Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

принять к прибыли?

Юлия  
30.08.2007, 17:36
Фирма "Х" заключила договор ГПХ на реализацию дочернего предприятия "У". Фирма "Х" владеет 100% уставного капитала фирмы "У".

Вопросы:

1)Могу к прибыли принять эти затраты
2)Не могу принять, т.к. это затраты фирмы "Y". Несмотря на то, что платит фирма "Х"
avatar
Gryzlik  
30.08.2007, 17:38
Что есть ГПХ?
Random  
30.08.2007, 17:38
Это затраты фирмы X.
Потому как это она свое имущество продает.
Юлия  
30.08.2007, 17:40
ГПХ - договор гражданско-правого характера ,т.е. с физ.лицом.
Юлия  
30.08.2007, 17:42
а если эта фирма "Y" судится со всеми, а фирма "Х" нанимает для фирмы "У" адвоката, это чьи затраты?
avatar 30.08.2007, 17:43
Юлия
а если эта фирма "Y" судится со всеми, а фирма "Х" нанимает для фирмы "У" адвоката, это чьи затраты?

это вы у людей спрашиваете? откуда им знать-то? это вы должны ответить
avatar
Gryzlik  
30.08.2007, 17:45
До продажи - фирмы Х. А после - перевыставлять фирме У.
Юлия  
30.08.2007, 17:47
договор у адвоката с материнской компанией, т.е. с фирмаой "Х" на предоставление услуг для фирмы "У".

ответить я не могу. поэтому и спрашиваю.

раньше думала, что это все затраты фирмы "Х", т.е. материнской компании.

аудит снял все затраты....

сейчас я вернулась к этому вопросу...и думаю, почему это....
Юлия  
30.08.2007, 17:54
сделка с убытком. перевыставлять не будем.
avatar
Gryzlik  
30.08.2007, 18:01
Юля, а не проще посмотреть мотивацию аудитора? Если вы продавали доли, то аудитор может быть и прав. А если имущественный комплекс - то наверное нет. Запостите всю сделку, посмотрим ...
LeshaSPb  
30.08.2007, 18:01
Смотря как был составлен договор, вот если-б там была фраза типа, "по предоставлению юридических услуг при операциях с активами фирмы Х" и ссылкой на приложения к договору где это дело корректно описано с точки зрения ГК и НК, то аудиторам былоб нефига ловить. А если оплата услуг связанных с представлением интересов У в суде, то за третье лицо, вот и сняли, хотя можно бодаться, аффилированое лицо всеж.
Юлия  
31.08.2007, 11:10
Gryzlik
Юля, а не проще посмотреть мотивацию аудитора? Если вы продавали доли, то аудитор может быть и прав. А если имущественный комплекс - то наверное нет. Запостите всю сделку, посмотрим ...

тогда не продавали ничего, просто дочка судилась, а мать договор с адвокатом заключила и оплачивала.
Юлия  
31.08.2007, 11:11
LeshaSPb
Смотря как был составлен договор, вот если-б там была фраза типа, "по предоставлению юридических услуг при операциях с активами фирмы Х" и ссылкой на приложения к договору где это дело корректно описано с точки зрения ГК и НК, то аудиторам былоб нефига ловить. А если оплата услуг связанных с представлением интересов У в суде, то за третье лицо, вот и сняли, хотя можно бодаться, аффилированое лицо всеж.

да, интересов в суде.....
Юлия  
31.08.2007, 11:13
а щас, реализация дочернего предприятия с убытком, и агентский договор с физлицом на его реализацию.
Нина Юрьевна (df468)
31.08.2007, 11:44
Организация ведет деятельность на объекте незавершенном строительством (документы на гос. регистрацию не поданы, первоначальная стоимость не сформирована), земля находится в аренде на 25 лет.
Расходы по аренде земли по бухгалтерскому учету отнесены на себестоимость продукции.

Вопрос: Правомерно ли отнесение таких расходов на себестоимость или их нужно относить на стоимость объекта, т.к он находится на 08 счете
LeshaSPb  
31.08.2007, 15:01
Юля, если хорошие отношения с юристами сделайте для аудиторов юридическое заключение типа - в соответствии с ГК фирма У является активом, а предоставление ее интересов в суде и есть операция с активом и т.п и т.д., и сляпайте приложение к договору задним числом, для юристов это параллельно, а для вас дЭньги и прЫнцип.
По второму вопросу сразу корректный договор тож про операцию с активами, тока в самом договоре не надо ничего подробно писать, в приложении к договору суть и распишите, а там ваша воля кому и когда сие приложение показывать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   *******   **      **   *******   **     ** 
  **  **   **     **  **  **  **  **     **  **     ** 
   ****           **  **  **  **         **  **     ** 
    **      *******   **  **  **   *******   **     ** 
    **            **  **  **  **         **   **   **  
    **     **     **  **  **  **  **     **    ** **   
    **      *******    ***  ***    *******      ***    
Сообщение: