Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Общество распределило долю между участниками

28.08.2007, 10:12
Добрый день.
Участник общества вышел из него. Общество выплатило ему действительную стоимость доли и распределило ее между оставшимися участниками пропорционально их долям. Участники ничего за это не заплатили.
Будет ли у участников ОБщества полученная доля внереализационным доходом и облагаться Налогом на прибыль? По какой цене?
Я нашла только разъяснения Минфина по поводу увеличения номинальной стоимости доли без изменения размера доли - в этом случае да, будет.
А в нашем?
Спасибо.
28.08.2007, 11:57
Согласно ст.24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ распределяемая между участниками доля должна быть оплачена. В бухгалтерском учете при распределении доли между участниками данная операция отражается как задолженность участников по оплате доли (Дт.75 Кт.81) на сумму, равную номинальной стоимости доли участника, вышедшего из ООО. Участники должны будут оплатить распределнную между ними долю. В противном случае если они не оплатят, общество обязано будет уменьшить на неоплаченную долю свой уставный капитал, а если после уменьшения уставного капитала окажется что его новый размер меньше предельного размера, установленного законом (10 000 руб.), общество подлежит ликвидации. Таким образом, полученная участинками доля общества не может быть внереализационным доходом и облагаться налогом на прибыль, так как в силу закона они обязаны эту долю оплатить, а если не оплатят, о общество обязана на эту долю уменьшить уставный капитал.
28.08.2007, 11:58
...а если не оплатят, то общество обязано на эту долю уменьшить уставный капитал.
28.08.2007, 12:54
Спасибо, но
Общество - резидент Белоруссии
участники - юрид. лица, резиденты РФ
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  ********   **        
 **     **     **     **     **  **     **  **    **  
 **     **     **     **     **  **     **  **    **  
 **     **     **     **     **  **     **  **    **  
 **     **     **      **   **   **     **  ********* 
 **     **     **       ** **    **     **        **  
  *******      **        ***     ********         **  
Сообщение: