Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

отчетность ФСС и ПФ

30.08.2007, 11:04
Добрый день,на фирме недавно, проверяю отчеты по з/п, сомнения настигли из-за программы по з/п, которая формирует отчеты автоматически и сумму выплат в формах 4-ФСС и 58 по Пенсионке включает всё.
подскажите, пожалуйста, при составлении отчетов для соцстраха 4-ФСС в сумму выплат в пользу работников суммы отпусков, приходящихся на период после отчетного не включаются, но взносы с них платятся, верно?
avatar
Гена  
30.08.2007, 11:07
взносы от пустоты у Вас берутся или всё-таки от базы налога?
30.08.2007, 11:19
Меня интересует база налога, которую нужно отразить в отчете.
В нее включаются суммы отпускных, которые включаются в расходы после отчетного периода.
Например: отчет за 1 полугодие, отпуск у сотра с 01.07., начислен в июне, но относится на 97 счет. Сумму отпускных в базу налога при составлении отчетности включать нужно?
Random  
30.08.2007, 11:20
30.08.2007, 11:41
Блин, в соцстрахе говорят, что не надо включать суммы, которые являются расходами будующих периодов, но сказать документ, в котором это прописано не могут баг
avatar
Гена  
30.08.2007, 11:50
Натусик, давайте подумаем... дебет - он кого кроме нас и прибыльщиков волнует?
начисление ЕСН Родине - это всегда кредит 69-го

Дт 08 - Кт 69 1000
Дт 20 - Кт 69 1000
Дт 26 - Кт 69 1000
Дт 91 - Кт 69 1000
Дт 97 - Кт 69 1000

Натусик, из примера - сколько ЕСН мы должны Родине в месяце этих проводок?
30.08.2007, 11:56
5000 и должны, их и перечисляю, но в отчете показываю начисление не 5000, а 4000, т.к. 1000 начислена с расходов будущих периодов в отчетном периоде не включается.
Мой соцстрах такого мнения
avatar
Гена  
30.08.2007, 12:04
т.е. Дт 97 - Кт 69 1000 не в кредите 69 этого месяца а попадёт туда в следующем?
30.08.2007, 12:29
Ну есть же такое в 2-НДФЛ.
исчисленный налог и перечисленный в случае переходящих отпусков разнятся. И в базу попадает в следующем месяце.
Это не к ФСС.

А к ФСС:

Новая бухгалтерия", 2005, N 12

Вопрос: Как для целей налогообложения при расчете ЕСН и обязательного пенсионного страхования (ОПС) с отпускных, переходящих с одного отчетного периода на другой, учитывать начисления, приходящиеся на другой отчетный период?
За какой период в таких случаях отражается сумма начислений по ЕСН, ОПС и взносы в ФСС в отчетности?

Ответ: Предположим, что работник организации взял отпуск на 28 календарных дней (с 12 сентября по 9 октября 2005 г.). Ему начислены отпускные в размере 25 000 руб.
При методе начисления расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). Расходы на оплату труда признаются ежемесячно исходя из суммы, начисленной в соответствии со ст. 255 НК РФ (п. 4 ст. 272 НК РФ).
Если организация определяет свои доходы и расходы методом начисления, то в налоговом учете отпускные по переходящему отпуску необходимо "разбить" на части. Тогда отпускные за период с 12 по 30 сентября в сумме 16 964 руб. признаются в составе расходов организации в сентябре, а отпускные за период с 1 по 9 октября в размере 8036 руб. - в октябре 2005 г.
При этом на сумму отпускных должны быть начислены ЕСН, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС), которые включаются в состав прочих расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, а также взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые включаются в состав расходов согласно пп. 45 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Пунктом 7 ст. 272 НК РФ установлено, что организации, применяющие метод начисления, датой осуществления прочих расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признают дату их начисления.
По итогам каждого календарного месяца налогоплательщик производит исчисление ежемесячных авансовых платежей по ЕСН исходя из величины выплат, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца (п. 3 ст. 243 НК РФ). При этом датой осуществления выплат признается день начисления выплат в пользу работника (ст. 242 НК РФ).
В рассматриваемом примере ЕСН со всей суммы начисленных работнику отпускных нужно начислить и учесть в расходах организации в сентябре. Сумма начисленного налога отражается в декларации по ЕСН также в сентябре 2005 г. (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 27.01.2004 N 26-12/05495).
Исчисление и уплата сумм авансовых платежей по страховым взносам по ОПС производятся ежемесячно нарастающим итогом с начала года (п. 2 ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"). Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления взносов является объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл. 24 НК РФ.
Исчисленные страховые взносы по ОПС со всей суммы отпускных учитываются в полном объеме в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они начислены (т.е. в сентябре 2005 г.), и отражаются в расчете (декларации) по ОПС (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 30.06.2004 N 26-12/43524).
Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний осуществляется в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ. В соответствии с указанным Законом страховой взнос - обязательный ежемесячный платеж, рассчитанный исходя из страхового тарифа.
На основании п. 1 Федерального закона от 12.02.2001 N 17-ФЗ "О страховых тарифах..." тарифы на взносы от несчастных случаев устанавливаются для страхователей в процентах к начисленному доходу. Следовательно, базой для начисления страховых взносов является весь начисленный работнику доход за месяц.
Таким образом, сумма взносов "от несчастных случаев" со всей суммы начисленных отпускных входит в состав расходов организации в сентябре 2005 г. и подлежит отражению в форме 4-ФСС (см. Письма Минфина России от 16.02.2004 N 04-02-05/1/14, от 18.01.2005 N 03-03-01-04/1/12).
Суммы налогов, сборов и других обязательных платежей, начисленные с отпускных, переходящих с одного отчетного периода на другой, делить на части не нужно. Они отражаются в отчетности и учитываются в расходах организации в тот момент, когда работникам начисляются отпускные.

И.Горшкова
Подписано в печать
21.11.2005
30.08.2007, 13:58
"Суммы налогов, сборов и других обязательных платежей, начисленные с отпускных, переходящих с одного отчетного периода на другой, делить на части не нужно. Они отражаются в отчетности и учитываются в расходах организации в тот момент, когда работникам начисляются отпускные. " в моем соцстрахе это не катит.
Если у меня фот 100 000, из них 10 000 - отпуск в следующем месяце, то фот в 4-ФСС ставлю 90 000, и начисленные взносы из расчета 90 000 - 360, а не из расчета 100 000 - 400. Плачу 400, получается переплата 40. Регулируется разбивка увеличением фота в следующем месяце на сумму отпускных и начисления увеличиваю на 40.
Вот такая вот фигня,по другому мой соцстрах не принимает отчеты. И не примет, если будет ФОТ 90 000, а начисленные взносы 400.
30.08.2007, 14:06
Что-то я уже запамятовала. А что у нас в 4-ФСС указываются переходящие отпуска отдельной строкой??? Откуда им знать из чего Ваш ФОТ состоит.
Random  
30.08.2007, 14:11

И не примет, если будет ФОТ 90 000, а начисленные взносы 400.
Ессно не примет.
А вот если Вы ФОТ укажите 100000 и взносы 400 - примет. И не поморщится.
В чем проблема-то?
30.08.2007, 14:21
Получается одна я морочусь по поводу перенесения расходов на оплату отпуска в отчетах? вставило!

Пора морочится поменьше сижу курю

Че-то хачу в отпуск жаль
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   *******   **      **  **      ** 
 ***   ***  **        **     **  **  **  **  **  **  ** 
 **** ****  **        **         **  **  **  **  **  ** 
 ** *** **  ******    ********   **  **  **  **  **  ** 
 **     **  **        **     **  **  **  **  **  **  ** 
 **     **  **        **     **  **  **  **  **  **  ** 
 **     **  **         *******    ***  ***    ***  ***  
Сообщение: