Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Путевой лист

29.08.2007, 15:24
Обязательно ли путевые листы должны быть напечатаны типографсктм способом, мы просто хотим немного строк в типовую форму еще добавить и распечатывать с компа, а то у нас 2 вида топлива, а a типовой форме это не предусмотрено
30.08.2007, 03:44
Путевые листы утверждённой формы обязательны для использования ТОЛЬКО ПРЕДПРИЯТИЯМИ МИНТРАНСА. Поэтому вы можете вводить дополнительные колонки для своего удобства. Главное чтобы из путевого листа было понятно, кто, куда. на каком авто, на какое расстояние поехал и сколько топлива.
30.08.2007, 09:06
а чеки прикрепляются к путевкам или к авансовым отчетам?
30.08.2007, 09:22
Чеки прикладываются к авансовым отчётам. На основании чека с подотчётник отчитывается за подотчётную сумму.
31.08.2007, 18:36
Лексиеч
Путевые листы утверждённой формы обязательны для использования ТОЛЬКО ПРЕДПРИЯТИЯМИ МИНТРАНСА. Поэтому вы можете вводить дополнительные колонки для своего удобства. Главное чтобы из путевого листа было понятно, кто, куда. на каком авто, на какое расстояние поехал и сколько топлива.

Почитайте Постановление Госкостата РФ от 24.03.1999 № 20.

Что касается путевых листов только для минтранса, то что-то я такой фразы не увидел в Постановлении Госкомстата РФ от 28.11.1997 № 78.


Путевой лист легкового автомобиля (форма N 3) является первичным документом по учету работы легкового автотранспорта и основанием для начисления заработной платы водителю. Выписывается в одном экземпляре диспетчером или уполномоченным лицом. Путевой лист действителен только на один день или смену. На более длительный срок он выдается только в случае командировки, когда водитель выполняет задание в течение более одних суток (смены). В путевом листе обязательно должны быть проставлены порядковый номер, дата выдачи, штамп и печать организации, которой принадлежит автомобиль.
31.08.2007, 18:42
Если есть какие-то письма Минфина РФ по этому поводу присылайте, только не забудьте перед этим обратить внимание на п.2 ст.4 НК РФ и п.2 Правил подготовки нормативных актов Федеральных Органов Исполнительной Власти, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 № 1009.
Эмма  
31.08.2007, 18:42
Аудит, опять Вы не правы. Где-то в конце 2005, начале 2006 года были разъяснения, что не автотранспортным предприятиям можно разрабатывать свои путевые листы и заполнять их раз в месяц. Ибо тогда нас проверял внутренний аудит и сделали замечание, что по неустановленной форме ведем путевые листы, а где-то сразу после проверки вышла нормативка. Ухожу домой, а так бы нашла.
Хороших Вам выходных!
31.08.2007, 18:53
И Вам того же. Допонедельника, жду от Вас нормативки, но письма не являются нормативкой согласно актам, которые я привел выше.
Cooler  
31.08.2007, 22:48

Почитайте Постановление Госкостата РФ от 24.03.1999 № 20.

Согласно письму Минюста РФ от 30 апреля 1999 г. N 3469-ВЭ постановление Госкомстата РФ от 24 марта 1999 г. N 20 не нуждается в государственной регистрации, т.к. не содержит правовых норм/


что-то я такой фразы не увидел в Постановлении Госкомстата РФ от 28.11.1997 № 78.

А я что-то нигде не увидел информации о его официальной публикации.


письма не являются нормативкой согласно актам, которые я привел выше.

Такие "акты" - нормативка? Ню-ню...
ЭммаД (43ec7)
03.09.2007, 11:41
Аудит, это про путевые листы для не автотранспортных предприятий:
[www.akdi.ru]

Это еще про то, что путевые листы можно заполнять один раз в месяц:[www.klerk.ru]

Есть арбитражная практика, можно найти в Яндексе.
03.09.2007, 14:05
Cooler

Такие "акты" - нормативка? Ню-ню...

Акты приведенные выше имелись в виду именно эти: п.2 ст.4 НК РФ и п.2 Правил подготовки нормативных актов Федеральных Органов Исполнительной Власти, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 № 1009.

Вы сомниватесь что это нормативка Нюнюкольник? Понимаю Вы просто вовремя не разули свои глаза и не увидели их и взяли то, что Вам по душе, а я когда про акты говорил вовсе не постановления госкомстата имел в виду, или Вы за меня решать будете, что я имел в виду, а что нет? По нюнюкайте еще. Сначала все просмотреть нужно, а потом уже нюкать.

Что касается Вас ЭммаД, такие письма я читал. На практике все организации делают по разному, Кто-то каждый день, кто-то как Вы прислали и тоже совершенно по разным формам. Нет единого стандарта, как это делать. Мое мнение исходило из того, что все эти письма действительно согласно п.2 ст.4 НК РФ и п.2 Правил подготовки нормативных актов Федеральных Органов Исполнительной Власти, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 № 1009 носят всего лишь рекомендательный характер. Правда согласно пп.3 п.1 ст.111 НК РФ вина налогоплательщика исключается если он воспользовался разъяснением и сделал как там написано. Поэтому и основа была только на том, что на самом деле пока дал законодатель.

А то что это почти не выполняется, это обычное дело. Например некоторые организации по указанию своей СБ вообще в путевых не указывают, место куда ехал директор, для целей безопасности.
Cooler  
03.09.2007, 14:47
audit-eskoni, может, сойдете с привычной тропы форумного джихада и все-таки ответите - являются путевые листы утвержденными формами или нет?

Или хотите быть святее Папы римского, указывая Минфину на его "ошибки" в виде таких вот писем? Думаете, они там ваще ничо не соображают, в отличие от Вас?

P.S. А плеваться - дело вообще нехитрое, но нормальные родители от этого еще в песочнице отучают. Как у вас насчет этого?
ЭммаД (43ec7)
03.09.2007, 15:00
Осень....
03.09.2007, 16:37
Cooler
audit-eskoni, может, сойдете с привычной тропы форумного джихада и все-таки ответите - являются путевые листы утвержденными формами или нет?

Или хотите быть святее Папы римского, указывая Минфину на его "ошибки" в виде таких вот писем? Думаете, они там ваще ничо не соображают, в отличие от Вас?


Это уже не Ваше дело. Как Вы заслуживаете, так с Вами и надо общаться. Указывать Вы еще будете как мне быть. Вам не нравится как общаюсь, вот и не лезте. Вы кстати прочитали те положения нормативок которые я показал, Постановление Правительства и ст.4 НК РФ?
avatar 03.09.2007, 21:25
Не лезЬте.
04.09.2007, 10:09
Спасибо что исправили, я бы не заметил.
avatar 04.09.2007, 12:53
А надо бы замечать. Начать с себя такскть. И грамотность - не главное ...
04.09.2007, 13:23
Дмитpий
А надо бы замечать. Начать с себя такскть. И грамотность - не главное ...

Не пойму Вы продолжаете, что ли. Кажется успокоились уже все. Вы за меня волнуйтесь. Учить меня не нужно таксктъ. Вы будетет орбитром. И не дай бог Вы промолчите, когда в мой адрес что-то скажут. Если я начну говорить не по теме, я Вас выслушаю. Отныне Вы страж этого сайта, причем пожизненно. Ваша работа началась, приступайте.
avatar 04.09.2007, 13:31
Джона, а ты на Ташу наезжал... Таша просто генийсмайлик
avatar 04.09.2007, 13:31
орбит-ррр
04.09.2007, 13:37
Дмитpий
А надо бы замечать. Начать с себя такскть. И грамотность - не главное ...

Арбитр
avatar 04.09.2007, 13:39
"Если я начну говорить не по теме, я Вас выслушаю".

ЧО????? Это как - говорить и выслушивать одновременно?

Цезырь (не салат).
avatar 04.09.2007, 13:42
"Здравствуйте, с вами говорит автоответчик Юлия Цезаря. В данный момент я читаю книгу, лежу на кровати, глажу собаку, придумываю план наступления на галские земли и умер. Если б я хотя бы не читал, я бы вам обязательно овтетил".
avatar 04.09.2007, 13:43
Ну овтеть ....
avatar 04.09.2007, 13:44
или лучше не овтел чтобы?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********   **         ********  **        
 **    **  **     **  **    **      **     **    **  
 **        **     **  **    **      **     **    **  
 **        **     **  **    **      **     **    **  
 **        **     **  *********     **     ********* 
 **    **  **     **        **      **           **  
  ******   ********         **      **           **  
Сообщение: