Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Предоплата за товар по агентским

Lekas (f8ac4)
30.08.2007, 17:29
Добрый вечер! Подскажите плиз,Мы работаем по Агентскому договору, явл. Агентами ищем покупателей.
Покупатель,хочет за товар (неск сот тонн) сделать предоплату в сентябре, а товар пройдет в октябре да притом по РЖД. (НДС ежеквартально у нас).Мне нужно объяснить Боссу, что в этом случае мы платим?!!!
Например: НДС больше на сумму агент вознаграждения за 3 квартал с предоплаты ,что то еще ... Предлагать провезти машинами в сентябре же нереально получатся 50 машин -подозрительно.Что делать?!
avatar
Gryzlik  
30.08.2007, 17:37
Да ничего. Агентская предоплата - деньги не Ваши. И в принципе Вы еще не заработали свое вознаграждение, т.к. заработаете его, когда привезете товар. См. ст. 156 НК
Lekas (f8ac4)
30.08.2007, 17:43
Спасибо, я щас посмотрю ст. 156,т.е Вы уважаемый Gryzlik считаете что за 9 месяцев НДС с предоплаты не заплатим, а кто ж тогда заплатит Принципал ?!,мы ж ему деньгу перешлем?!
avatar
Gryzlik  
30.08.2007, 17:49
Не менее уважаемый Лекас, я считаю, что здесь выручка будет только в октябре (вы довезете им товар). К сожалению, не могу сейчас дотянуться до Гаранта, чтоб посмотреть подробнее. Конечно, могут быть ньюансы, вплоть до противоположного, но кто от них застрахован? Вы же добросовестный агент, не исчезнете в Лету через 3 месяца?
Lekas (f8ac4)
30.08.2007, 18:06
Gryzlik а, что Вы на это скажете на Статья 167. Момент определения налоговой базы

моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено , является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

е
avatar
Gryzlik  
30.08.2007, 18:10
Не для агента, а для Принципала! Он будет платить НДС с аванса. Пусть оптимизирует.
Lekas (f8ac4)
30.08.2007, 18:22
Сенкс еще раз, за разъяснениеподмигнул
Lekas (f8ac4)
30.08.2007, 18:43
Gryzlik у нас В Договоре с Принципалом прописаны права и обязаности
- пункт. Перечислять на р/с Принципала ден.средства, поступившие от покупателя на счет Агента в оплату отгруж продукции Принципала , за [вычетом агентского вознаграждени] и ничего , что связано "Принципал нам комиссию после отгрузки нами покупателю".
avatar
Gryzlik  
30.08.2007, 18:50
Ну тогда извините, я ж не знал про условия Вашего договора. Переподпишите с другой формулировкой. А если не сможете - тогда платить Вам НДС и все тут. С агентского вознаграждения, ессно.
Lekas (f8ac4)
30.08.2007, 19:08
Хотя Вот нашла обязанности Принципала:
Выплатить агенту вознаграждение за выполнение поручения, в течение ... с момета утверждения отчета Агента, т.е все таки как вы писали .
Т.е я Принципалу отчет за октябрь , т.к товар отгружен в октябре ,а он мне вознаграждение . Интересный у нас Договор можно по всякому трактовать
Lekas (f8ac4)
30.08.2007, 19:19
ГК РФ часть 2 Глава 52. Агентирование
Статья 1005. Агентский договор
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

ПО сделке свершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Lekas (f8ac4)
30.08.2007, 19:22
В чем сила?!смайлик
avatar
Gryzlik  
30.08.2007, 19:57
Ну да, только формулировочку изменить, что то типа "услуги считаются оказанными в момент отгрузки товара Принципалом покупателям"
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   ********   *******         ** 
  **  **   **     **  **    **  **     **        ** 
   ****    **     **      **           **        ** 
    **     ********      **      *******         ** 
    **     **           **             **  **    ** 
    **     **           **      **     **  **    ** 
    **     **           **       *******    ******  
Сообщение: