Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Условия оплаты труда по ТК как расчитать зарплату

31.08.2007, 08:47
4. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА
4.1. За выполнение трудовых обязанностей Генеральному директору устанавливается должностной оклад в размере (20000) рублей в месяц с учетом районного коэффициента. Директор в этом месяце отработал 12 рабочих дней. В Трудовом договоре не написано, что устанавливается 5 дневная рабочая неделя. И как мне расчитывать теперь зарплату по рабочим дням или календарным?
avatar
Гена  
31.08.2007, 08:52
по рабочим
31.08.2007, 08:54
В трудовом кодексе не могу найти по яему по рабочим?
avatar
Гена  
31.08.2007, 09:24
заработная плата = заработАнная плата = плата за отработанное время
31.08.2007, 09:26
Это я понимаю. Хорошо за отработанное, тогда как считать. Если ген.директор выходит в субботу, задерживается на 2 часа. Не понимаю - это первое, а второе ведь надо еще показать где конкретно это написано (директору)?
avatar
Гена  
31.08.2007, 09:34
причём здесь должность? система оплаты труда - по окладу...
далее смотрим - нормированный или нет у директора график...
скорее всего ненормированный, поэтому если не было отклонений типа б/л или командировок, то ставим 8-ки по пятидневке и не смотрим, что в среду его не было, а в субботу он выходил...
31.08.2007, 10:09
Гена, отклонений не было, а где это указано, что бы могла ему показать?
31.08.2007, 12:41
А директор хочет зарплату в календарных днях
avatar
Гена  
31.08.2007, 12:53
пусть застрелится
31.08.2007, 13:42
Гена
причём здесь должность? система оплаты труда - по окладу...
далее смотрим - нормированный или нет у директора график...
скорее всего ненормированный, поэтому если не было отклонений типа б/л или командировок, то ставим 8-ки по пятидневке и не смотрим, что в среду его не было, а в субботу он выходил...
где можно прочитать?
avatar
Гена  
31.08.2007, 13:54
ст.101 ТК РФ
31.08.2007, 13:56
ЛарисаМ
А директор хочет зарплату в календарных днях

А какая разница, коль у вас оклад установлен? Хоть в календарных, хоть в рабочих а оклад окладом и останется, токо сбоку.

Ваш директор хочет учета календарных а оплату по цене рабочего дня.
Он хоть школу заканчивал?
avatar
Гена  
31.08.2007, 14:05
а он и есть директор школы
31.08.2007, 15:18
хорошо, а где написано что не правильно хочет
31.08.2007, 15:35
В ТК.

Разработйте свою систему учета и оплаты труда и для вашего начальника предусмотрите все условие, которые он хочет. А проще уставновить оклад такой какой его устроит, в чем дело? А если учредители назначили оклад, тк пусть поищет других учредителей.

А то, что вы привели в самом начале про условия оплаты и оклад дира, подчиняется общим нормам ТК. Почитатйе главу 20 ТК и рядом прилежащие..
31.08.2007, 15:52
прочитала, но не могу найти, что если не установлена 5 дневная рабочая неделя и все остальное писали выше считаются для начисления рабочих дней
31.08.2007, 16:16
Главу 20 прочитали? Шустро вы, оттого и вопросы ставите так , что никакому ответу не подвергаются.

Откуда у вас вознкла оплата по календарным дням, когда календарные дни
это и выходные и праздничные - рабочие и нерабочие дни.
А вы собираетесь оплачивать и нерабочие дни?
А если работник отработал в выходные и праздники, то и есть отработанное время - фактически отработанные дни - рабочие!!!
А дальше расматривается что он отработал - по норме за месяц или еще и сверх, ночные ли, выходные ли и праздничные и тд и тп. И все оплачивается дополнительно к окладу - доплаты надбаквки тд и тп.
Читате и перечитывайте гл 20 и рядом расположенные мнгогократно....
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  ********  **     **   ******   
       **   **   **   **         **   **   **    **  
       **    ** **    **          ** **    **        
       **     ***     ******       ***     **   **** 
 **    **    ** **    **          ** **    **    **  
 **    **   **   **   **         **   **   **    **  
  ******   **     **  ********  **     **   ******   
Сообщение: