Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
.doc 128 KB открыть | скачать Raisa 30.08.2007 Читать сообщение

Что делать при ликвидации?

Olga7  
30.08.2007, 10:51
Организация ликвидируется (мы ОАО, учредитель-юр.лицо, перепродать или кинуть не можем, нужно ликвидироваться по всем правилам).
Вопросы (извините, если они глупые, никогда не занималась ликвидацией):
1.Увольнять директора и главбуха в какой момент: когда учредителем будет выдано решение о ликвидации? Т.е.до этого момента нужно начислять им з/п и ЕСН? Нельзя, чтобы они числились (оба внешние совместители) без начисления з/п?

2.Имущество. Остаточная ст-ть примерно на 300 т.р.(мебель, кондиционеры, компьютеры). Передавать учредителю при ликвидации или продать ему и заплатить НДС и прибыль?

3.Товары. На нашем складе примерно на 150 т.р. Передавать учредителю или продавать их ему?

4.Последний самый главный вопрос….....выездной проверки не избежать?

Заранее спасибо за ответы.
avatar
Raisa  
30.08.2007, 10:56
1. Ликвидационный баланс подписывает ликвидатор (председатель ликв.комиссии) - им по решению учредителей может быть и Вася Пупкин - тогда директор ни к чему, если в решению ничего этого не отражено, то директор до момента получения выписки об исключения из ЕГРЮЛ
2. Имущество любое проводится через продажу - + соотв. налоги
3. Аналогично
4. Выездная проверка - все зависит от загруженности ИФНС, 50/50
5. Не за что.
Olga7  
30.08.2007, 11:00
Скорей всего председателем ликвидационной комиссии будет директор. Что же его не увольнять до момента подписания ликвидационного баланса и начислять з/п?
Или можно его уволить и никто не будет в фирме числиться?
Сорри еще раз, если туплю...
avatar
Raisa  
30.08.2007, 11:02
Обычно оговариваются сроки ликвидации и вознаграждение по договору, которое можно провести единоразово, потому что процесс ликвидации с момента публикации в любом случае займет и без проверки не менее 2-х с копейками месяцев.
Olga7  
30.08.2007, 11:05
Ок, это поняла.
А про имущество....директор говорит, что хочет безвозмездно его передать учредителю........
Все равно ведь придется платить налоги при безвозмездной передаче? (учредитель 100%-Й)
LeshaSPb  
30.08.2007, 11:57
Насчет выездной, то неизбежать в 99 % случаев при соблюдении следующих условий:
1. за время работы она не проводилась ваще или очень давно.
2. НДС ежемесячный (т.е. было что брать).
3. Есть сомнения по прибыльности или по учету оценке аммортизации ОС.
4. Просто есть время или просто чешется.
Olga7  
30.08.2007, 12:11
Налоговая проверка у нас вообще не проводилась (существуем с 2001г.)
НДС у нас квартальный и зарегистрированы мы в ЦАО, поэтому у меня еще теплится надежда, что может им не до нас будет...
А за какой период будут проверять.......2004-2006 года?
avatar
Raisa  
30.08.2007, 12:53
Проверка за последние 3 года, ес-но. А вообще- цепляю Вам файлик, надеюсь пригодится, там более-менее все отражено. Удачи.бе!
Вложения:
открыть | скачать - Ликвидация.doc (128 KB)
Olga7  
30.08.2007, 13:10
Спасибо огромное!
Но теперь я вот что не пойму: учедитель внес при нашей организации 100т.р. Если мы сейчас безвозмездно передадим ему имущество на 450 т.р (300 ОС+150 товары)....350 т.р. получаеются сверх суммы вклада в УК.
Я на них насчитываю НДС и плачу, и налог на прибыль....но ведь эти 350т.р. мои затраты (я так считаю), т.е. налог на прибыль по нулям?
Или их не учитывать при налогообложении?
LeshaSPb  
30.08.2007, 13:29
А что так резко приняли решение ликвидировать, что ровно не могли вывести активы?
Olga7  
30.08.2007, 13:39
Да в том и дело, что пока всё на словах. Письменное решение будет в сентябре-октябре.
Вот я и пытаюсь узнать, как бы наиболее безболезненно всё сделать.
"Вывести активы".........что Вы имеете ввиду?
Это лучше, чем безвозмездно их передавать?
LeshaSPb  
30.08.2007, 14:09
А что это теперь объяснять надо???
Olga7  
30.08.2007, 14:13
Я поэтому и прошу совета, т.к. никогда этим не занималась.
Еще раз извините, если глупость спрашиваю...
Просто моё мнение, даже если мы продадим активы, у нас деньги на р/с всё равно останутся учредителю.
Так в чем разница?
LeshaSPb  
30.08.2007, 14:28
Это почему все?
Olga7  
30.08.2007, 14:36
Потому что он 100% учредитель
кому еще может что достаться кроме него?
LeshaSPb  
30.08.2007, 15:00
Я почему-то не понял вы из России? Ему-ему.
Olga7  
30.08.2007, 15:04
Да, мы находимся в Москве.
И всё-таки зачем "ровно выводить активы"?
LeshaSPb  
30.08.2007, 15:10
Там наверху Ваш расчетец есть со словами плачу то, плачу это. Есть старая мудрость если бухгалтер по собственной инициативе стремится кому-то что-то лишнее заплатить, типа надуманных пеней и штрафов контрагентам, ненужных налогов и т.п., тогда зачем вообще платить такому буху, это не бух вовсе, а так счетовод и то плохенький.
Olga7  
30.08.2007, 15:16
Да, наверное, я-плохенький счетовод...поэтому и спрашиваю здесь, как поступить, чтобы НЕ платить лишнего
avatar
Raisa  
30.08.2007, 15:18
Olga7
НЕ платить лишнего
Вопрос только кому??? Учредителю, налоги? Можно и ликвидатору поставить з/пл на все 450 с налогами.
Olga7  
30.08.2007, 15:26
Спрашиваю, как вообще проще сделать ликвидацию.
Если у людей есть такой опыт, прошу подсказать подводные камни в разных вариантах ликвидации.
LeshaSPb  
30.08.2007, 16:17
Для начала допросите Вашего работодателя на тему целей и задач сего действа. В принципе даже если он все и не скажет, то хотя-бы для Вас появится определенность в подходе к теме, планируемой затратной части и сузится круг вопросов. Мож ему ваще по барабану на все активы. Одно понял, Вы в полной темноте насчет постановки задачи, тут советами не поможешь.
Olga7  
30.08.2007, 16:23
Полная темнота-это мягко сказано...
Руководитель скажет: как считаешь нужным, так и делай
Вот я и узнаЮ, что проще: продать активы или безвозмездно передать
LeshaSPb  
30.08.2007, 16:48
При темноте продать проще усе прямолинейно до ужаса. Ну а потом сказал надо поступить с деньгами так, значит так (тока бумаги вызывающие сомнения подписывайте при наличии прямого письменного указания).
Olga7  
30.08.2007, 17:20
Вот за такой ответ спасибо смайлик
Будем продавать...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ********   **     **  **    ** 
  **  **   **     **  **     **  **     **  **   **  
   ****    **     **  **     **  **     **  **  **   
    **     **     **  ********   **     **  *****    
    **      **   **   **          **   **   **  **   
    **       ** **    **           ** **    **   **  
    **        ***     **            ***     **    ** 
Сообщение: