Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Вклад в имущество

28.08.2007, 20:56
Чем является вклад в имущество (не путать с вкладом в уставный капитал) для передающей стороны: расходом или неким активом?
cash  
28.08.2007, 23:08
Ответом будет договор, по которому был сделан вклад в имущество.
30.08.2007, 09:38
Какой договор?! Единственный учредитель ООО решает сделать вклад в имущество и передает организации одну мегатонну денег. При чем тут договор?!
30.08.2007, 09:43
ежли с возвратом - займ (если займ процентный - фин.вложение)
ежли безвозвратно - дарение = безвозмездная передача со всеми вытекающими
30.08.2007, 09:50
no comment.

дама, вы хоть раз закон об ооо читали? зачем давать никчемные советы?!
avatar 30.08.2007, 10:11
the subj should be accounted for as increasing in cost of inv.
30.08.2007, 10:14
Дебетокреникъ
the subj should be accounted for as increasing in cost of inv.

челодой маловек, я попросил бы вас не выражаться - здесь культурные люди!
30.08.2007, 10:19
ДК, что такое "инкрисинг" в данном контесте?
avatar 30.08.2007, 10:21
кароче, это увеличение стоимости фин. вложений. б/п!
30.08.2007, 10:31
Дебетокреникъ
кароче, это увеличение стоимости фин. вложений. б/п!

я внутренне с этим соглен, б/п. вот тока как это увязать с нашим б/у, не позволяющим переоценивать их стоимость. куда это увеличение пихать, ведь отдельный объект - это маразм? что=нибудь посоветуешь или ссылаться на ст.13 фз-129?
avatar 30.08.2007, 11:25
просто не надо называть это "переоценкой", тем более, что эта операция таковой не является. назовите "довложение" или еще что-нить в этом духе, и дело с концом.

кстате, какова цель йентого довложения? случаем, не компенсацийа убытков?
30.08.2007, 11:36
пл@ть, почему все мужики считают нормальным обзывать женщину?
Закон об ООО читала, падумаишь, не поняла, что имеется в виду... Не пригодился совет - проигнорируйте, а не пишите матом. злая улыбка
бухх  
30.08.2007, 16:49
А увеличить УК он (учаснег) не хочет?
ЦМ (a2b04)
30.08.2007, 19:09
Пилкин а что вы с этим "активом" дальше делать будете? Продавать, % накручивать, требовать взад при выходе из ООО?
31.08.2007, 11:21
Дебетокреникъ
кстате, какова цель йентого довложения? случаем, не компенсацийа убытков?

это тайна покрытая мраком. возможно, что и компенсация убытков. а есть принципиальная разница?
31.08.2007, 11:22
ЦМ
Пилкин а что вы с этим "активом" дальше делать будете? Продавать, % накручивать, требовать взад при выходе из ООО?

пока ничего.
31.08.2007, 11:22
Татьяна Орлова
пл@ть, почему все мужики считают нормальным обзывать женщину?
Закон об ООО читала, падумаишь, не поняла, что имеется в виду... Не пригодился совет - проигнорируйте, а не пишите матом. злая улыбка

хм, и кто из нас еще пишет матом!?
ЦМ (67d02)
31.08.2007, 12:48
Пилкин
ЦМ
Пилкин а что вы с этим "активом" дальше делать будете? Продавать, % накручивать, требовать взад при выходе из ООО?

пока ничего.
А вопрос-то был наводящий
31.08.2007, 12:51
Дебетокреникъ
кароче, это увеличение стоимости фин. вложений. б/п!

Да что Вы говорите?

Согласно п.4 ст.27 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества.

Согласно п.2 ПБУ 19/02 для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение следующих условий:
наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права;
переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и др.);
способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.).

И как Вы думаете имущество, переданное в качестве вклада в имущество ООО может передающей стороне принести доход, если стоимость имущества не изменит размер доли учредителя в уставном капитале, а также переданное имущество уже будет собственностью ООО, а не учредителя, так как же оно может принести доход? Расскажите.

Это не финансовые вложения!!!
31.08.2007, 12:54
Пилкин
Чем является вклад в имущество (не путать с вкладом в уставный капитал) для передающей стороны: расходом или неким активом?

Это будет прочий расход согласно п.11 ПБУ 10/99. Передающая сторона отразит выбывающие имущество в качестве вклада в имущество ООО по дебету счета 91 и кредиту счета 01, 10, 41, 51 по балансовой стоимости.
31.08.2007, 12:55
Могу Вам также сказать какие записи нужно произвести принимающей стороне, т.е. ООО, которое от Вас получает в свое имущество вклад.
31.08.2007, 12:59
Задавайте Ваш вопрос, я Вас внимательно слушаю. Вопрос хороший. И не обращайте внимания. Не все с этим сталкивались и не все читали ст.27 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.
avatar 31.08.2007, 13:39
audit-eskoni
Дебетокреникъ
кароче, это увеличение стоимости фин. вложений. б/п!

Да что Вы говорите?

Согласно п.4 ст.27 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества.

Согласно п.2 ПБУ 19/02 для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение следующих условий:
наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права;
переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и др.);
способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.).

И как Вы думаете имущество, переданное в качестве вклада в имущество ООО может передающей стороне принести доход, если стоимость имущества не изменит размер доли учредителя в уставном капитале, а также переданное имущество уже будет собственностью ООО, а не учредителя, так как же оно может принести доход? Расскажите.

Это не финансовые вложения!!!

может принести. все зависит от цели и конкретных условий. то, что доля не меняется, ничего не значит, ведь общая стоимость имущества, от которой считается доля, увеличивается.
интересный вопрос будет, если вклады фактически направляются на погашение убытков, а об этом пока не известно.

не надо кричать, надо разобраться. и не подоходить формально, а разбираться по существу.
31.08.2007, 13:42
audit-eskoni
И как Вы думаете имущество, переданное в качестве вклада в имущество ООО может передающей стороне принести доход, если стоимость имущества не изменит размер доли учредителя в уставном капитале, а также переданное имущество уже будет собственностью ООО, а не учредителя, так как же оно может принести доход? Расскажите.
к примеру, в виде увеличения суммы чистой прибыли той организации, а соответственно, получаемых дивидендов в абсолютном выражении.
31.08.2007, 13:43
Дебетокреникъ
интересный вопрос будет, если вклады фактически направляются на погашение убытков, а об этом пока не известно.

что это принципиально меняет?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **              **  **    **  **     **  **      ** 
 **              **   **  **   ***   ***  **  **  ** 
 **              **    ****    **** ****  **  **  ** 
 **              **     **     ** *** **  **  **  ** 
 **        **    **     **     **     **  **  **  ** 
 **        **    **     **     **     **  **  **  ** 
 ********   ******      **     **     **   ***  ***  
Сообщение: