Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Доверенность по форме М-2

Владимир Ф. (41d2a)
29.08.2007, 15:37
Уважаемые финансисты, обязательно ли надо использовать для получения товара доверенность по форме М-2 или можно составить такой же по смыслу документ за подписью гендиректора и гл. бухгалтера?
bezmar (57a2c)
29.08.2007, 15:40
М-2 это типовая с 1С, но можно разработать и свою с подписью гендира и главбуха.
29.08.2007, 15:45
В ГК РФ есть целая глава посвященная ДОВЕРЕННОСТИ!

Удачи !
www.academ.ru
29.08.2007, 16:28
можно составить свою доверенность
ChipFromMoscow (b27a1)
29.08.2007, 18:07
Из закона о БУ:
1. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
2. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации...

Является ли доверенность первичным документом - вопрос спорный...
Valer_ka  
29.08.2007, 18:57
Лицам, не склонным вступать в прения с наглоргами, рекомендую всё-таки "Доверенность для получения товарно-материальных ценностей "считать первичным документом и соответственно использовать унифицированные формы.
Лично мне нравится Форма М-2а
31.08.2007, 18:29
Valer_ka
Лицам, не склонным вступать в прения с наглоргами, рекомендую всё-таки "Доверенность для получения товарно-материальных ценностей "считать первичным документом и соответственно использовать унифицированные формы.
Лично мне нравится Форма М-2а

При этом в Постановлении Госкомстата от 30.10.1997 № 71а говорится что формы М-2 и М-2а используеются при получении не МПЗ, а материалов, т.е. отдельного вида МПЗ. Товар тоже является МПЗ как и материал, но к сожалению про товары в инструкции по применени формы М-2 и М-2а ничего не написано. Поэтому все равно придется делать свою форму доверенности на основе формы М-2 или М-2а или не на их основе, а с учетом положений, предусмотренных п.2 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ и ст.185 ГК РФ.
Эмма  
31.08.2007, 18:36
Аудит, не сомневаюсь в Вашей компетенции, но всю жизнь товары получали по форме М-2а. Проще будьте.
31.08.2007, 18:51
Да я знаю, что в нашей стране всегда по такому принципу жили. Я всего лишь сказал, что так написано в НПА. А что у нас многие по простому живут это понятно, особенно те кто повричивает с крайней левой полосы направо, а когда врежутся, то сотруднику ГИБДД говорят: "я всегда так делаю и все было нормально", а потерпевшему говорят как Вы сказали мне: "Будь проще".
ЭммаД (43ec7)
03.09.2007, 11:54
audit-eskoni
А что у нас многие по простому живут это понятно, особенно те кто повричивает с крайней левой полосы направо, а когда врежутся, то сотруднику ГИБДД говорят: "я всегда так делаю и все было нормально", а потерпевшему говорят как Вы сказали мне: "Будь проще".
Очень Вам сочувствую, авария - это всегда неприятно, мягко говоря, независимо от степени виновности.
А насчет доверенности - только что приходил клиент за товаром с доверенностью ф.М-2а с долгожданной денюжкой. Интересно, если бы я возникла, что доверенность не той формы, я бы летела из фирмы через дверь или сразу через окно?бе-бе-бе!
В народ бы Вам пойти. Т.е. поработать пару лет бухгалтером в фирме. Сразу на все другими глазами смотреть будете.
03.09.2007, 13:41
ЭммаД
audit-eskoni
В народ бы Вам пойти. Т.е. поработать пару лет бухгалтером в фирме. Сразу на все другими глазами смотреть будете.

Уже поработал спасибо. Да и потом мы обсуждали кажется вопрос, где говорилось о форме, правильно ли всегда использовать м-2, а не о том, выкинут меня через окно если я доверенность не приму или не выкинут. Если человек хочет действительно заполнять доверенность не по форме м-2, о чем он и спрашивает, пусть заполняет. В отличии от нас с Вами он решил все таки, что то сделать правильно, а не так как, захотелось бухгалтеру в бухгалтерскому чете срок эксплуатации автомобиля, стоимотью более 600 тыс. руб. увеличить вдвое, чтобы НУ И БУ вместе шли он и сделал, а что этого делать нельзя он и не подумал, главное что в п.20 ПБУ 6/01 есть слова, которые он хотел увидеть.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******   **    **  ********    *******  
 **    **  **    **   **  **   **     **  **     ** 
     **    **          ****    **     **  **        
    **     **           **     ********   ********  
   **      **           **     **         **     ** 
   **      **    **     **     **         **     ** 
   **       ******      **     **          *******  
Сообщение: