Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

договор поставки и оказания услуг. Срочно!!

Olga Ef. (31138)
29.08.2007, 15:14
Подскажите, пожалуйста,наш покупатель хочет чтобы мы ему продали товар, нанесли его логотип на товар. Это все в одном договоре. С точки зрения налогового и бухгалтерского учета все ли будет нормально, если я отнесу на счет 41 товар, а потом я этот товар передам сторонней организации и она нанесет логотип. У кого был такой опыт? Не привяжется ли налоговая к неправильному ведению учета. Мы хотим эти работы провести как предпродажная подготовка.
29.08.2007, 15:24
Olga Ef.
Подскажите, пожалуйста,наш покупатель хочет чтобы мы ему продали товар, нанесли его логотип на товар. Это все в одном договоре. С точки зрения налогового и бухгалтерского учета все ли будет нормально, если я отнесу на счет 41 товар, а потом я этот товар передам сторонней организации и она нанесет логотип. У кого был такой опыт? Не привяжется ли налоговая к неправильному ведению учета. Мы хотим эти работы провести как предпродажная подготовка.

как-то нестыкуется
у Вас одновременно идут и услуги по нанесению логотипа и непосредственно продажа товара

а предпродажная подготовка - это несколько другое

т.е., продажа сама по себе, логотип сам по себе
Olga Ef. (31138)
29.08.2007, 15:33
Я знаю, что это разные вещи, но покупатель настаиват, чтобы мы все отразили в одном договоре.И он примет товар с логотипом. Мы предлагали разделить, но заказчик уперся. Вот и не знаю как быть. Подскажите, как все это провести.
ЦМ (617d9)
29.08.2007, 15:57
Подумайте насчет агентских услуг покупателю (по его поручению нанимаете логитипопечатателей). То есть голый товар сбагрили, а что они с ним делает - не ваша забота. Но вы готовы помочь ему в его делах как агенты
29.08.2007, 16:02
Olga Ef.
Я знаю, что это разные вещи, но покупатель настаиват, чтобы мы все отразили в одном договоре.И он примет товар с логотипом. Мы предлагали разделить, но заказчик уперся. Вот и не знаю как быть. Подскажите, как все это провести.

можно прописать в договоре, что Вы продаете товар с уже нанесенной символикой

тогда в Вашем учете, этот товар изначально, скорее всего будет 10 счетом, далее услуги по нанесению - счета затрат

ну или как ЦМ сказал(а) - но в этом случае у Вас будет отдельно продажа товара, отдельно услуги посредника по поиску наносителей логотипа в виде посреднического вознаграждения
avatar
Raisa  
29.08.2007, 16:29
В дополнение к теме:

Вопрос (задан 10.11.2006).
Рубрика «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ»

наша организация приобрела товар и передала по ТТН для нанесения логотипа другому подрядчику. Подскажите как правильно оформить возврат товара от подрядчика (есть вариант: возврат товара по накладной + акт и с/ф на услуги. В данном случае подрядчик выписал ТН, в которой указал: товар с логотипом, но указал стоимость нанесения логотипа, а ниже прописал :давальческоек сырье такое-то, сумма)

ОТВЕТ:

При передаче товара для нанесения логотипа в товарно-транспортной накладной на передачу товара по строке "цель приобретения" следует указывать "для переработки на давальческих условиях", по строке "основание отпуска" - номер и дату договора на выполнение работ по нанесению логотипа. При возврате товара с нанесенным логотипом по строке "цель приобретения" следует указать "возврат давальческого товара", по строке "основание отпуска" - номер и дату договора на выполнение работ по нанесению логотипа. На выполненные работы может быть оформлен акт выполненных работ и выписан счет-фактура по НДС. Возврат товара производится по накладной. Также стоимость услуг по нанесению логотипа может быть указана в товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 (товарной накладной формы ТН-2), по которой производится возврат товара. При указании стоимости услуг в накладной, счет-фактура не выписывается. Основанием тому является п.2 Инструкции о порядке заполнения счета-фактуры по налогу на добавленную стоимость формы СФ-1, в редакции постановления Минфина РБ от 21.11.2003 № 155, с изменениями и дополнениями.

На вопрос ответил консультант Прохожая Валентина Александровна
Olga Ef. (0878c)
29.08.2007, 18:19
Спасибо, за ответы, к сожалению это не прояснило ситуацию. Я как раз настиваю на двух разных договорах, т.к. мы компания, которая продает товар. И оформлять его как материалы я не хочу. Я пыталась объяснить заказчикам, что я не могу ставить этот товар на сч 41. Мне сказали, что я не права. Вот и не знаю что мне делать. Может у кого-то есть официальный ответ из налоговой? Агентский договор они тоже не хотят заключать. Я уже голову сломала как мне все это потом проводить.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **         *******   **         **     ** 
       **  **        **     **  **    **   **     ** 
       **  **               **  **    **   **     ** 
       **  **         *******   **    **   **     ** 
 **    **  **               **  *********  **     ** 
 **    **  **        **     **        **   **     ** 
  ******   ********   *******         **    *******  
Сообщение: