Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Новая дурь ИФНС 6 МОСКВА

Andreyvb  
27.08.2007, 18:15
Кто нибудь уже сталкивался с ситуацией:
орг-ция зарегистрирована допустим 15.05, соответственно первый налоговый период по НДС при соблюдении критерия по выручке - 2 квартал 2007 года, но это в понимании нормальных людей
а ИФНС 6 по москве придерживается другого мнения:
т.к. с момента создания орг-ции до момента окончания налогового периода прошло менее 3 месяцев, то соответственно орг-ция не попадает под условия ежеквартльной отчетности по НДС , а должна сдавать НДС помесячно..... соответственно решение о приостановлении операций по счетам за несданные месячные отчеты
Я так понимаю это поставлено на массовый поток судя по их быстрым подготовленным ответам
Cooler  
27.08.2007, 19:14
Это не новая дурь, а старая. И не только по Москве.

Скорее бы уж 2008 год...
Andreyvb  
27.08.2007, 19:17
Так кто какой выход нашел из этой ситуации, идти на уступки или писать жалобы?
28.08.2007, 08:12
А в чем ИФНС неправа?
С уважением.
Cooler  
28.08.2007, 10:19
Кредо, в том, что в ст.163 НК не делается никаких различий - новая организация или нет, а все решает выручка текущего квартала.
28.08.2007, 10:39
Так там написано черным по белому налоговый период месяц, если выручка не превысит 2млн.,то квартал. Для новой организации нужно вначале определится с выручкой, т.е. первые три месяца сдавать ежемесячно, и только затем перейти на квартальную сдачу деклараций.
Поэтому считаю они правы.
С уважением.
Сова  
28.08.2007, 11:36
Кредо, докажите мне, плиз, что у меня выручка превышает 2 млн. Если она не превышает.
28.08.2007, 12:06
Так если до 20.06 сдали декларацию за май, до 20.07 сдали декларацию за июнь, до 20.08 сдали декларацию за июль - ИФНС и узнала бы какая выручка у организации. А так как правильно заметили ст.163 говорит что налоговый период месяц.
Уж поверьте, сдать пустые бланки если не было деятельности легче, чем теперь разблокировать счета.
У нас ИФНС поступает именно так как описано.
А потом лишний раз спросит вот такие элементарные вещи в ИФНС не стоит наверное труда. Другое дело сложные вопросы требующие от них каких-то знаний и проч. умозаключений. В настоящее время они выбрали правильный путь, самый легкий - нарушили, отвечайте.
Это Вы теперь должны доказать что они не правы. Вот и попробуйте.
С уважением
Сова  
28.08.2007, 12:18
Кредо. Выручка не поменяется в зависимости от степени осведомленности наложки.
28.08.2007, 12:25
Согласна, что выручка не поменяется, а вот закрытие счетов организация могла бы избежать, если бы сдавала пустые декларации.
С уважением.
Сова  
28.08.2007, 12:30
Кредо, взаимоотношения с налоговыми органами не должны рассматриваться с позиции "что легче".
28.08.2007, 12:57
Я с Вами согласна ... может быть. Но человек просит здесь помощи. Чтобы нашли законные основания для защиты его позиции. В данном случае у Вас только умозаключения, а ему нужно другое.
Кроме того автор исчез, наверное уже заплатили 100руб за каждую несданную декларацию и все в порядке.
С уважением.
LoraSpb  
28.08.2007, 13:15
Зародили сомнения.
Фирма зарегистрирована 08.05.07, а документы попали к нам в июле.
Я,без тени сомнения,отправила квартальный (нулевой отчет по НДС).
Пока счет не блокировали.
Но думаю,квартальный - правильно.
бухх  
28.08.2007, 13:29
Кредо "
наверное уже заплатили 100руб за каждую несданную декларацию и все в порядке.
Вот с этого места поподробнее. Из чего все ж таки вытекает обязанность сдавать ежемесячные деклы? Со ссылкой на соответствующие статьи НК, учитывая Ваше же собственное пожелание "обойтись без умозаключений".
Огорошенный (d65b3)
28.08.2007, 13:40
Зарегистрированы в июне,сдали декл за 2 квартал,
выручка менее 2 млн,
имеем право перейти на квартальную сдачу или нужно проработать полный квартал?
avatar 28.08.2007, 13:50
бухх, некоторым в этих случаях проще прогнуться, чем доказывать...
хоть и не правы налорги

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
28.08.2007, 13:52
Мне кажется совершенно очевидно, что налоговая, перекрыв счета, в данном случае не права. Налоговый период установлен как месяц, но в то же время НК дал право налогоплательщику САМОСТОЯТЕЛЬНО определять - квартально или ежемесячно сдавать отчет на основании данных о своей выручке. А фраза "ежемесячно в течение квартала" дана лишь потому, что речь идет о КВАРТАЛЬНОМ отчете. То есть могло бы быть написано "ежемесячными в течение года... налоговый период устанавливается как год" - вот и все, что имелось в виду.
Если продолжать логику Кредо", в случае когда наша выручка снижается мы тоже целый лишний квартал должны сдавать НДС помесячно, чтобы убедиться, что ни в одном месяце этого квартала выручка не превысила 2 млн.рублёв. И только со следующего квартала сдавать поквартально.
ерундя (с)
28.08.2007, 13:53
Я_пришла
бухх, некоторым в этих случаях проще прогнуться, чем доказывать...
хоть и не правы налорги

Не стоит прогибаться под изменчивый мир -
Пусть лучше он прогнется под нас!
(с) МВ
вперед!
бухх  
28.08.2007, 13:57
Я_пришла
бухх, некоторым в этих случаях проще прогнуться, чем доказывать...
хоть и не правы налорги
Так мы ведь обсуждаем уже произошедшее событие, стал быть занимаемся "чистым правом". И рассуждать о том, что было бы, если б уважаемый Andreyvb проявил "должную осмотрительность" уже поздно. Пора давать советы - прав ли он и как мочить бандерлогов.
Эмма  
28.08.2007, 14:01
Эта тема уже здесь обсуждалась где-то зимой. Ссылка на ст. 163 п. 2. Т.е надо доказать, что у тебя выручка за квартал меньше 2 млн, только тогда имеешь право на ежеквартальную сдачу отчетности. У меня фирма зарегистрирована в декабре 2006 г., сдала деклу за декабрь, потом за 1 квартал. Пока (тьфу-тьфу) тихо.
28.08.2007, 14:06
Ничего не надо доказывать. Ведь не написано же "за ПРЕДЫДУЩИЙ квартал", а значит пользуемся данными текущего. Тут по-моему всех сбивает с толку, что организация - вновь зарегистрированная. НО для новичков НК никаких особенностей не указывает. Писать и жаловаться - с доводами и ссылками на НК.
Огорошенный (d65b3)
28.08.2007, 14:09
"Наша организация зарегистрирована в ЕГРЮЛ 15 октября 2006 года. Деятельность в октябре не велась, в IV квартале 2006 лимит в 2 млн руб. превышен не был. Налоговым периодом по НДС нами был выбран квартал. Однако налоговая инспекция направила нам решение о приостановлении операций по расчетному счету организации за то, что мы не представили налоговую декларацию по НДС за октябрь, ноябрь и декабрь 2006 года. Правомерны ли их действия?
К.В. Иванцов
бухгалтер ООО «Инфомебель»

Действия налогового органа правомерны. Организация имеет право на представление отчетности поквартально только если ее ежемесячная выручка не превышает 2 млн руб. (п. 2 ст. 163 Налогового кодекса РФ). Особый порядок предусмотрен для вновь образованных компаний. Чтобы подтвердить свое право на ежеквартальное представление отчетности, новая организация должна сдавать декларации по НДС в течение I квартала своей работы ежемесячно.

Именно таким образом она уведомит налоговый орган о размере своей ежемесячной выручки. Поэтому ваша организация с октября по декабрь 2006 года должна была ежемесячно подавать в налоговую инспекцию декларации по НДС.

А Б Мосякин
советник налоговой службы РФ I ранга"



И этот про "особый порядок" и уведомление ("..таким образом она уведомит налоговый орган...")

Убил бы...
Сова  
28.08.2007, 14:12
Еще один умник. Мосякин. Где он в 21 отыскал особый порядок и обязанность уведомления...
Andreyvb  
28.08.2007, 14:12
Я тоже читал этот ответ из Главбуха, НО ЭТО БРЕД ЧИСТОЙ ВОДЫ, г-н Мосякин попутал все что мог, меня очень удивила быстрая реакция в ответе ИФНС 6, насколько я понял эту практику они применяют ко всем орг-циям, Может кто то уже именно имел отношения с этой инспекией по этому же вопросу ?
Сова  
28.08.2007, 14:14
Андрей. надо бы пободаться. Если позволяет время.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   ********   **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  ***   ***  **     ** 
 **     **         **  **     **  **** ****  **     ** 
 **     **   *******   **     **  ** *** **  **     ** 
 **     **         **  **     **  **     **   **   **  
 **     **  **     **  **     **  **     **    ** **   
  *******    *******   ********   **     **     ***    
Сообщение: