и будь что будет.
31.08.2007, 14:16
А за второй квартал подавалась? Или только наготове лежит до "лучших"времен?
avatar
leNta  
31.08.2007, 15:01
У нас делается это таким образом:
пишется на имя начальника ИФНС письмо: прошу аннулировать такие-то декларации, поданные тогда-то, и можно причину указать.
Они их аннулируют.
Но я думаю если вы аннулируете декларацию за июнь и сейчас подадите за 2 квартал - у вас будет несвоевременная подача декларации.
Звоните в налоговую и спрашивайте.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **  ********         **  ******** 
 **    **  **     **  **     **        **  **    ** 
 **        **     **  **     **        **      **   
 **        *********  **     **        **     **    
 **        **     **  **     **  **    **    **     
 **    **  **     **  **     **  **    **    **     
  ******   **     **  ********    ******     **     
Сообщение: