Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Беспроцентный займ

29.08.2007, 12:47
Берем беспроцентный займ у руководителя - 400 тыс.руб. Р/с еще нет. Как их приходовать? как быть с лимитом кассы?
Random  
29.08.2007, 12:53
А для чего Вы этот заем берете?
Что с деньгами делать собираетесь?
29.08.2007, 12:55
платить аренду, пока нет выручки и хозяйственной деятельности
Эмма  
29.08.2007, 13:00
Оприходуйте в кассу и сразу в подотчет. А в чем проблема?
29.08.2007, 13:11
Есть предельный размер расчета наличными по договору в 100 000 руб.
ЦМ (617d9)
29.08.2007, 13:11
сумму займа можно пулить сразу по назначению.Главное бумаги аккуратно оформить ( в ПП "оплата по договору аренды за Васю в т.ч. НДС ХХ") и в договоре займа оговорить КАК он выдается (путем оплаты счета,договора такого-то)
ЦМ (617d9)
29.08.2007, 13:13
Но неплоХо Бы заем отдать, т.к. определение КС РФ N169-о (нет вычета при оплате заемными и невозврате займа) никто не отменял
29.08.2007, 13:30
У нас упрощенка.

Сначала приходую деньги в кассу, потом выдаю подотчет, потом возврат от подотчетника частями и плачу аренду?

когда будет выручка, то могу ли я платить аренду из выручки, поставщикам из выруучки? и возвращать заем из выручки?

Существует ли лимит денег выдаваемых под отчет?
Эмма  
29.08.2007, 13:37
Вы усложняете.
1. Оприходуете займ в кассу.
2. Выдаете в под отчет.
3. Составляете ав/отчет на этого сотрудника (должен быть кассовый чек и кв. к п/ордеру за аренду).
4. Когда появится выручка, будете возвращать заем.
Но помните про лимит в 100000 руб. по одному договору.
А лучше откройте р/с, внесите заемные средства и оплачивайте с р/с.
Random  
29.08.2007, 13:38
1. ТатьянаМ, Вы поняли, что не можете оплатить за аренду наличными 400000р?
Ни за один раз, ни вразбивку? См. ответ Акадимиков
2. Если Вам не нужна вся сумма 400000р сразу, почему бе не получать Ваш бесроцентный заем частями? по мере надобности? Чтобы не возникало проблем с большой подотчетной суммой?
Эмма  
29.08.2007, 13:40
Да, не забудьте составить приказ, в котором Вы должны оговорить круг лиц, которым выдаются деньги в подотчет, срок использования подотчетных денег и максимальная сумма подотчета. Лимит этой суммы законодательством не установлен. У меня, например, 5 миллионов.
29.08.2007, 14:09
Аудиторы, на мой взгляд, тем и отличаются от бухгалтеров, что дают подсказки корректные.
Лимит к займам отношения не имеет. Но при дальнейшем использовании денег эта информация может оказаться нужной.


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
от 20 июня 2007 г. N 1843-У

О ПРЕДЕЛЬНОМ РАЗМЕРЕ РАСЧЕТОВ
НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ И РАСХОДОВАНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ,
ПОСТУПИВШИХ В КАССУ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ КАССУ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

На основании статьи 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2004, N 31, ст. 3233; 2006, N 25, ст. 2648) и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 18 июня 2007 года N 13) Банк России устанавливает следующее.
1. Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.
2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц с учетом положений пункта 1 настоящего Указания.
3. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации
С.М.ИГНАТЬЕВ

С уважением, Людмила
Прем  
29.08.2007, 14:19
А че, нельзя приходовать займ по мере необходимости оплаты - сегодня 50 тыс., завтра 50...
Эмма  
29.08.2007, 14:20
Ну сделает банк устное замечание, что деньги потрачены не на те цели, что можно. Скажем, что больше не будем. Санкции пока за это не предусмотрены.
29.08.2007, 14:20
Спасибо.
Да я поняла, так и сделаю- буду брать займ частями.
Эмма  
29.08.2007, 14:22
Прем
А че, нельзя приходовать займ по мере необходимости оплаты - сегодня 50 тыс., завтра 50...
Можно, конечно. Я так и делаю в одной своей фирме. Выручки нет, а некоторые текущие платежи имеются.
avatar
Гена  
29.08.2007, 14:30
да дело не в частях...

Вам несколько раз намекнули, что Вы аренду более 100 не проплатите за весь срок
29.08.2007, 14:50
Т.е. правильно ли я понимаю, что те же канцтовары я не могу покупать у одной фирмы за наличные более чем на 100 тыс. руб?
А поставщики? с ними тоже не могу расплачиваться наличными более чем 100 тыс руб?
29.08.2007, 14:51
я имею ввиду не за один раз, а вообще за весь период работы с этими контрагентами...
Random  
29.08.2007, 14:58
Если один договор - да, не можете.
Если заключаете на каждую поставку разные договоры - можно.
Но с арендной платой это вряд ли прокатит. Там именно один договор.

И вообще непонятно. Организация вроде как обязана иметь расчетный счет. Безналом платить - религия не позволяет?
29.08.2007, 15:04
Да нет. р/с собираются открыть,
но деятельность - розничная торговля, в основном частники.
Откуда на р/с будут деньги падать?
Тем более там упрощенка
Прем  
29.08.2007, 15:08
ТатьянаМ
Да нет. р/с собираются открыть,
но деятельность - розничная торговля, в основном частники.
Откуда на р/с будут деньги падать?
Тем более там упрощенка

На р/с деньги будут попадать из кассы. Вы их обязаны туда сдать.
29.08.2007, 15:10
Счет можно считать договором?
Random  
29.08.2007, 15:13
ТатьянаМ
Счет можно считать договором?
В зависимости от обстоятельств.
Если договора в принципе нет, то счте - это оферта, приравниваемая к договору.
Но если договор есть - то сами понимаете что нельзя.
Прем  
29.08.2007, 15:29
Да и вряд ли счета за аренду одного помещения в разные месяцы могут считаться разными договорами
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **     **  **        **     ** 
 **   **   **   **   **     **  **         **   **  
 **  **    **  **    **     **  **          ** **   
 *****     *****     *********  **           ***    
 **  **    **  **    **     **  **          ** **   
 **   **   **   **   **     **  **         **   **  
 **    **  **    **  **     **  ********  **     ** 
Сообщение: