Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Премия и бонусы какие налоги платить

rfnz  
29.08.2007, 10:32
Подскажите , пожалуйста, делаем сотрудникам з/п на карточках. Допустим оклад 10000-00руб, и переработка 15000-00. С з/п сотрудник платит 13% НДФЛ, а остальные налоги плачу я ,как работодатель ( ФФОМС,ТФОМС,ФСС,ПФ).
Вопрос: что я буду платить как работодатель с 15000-00 (доплаты) если оформлю как премию?
tunec  
29.08.2007, 10:59
Как разовую премию или за заслуги в работе?
rfnz  
29.08.2007, 11:04
За заслуги в работе ежемесячно
29.08.2007, 11:23
Смотря из какого источника идет такая выплата.
Если премия учитывается в расходах при исчислении налога на прибыль, то ЕСН и взносы в ПФР и травму в общем порядке.

Удачи !
www.academ.ru
tunec  
29.08.2007, 11:26
За заслуги перед отечеством обложить всем и посадить на расходы, уменьшающие прибыль! У нас даже премия к празднику, которая дается всем и вся, но в приказе мы пишем, что за очень хорошую работу, облагается всеми налогами... и а удиторы остались довольнысмайлик)
rfnz  
29.08.2007, 11:34
А если премия не принимается для целей налогообложения, но выплачивается каждый месяц в размере 200% от з/п, платится только НДФЛ?
tunec  
29.08.2007, 11:37
Платится всем? В коллективном договоре прописана? Мое мнение, что должна облагаться по полной программе...
tunec  
29.08.2007, 11:38
А кроме НДФЛ еще и НС надо
rfnz  
29.08.2007, 11:40
А можно узнать ссылочку на документ где это прописано
tunec  
29.08.2007, 11:48
что прописано? про НС? есть перечень выплат на которые не начисляется... А так же есть разъяснения, где написано, что на выплаты не сотрудникам фирмы начислять взносы от нс начислять не надо... А так... Короче, почти на все!
rfnz  
29.08.2007, 12:18
а как же это

Статья 236. Объект налогообложения

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 236 настоящего Кодекса

1. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса), а также по авторским договорам.
Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.
Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
2. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 настоящего Кодекса, признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
Для налогоплательщиков - членов крестьянского (фермерского) хозяйства (включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства) из дохода исключаются фактически произведенные указанным хозяйством расходы, связанные с развитием крестьянского (фермерского) хозяйства.
3. Указанные в пункте 1 настоящей статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если:
у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде;
у налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, или физических лиц такие выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в текущем отчетном (налоговом) периоде.
tunec  
29.08.2007, 12:21
И что вы хотите этим сказать?
rfnz  
29.08.2007, 12:30
премию я не буду учитывать для целей налогооблажение, поэтому налогооблагаемой базы (объекта налогооблажения0 у меня нет, налогов не надо начислять ( я думаю так)
29.08.2007, 12:38
А про ст.270 забыли? Не все что заблагорассудится можно НЕ относить на уменьшение налогоблагаемой прибыли.
Это ж прямое уклонение от налогов. Все пересчитают и припаяют по полной...
Random  
29.08.2007, 12:44

премию я не буду учитывать для целей налогооблажение, поэтому налогооблагаемой базы (объекта налогооблажения0 у меня нет, налогов не надо начислять ( я думаю так)
Ну налогооблАгайтесь тогда в свое удовольствие вставило!

Только обратите внимание, что Вы процитировали Налоговый кодекс.
Который к взносам на страхование от несчастных случаев на производстве имеет отношение очень далекое.
rfnz  
29.08.2007, 12:51
НС и ПЗ я рада оплатить 0,2% погоды не сделают, а в остальное я правильно думаю, что кроме 13% ничего
tunec  
29.08.2007, 13:31
Если вы будете каждый месяц давать премию непонятно за что, тем более 200% от оклада и при этом не облагать ЕСН, то стопудово ждите неприятностей от налоговой...
tunec  
29.08.2007, 13:35
и вот еще, у вас скорее всего уже будет регрессия на каком-то этапе, поэтому, что прибыли, что ЕСН, фактически одинаково...
SANTA (8a0df)
22.02.2018, 23:45
В какую сумму обойдется ооо ресторану налог на сервисное обслуживание при перечислении на карты персонала или снятии наличных?

Добрый вечер! Возник такой вопрос, и хотелось бы получить ответ по законам рф и налоговой. 1. Одна компания проводит корпаратив в ресторан ООО, и перечисляет на ооо ресторан кроме основного счета например: 100.000 руб сервисного обслуживания безналичным расчетом. 2. Каковы будут расходы ООО ресторан чтобы эти 100.000 рублей получили официанты, бармены и весь обслуживающий персонал.3. также сколько будет налог если эту сумму переведут на карты персоналу или сколько будет налог если ресторан ооо снимет эти 100.000 наличными средствами. Спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********  **     **  **    **  **     ** 
 **  **  **  **    **  **     **  **   **    **   **  
 **  **  **      **    **     **  **  **      ** **   
 **  **  **     **     *********  *****        ***    
 **  **  **    **      **     **  **  **      ** **   
 **  **  **    **      **     **  **   **    **   **  
  ***  ***     **      **     **  **    **  **     ** 
Сообщение: