Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Авансовые платежи по прибыли

zebra2 (ea378)
27.08.2007, 14:32
Фирма в 1 кв 2006, в 1 полуг 2006, 9 мес 2006 года и за 2006 год уплачивала Авансовые платежи по прибыли в соотв. со статьей 286 пункт 3 поквартально, т.к. выручка не превышала за посл 4 кв. в среднем 3 мил.

Но в 4 кв. 2006 года выручка превысила 3 мил. рубл.(в среднем за предыд 4 кв), соответственно в 1 кв. 2007 года фирма должна уплачивать аванс. платежи по прибыли в соотв со статьей 286 пункт 1 - помесячно,
и сумма авансового платежа равна сумме ежемесячного аванс платежа за 4 кв 2006 года.

Как расчитать сумму ежемесячного авансового платежа за 1 кв. 2007 года, если в 4 кв. 2006 г. они не уплач.
Random  
27.08.2007, 14:58
Вопрос не имеет однозначного ответа.
Если подходить буквально, то в 1 кв. авансовые =0, т.к. их не было в 4 квартале.

Но вот посмотрите на этот перл:
Письмо УФНС России по г. Москве от 25 сентября 2006 г. N 20-12/85040
Вопрос: Доходы организации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, по итогам IV квартала превысили 3000000 руб. С какого момента организация должна перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль?

Ответ: Согласно пункту 3 статьи 286 НК РФ организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, не превышали в среднем 3000000 руб. за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.
В связи с этим в случае превышения указанного ограничения налогоплательщик начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 287 НК РФ.
На основании пункта 1 статьи 287 Налогового кодекса РФ авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период.
Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.
По итогам отчетного (налогового) периода суммы ежемесячных авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного (налогового) периода, засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода. Авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода.
Таким образом, начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором доходы от реализации превысили в среднем 3000000 руб., то есть в данном случае с I квартала следующего налогового периода, организация переходит на уплату ежемесячных авансовых платежей.
В соответствии с пунктом 2 статьи 286 НК РФ сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в I квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода, которая составляет 1/3 разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия предыдущего налогового периода.
Если рассчитанная таким образом сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, указанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются.

Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г.
Москве
советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга А.Г. Луканина
Я вот ниччево-не-понимаю.
Сова  
27.08.2007, 15:04
не оставили без ответа...
LoraSpb  
27.08.2007, 15:23
В 4 кв.не было аванс.платежей, т.к. не было ежемесячных, а ежемесячные на 4 кв. и 1 кв.рассчитываются по итогам 9 мес.
Так что, если за в з-м кв. была прибыль, то за 1 кв.платите ежемесячные,если не было прибыли, то и в 1кв. не платите ежемесячные авансовые платежи.
27.08.2007, 16:15
ежемес. платежи за 1 кв. рассчитываются НЕ ПО ИТОГАМ 9 МЕС, а "принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода", а в последнем квартале "подлежало " платить 0, если уж следовать букве закона.

Zebra, не боитесь претензий налоговой (если они вообще возникнут), не платите в 1 кв., хотите перестраховаться - платите из расчета 9 мес.
Random  
27.08.2007, 16:26

Zebra, не боитесь претензий налоговой (если они вообще возникнут), не платите в 1 кв., хотите перестраховаться - платите из расчета 9 мес.
Вообще-то 1 квартал уже давно как прошел и Zebra или заплатила, или не заплатила - по факту вставило!

Насчет перестраховаться - тут такая заморочка.

Вариант 1. Не заплатили.
Соответственно в декларации за 1 квартал никаких начисленных авансовых не показали. Налог к доплате=налогу за 1 квартал.
Который наверняка уплачен в полном объеме.
Т.е. занижения налога не произошло.
Максимум что грозит - пени. И то если камеральщики допетрят просчитать критерий, да и тогда есть неубиенный довод "принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода". А прецедентов на эту тему вроде не наблюдается.

Вариант 2. Заплатили. И соответственно в декларации за 1 квартал показали начисленные авансы.
А налорги-то взяли и эти авансы не начислили.
Потому как их прога тупо берет цифры из раздела 1.2 декларации за 9 месяцев.
И тут камеральщики обнаружат неверно составленную декларацию (которая расходится с их данными) и заниженный налог к доплате.

ИМХО - безопаснее авансы не начислять.
Или обращаться с запросом в свою наложку.
LoraSpb  
27.08.2007, 16:35
Статья 286. Порядок исчисления налога и авансовых платежей

1. Налог определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определяемой в соответствии со статьей 274 настоящего Кодекса.
2. Если иное не установлено пунктами 4 и 5 настоящей статьи, сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.
По итогам каждого отчетного (налогового) периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
.....
Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода. Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во втором квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый отчетный период текущего года.
(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в четвертом квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.
(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
Если рассчитанная таким образом сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, указанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются.
(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

Вот как раз "подлежало уплате" см.выше, а не было уплачено(рассчитано),поскольку платежи были только квартальные.
27.08.2007, 16:55
Lora, не путайте человека, то что подлежало уплате и не уплачено, то нарушение со штрафными санкциями. Подлежало уплатить 0, т.к. выручка была меньше 3 млн., а ежемес.плат.1 кв.=ежемес. платежам 4кв.и не надо см. выше.

RAndom, ну вообщем согласен с доводами заплатили-не заплатили, и 1 кв. давно прошел, это я в принципе отвечал, когда-то снова 1 кв. наступит и может возникнуть таже ерунда...
Random  
27.08.2007, 17:00

RAndom, ну вообщем согласен с доводами заплатили-не заплатили, и 1 кв. давно прошел, это я в принципе отвечал, когда-то снова 1 кв. наступит и может возникнуть таже ерунда...
А вот тогда - запрос в налоговую.
Потому как без бутылки неразобрацца
бухаем
Lvita  
28.08.2007, 03:03
Спрашивала в январе в камеральном отделе у начальника- как насчитывать ежемесячные авансовые в 1 квартале, если превышение 12 млн произошло в 4. Сказала, что не платить, а начислить в декле за 1 квартал по итогам 1 квартала, уплатить 28 апреля всю сумму и авансовый за апрель.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         **         **    **   *******   **    ** 
 **    **   **    **   ***   **  **     **  ***   ** 
 **    **   **    **   ****  **  **     **  ****  ** 
 **    **   **    **   ** ** **   ********  ** ** ** 
 *********  *********  **  ****         **  **  **** 
       **         **   **   ***  **     **  **   *** 
       **         **   **    **   *******   **    ** 
Сообщение: