Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Суммы и сроки по беспроцентным займам

30.08.2007, 14:37
А может ли предприятие взять у руководителя беспроцентный займ 1,5млн.рублей,скажем на 3 года?Не возникнет ли у налоговой вопроса:откуда у руководителя деньги?Кто знает,зачем при внесении займа на расчетный счет банк просит ксерокопию договора займа?
Random  
30.08.2007, 14:58

А может ли предприятие взять у руководителя беспроцентный займ 1,5млн.рублей,скажем на 3 года?
Может.

Не возникнет ли у налоговой вопроса:откуда у руководителя деньги?
Да запросто. Причем если сейчас она может оставить этот вопрос при себе, то за 3 года мало ли что может поменяться в законодательсте.

Кто знает,зачем при внесении займа на расчетный счет банк просит ксерокопию договора займа?
Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
1) операции с денежными средствами в наличной форме:
снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;
...
4) иные сделки с движимым имуществом:
...
предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа.

Так что Вы по всем приметам террористы.

Советы:
1. Если нет острой надобности во всей сумме единовременно, разбейте на несколько договоров (желательно со сдвигом по времени) так чтобы суммы были меньше 600000.
2. Если руководитель не является учредителем (или доля меньше 51%), сделайте заем процентным - под небольшой процент.
Это и для налоговой полезно - налорги давно пробивают изменения в НК, по которым при беспроцентыных займах начислялась бы выгода. Пока у них не получается, но за 3 года...
3. А почему Вы боитесь процентов? Да, у займодавца (руководителя) возникнет НДФЛ 13%. Но зато предприятие эти проценты в расход сможет отнести, уменьшающий налог на прибыль. 24% больше чем 13% смайлик
Или у Вас УСН-6%?
30.08.2007, 15:18
Большое спасибо Random,да у нас упрощенка 6%.А может ли предприятие взять процентный займ у физического лица,не являющегося работником предприятия?Просто очень нужно купить ОС стоимостью 3 млн.,а денег нет.
Почему важно(Ваш 2-ой совет)чтобы доля была не меньше 51%?
Random  
30.08.2007, 15:35
Имущество, безвозмездно переданное предприятию учредителем с долей больше 50%, не является доходом (это в главе по налогу на прибыль, но и на УСН распространяется).
ИМХО к процентам это отношения не имеет, но есть случаи, когда налорги "доброжелательно" относились к таким займам от "основного" учредителя.

Заем можно взять у кого угодно.
Только подумайте хорошенько: нужно ли Вам на УСН-6% ОС стоимостью 3 млн. в собственность.
1. Находясь на УСН-6%, Вы эту стоимость в расход не отнесете даже путем амортизации.
2. Если вдруг придется продавать - ВСЯ выручка будет доходом.
Нет ли других путей?
30.08.2007, 16:41
Да думала уже.ОС будет сдаваться в аренду тысяч за 100 в месяц,расходы-только зарплата.
Если ОС оприходовать на предприятие с обычной системой налогообложения-то сразу большой НДС к возмещению,неохота с налоговой связываться,а если УСН дох-расх,то по году убыток,слышала что тогда тоже документы надо на камеральную проверку нести.А вы что думаете?
Random  
30.08.2007, 16:51
Вот Вы сами подумайте, что вы говорите.
Вы думаете только о том чтобы не иметь сложностей с налоговой.
А то, что предприятие потеряет РЕАЛЬНЫЕ деньги на налогах - это типа не Ваши проблемы?

Вариант с ОСНО может быть не самый лучший потому что налог на имущество.

А вот УСН-15%.....

Сколько лет Вы ориентировочно собираетесь это ОС в аренду сдавать?
Сколько арендной платы за это время ожидаете получить?
Чем Вам может грозить камеральная проверка - что, грехов много?
Потерянное время не в счет, за это Вам зарплату платят.
30.08.2007, 17:11
Если дох-расх-я плачу мин.налог 1%,а когда 6 процентов,я могу сумму налога уменьшить на 50%(платежи в пенсионный фонд),итого получается 3%.Может быть 2% процента не большая разница за отсутствие проблем.Продавать ОС не собираются.Или я где-то просчиталась?
Random  
30.08.2007, 17:22
Я к сожалению не очень спец по упрощенке.
Считать надо.
Причем в совокупности за несколько лет.
Какая планируется арендная плата?
avatar 30.08.2007, 17:26
Random
Я к сожалению не очень спец по упрощенке.
Считать надо.
Причем в совокупности за несколько лет.
Какая планируется арендная плата?

и дисконтировать. ставку принять равной WACC
30.08.2007, 17:47
Арендная плата 70-90т.руб в месяц,з/пл 15-20 т.руб в месяц.А вообще руководитель сдает в аренду Ос другому(своему-же)предприятию,и арендую плату может установить практически любую.Вам большое спасибо.
30.08.2007, 17:58
А вы Дебетокреникъ лучше займитесь составлением фотоальбома.
avatar 30.08.2007, 17:59
Дебетокреникъ
Random
Я к сожалению не очень спец по упрощенке.
Считать надо.
Причем в совокупности за несколько лет.
Какая планируется арендная плата?

и дисконтировать. ставку принять равной WACC

надо на 5 лет посчитать + terminal value. и так по каждову варианту. затем сравнить их.

Cash inflows:
...
cash inflows, total

Cash outflows:
...
cash outflows, total

Tax (outflow):

FCF
Rate (WACC)
NPV

Terminal value:
growth rate
FCF
NPV

Total NPV
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **        **  ********   ********  
  **   **   ***   **        **  **     **  **     ** 
   ** **    ****  **        **  **     **  **     ** 
    ***     ** ** **        **  ********   ********  
   ** **    **  ****  **    **  **         **     ** 
  **   **   **   ***  **    **  **         **     ** 
 **     **  **    **   ******   **         ********  
Сообщение: