Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Налоговый агент по НДС

30.08.2007, 14:40
Помогите пожалуйста разобраться с вопросом, является ли фирма налоговым агентом, при приобретении прав на показ мультика в РФ по лицензионному договору у иностранной компании, которая не имеет представительства в РФ.
бухх  
30.08.2007, 15:37
Это ведь у нас передача имущественного права?
Тогда по сугубо формальным основаниям нет налагентства - в 161НК такой объект, как имущественное право, даже не помянут. Как отнесутся к этой ситуации налорги - большой вопрос.
31.08.2007, 13:28
А права Вы какие получили исключительные?
31.08.2007, 18:22
бухх
Это ведь у нас передача имущественного права?
Тогда по сугубо формальным основаниям нет налагентства - в 161НК такой объект, как имущественное право, даже не помянут. Как отнесутся к этой ситуации налорги - большой вопрос.

А реализация нематериального актива облагается НДС? Как Вы думаете? НДС при приобретении нематераильного актива мы вправе принять к вычету как покупатели, а продавец по Вашему не должен будет его уплатить, только потому, что это имущественное право?
бухх  
31.08.2007, 19:00
audit-eskoni
А реализация нематериального актива облагается НДС? Как Вы думаете? НДС при приобретении нематераильного актива мы вправе принять к вычету как покупатели, а продавец по Вашему не должен будет его уплатить, только потому, что это имущественное право?
Господин рекламный агент аудиторской фирмы, вы вопрос-то прочитали - тот, который Клавдия задала?
01.09.2007, 18:14
Основные права на мультик принадлежат французской компании, она передает права нам исключительные права на ограниченный срок только на показ этого мультика в интернете, перепродавать или показывать его например по телевизору мы не имеем право.
03.09.2007, 07:06
На какой срок? Попадает ли Ваше право под п.3 ПБУ 14/2000?
avatar
Raisa  
03.09.2007, 15:06
Извините, номер письма не сохранила, только выдержки:

"С 1 января 2006 г. согласно Федеральному закону от 22.07.2005 N 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" определение места реализации услуг по передаче (переуступке) как исключительных, так и неисключительных прав на использование объектов собственности осуществляется по месту нахождения покупателя таких услуг.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
18.01.2006"
03.09.2007, 16:14
Здорово, наша организция является как раз покупателем. И при это налоговики еще назвали это услугами по передаче прав. Здорово. Теперь уж точно объект есть.
03.09.2007, 16:26
бухх
audit-eskoni
А реализация нематериального актива облагается НДС? Как Вы думаете? НДС при приобретении нематераильного актива мы вправе принять к вычету как покупатели, а продавец по Вашему не должен будет его уплатить, только потому, что это имущественное право?
Господин рекламный агент аудиторской фирмы, вы вопрос-то прочитали - тот, который Клавдия задала?

Если Вы его читали, мы Вас внимательно слушаем. А если Вы не знаете что исключительные права являются НМА, для этого и был задан вопрос, какие права они купили, то я Вас поздравляю. Благодоря мне о Вашем незнании могут узнать многии. Можно мадам я буду Вашим рекламным агентом?
03.09.2007, 16:28
"многии" заметьте внимательно было написано специально для рекламы. Хотя Вы знаете, что должно быть написано "многие".
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  **      **        **  **     ** 
 **     **   **   **   **  **  **        **  **     ** 
 **     **    ** **    **  **  **        **  **     ** 
  ********     ***     **  **  **        **  ********* 
        **    ** **    **  **  **  **    **  **     ** 
 **     **   **   **   **  **  **  **    **  **     ** 
  *******   **     **   ***  ***    ******   **     ** 
Сообщение: