Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Re: Услуги или СМР?

Random  
28.08.2007, 09:54
девушка, у Вас какое-то дремуче-советское представление о механизме формирования цены.
Цены у нас нынче свободные.
Как стороны договорились - такая и цена будет.
И первое, на что там смотрят - сложившиеся на рынке цены на аналогичные товары/услуги у конкурентов.
Если же себестоимость больше получится - значит не угадал Ваш директор.
Но это абсолютно не проблемя бухгалтера.
Не надо директора учить бизнес вести.
28.08.2007, 10:06
Окисмайлик Все поняласмайлик
Спасибки за ликбез!
Alenka я (93a2f)
28.08.2007, 12:38
Добрый день, прочитала ВСЮ ст. 17 ФЗ 128 "О лицензировании...", не нашла упоминания ни о сборке лифтов, ни о их техобслуживании, ни о СМР. Откуда 2000% уверенности? Вопрос не праздный, и ,ради бога, не подумайте что он с сарказмом. Все авторы, участвующие в теме, мною лично уважаемы. Может быть есть ещё какие-либо нормативные акты, кроме упомянутого ФЗ, о которых я не знаю. Мы, например,занимаемся 29.23.9 "Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию промышленного холодильного и вентиляционного оборудования" и считаем, что лицензия нам не нужна. КС-ки оформляем лишь по требованию заказчиков, сумма за услуги договорная, экономика лежит на совести директора и менеджера, акт об оказании услуг идет как приложение к договору или из 1С.
P.S.Понимаю, что лифты и хол.оборудование две большие разницы.
28.08.2007, 12:43
Ну про лифты-то точно есть...
ст. 17 п. 101-103 вроде бы: проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности;строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности;инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений IиII уровней ответственности
Если посмотреть перечень, то там имеется подъемное оборудование, в т.ч. лифтовое...
Вот только я тоже сомневаюсьсмайлик
28.08.2007, 12:52
Кстати, гендир с пеной у рта доказывает, что никакой лицензии не надо... он ведь не просто так сунулся именно в монтаж лифтов, а потому что у него связи в этой сфере...и договор уже заключил... думаю, вряд ли заказчики будут наивно полагать, что у нас есть лицензия, такие вопросы наверно с порога в лоб задаются...
Кстати, ее сообщил, чо такая компания как OTIS (наверо многие слышали), работает без лицензии)... Какой смысл ему обманывать меня?
Alenka я (93a2f)
28.08.2007, 13:16
"Если посмотреть перечень, то там имеется подъемное оборудование, в т.ч. лифтовое...", какой конкретно подпункт перечня? Лифты и п.101-103 рядом не стояли, я так думаю. Может быть все-таки довериться директору, тем более, если он человек в бизнесе не случайный. В любом случае - Ваши заказчики не станут с Вами работать, если лицензия всё-таки нужна, а её у Вас нет. Что касается смет - за весь период нашей деятельности смета потребовалась единожды (заказчик - крупнейший налогоплательщик), составили, подписали, закрыли КС-ками. Причем по сметам в соответствии с законодательством, заказчик заплатил больше, чем по первоначальной договоренности. В самом названии вида деятельсти говорится про "услуги", зачем усложнять. Расходники можно списывать как прямые расходы по каждому договору.
28.08.2007, 14:08
ALenka я, зря вы считаете, что вам лицензия не нужна,
любая дыра в стене и вбитый гвоздь требуют лицензию..

а я то думаю, почему в последнее время с лифтами всякие несчастия происходят.. между прочим с человеческими жертвами.
Если ваш директор не боится уголовной ответственности и готов "с пеной у рта" защищать себя на суде... то пожалуйста, но людей пожалейте.

если конечно ваш "монтаж" - это не развешивание рекламный щитов на стенах лифтов.
А договор он с кем заключил с ТСЖ, которым лишь бы подешевле?
Alenka я (93a2f)
28.08.2007, 14:41
Алёша, обоснуйте - "ALenka я, зря вы считаете, что вам лицензия не нужна,
любая дыра в стене и вбитый гвоздь требуют лицензию..", с помощью нормативных актов. Возможно я и не права, но докажите. В 128 ФЗ подтверждения моей "неправоты" я не вижу. "Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности в соответствии с перечнем, предусмотренным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона." Статья 17 дает исчерпывающий перечень.
А про лифты и про жертвы не ко мне.
avatar
Raisa  
28.08.2007, 14:51
Зачем спорить? Если Вы выполняете работы для тех, у кого есть все лицензии, и они согласны Вас брать на подряд...
А вообще-то монтаж лифтов - см. приложение к расшифровке по лицензированию "СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ I и II УРОВНЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ II УРОВНЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ"ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

30.РАБОТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ И ОБЪЕКТОВ (I ур.)
Грузоподъемные краны, подъемники (вышки), лифты, эскалаторы, фуникулеры, подвесные пассажирские и грузовые канатные дороги

31.МОНТАЖ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ
подъемно-транспортного
лифтов
металлообрабатывающего
деревообрабатывающего
дробильно-размольного, обогатительного и агломерационного
ну и т.д.
28.08.2007, 15:03
Алёша, никакое не ТСЖ, а Шиндлер... я сама удивляюсь... думаю, что речь идет о монтаже самой кабины лифта, а не его установке в жилом доме, шахте и где-то там еще...
В общем, положусь на гену и все...
avatar
Raisa  
28.08.2007, 15:05
Уточните сами, сборка лифтовой кабины и монтаж лифтов - вещи разных категорий...
Alenka я (93a2f)
28.08.2007, 15:10
Ну вот. Raisa, спасибо. Мне-то интересно, что там в "и т.д." Интернет заглючил, подумаю (почитаю) об этом, наверное, уже завтра.
avatar
Raisa  
28.08.2007, 15:12
Дальше в и т.д. ничего к Вашему случаю отношения не имеет. Все, что Вас касается - я выделила. Уточните, чем заниматься собираетесь, а то, может быть паника напрасна. Успехов.
28.08.2007, 16:12
для Alenka:
по поводу кондиционеров имею на руках письмо "местного" госстроя, что установка и монтаж кондиционеров и ситем вентиляций требует лицензии,
хотя сомневался и видел в ответах аудиторов, что не надо мол ее...
обосновывают тем, что это СМР, т.е. штробление стен, прокладка кабелей, установка внешних и вн. блоков и т.д. - все это стоит-монтаж работы по определению.
Alenka я (93a2f)
29.08.2007, 08:52
Алёша, если не затруднит, опубликуйте реквизиты этого письма (номер, дата, кто написал), ну, или, само письмо.
TN (dac5f)
29.08.2007, 09:27
Это СМР и все вытекающие последствия!
29.08.2007, 10:11
Alenka,
к сожалению не могу, это частный ответ на частный запрос.
Законом не является, но как-то поперек его идти не хочется...

в смысле у нас лицензия есть, оформляем КС-2,КС-3,
а вы уж как сами решите.
Alenka я (93a2f)
29.08.2007, 10:27
Алеша, извините за назойливость, думала письмо - нормативка. Про системы вентиляции соглашусь, а вот кондиционеры устанавливаем без лицензии и не мы одни. Поживем - увидим.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  ********  **     **  ********  
    **        **        **     ***   ***  **     ** 
    **        **        **     **** ****  **     ** 
    **        **        **     ** *** **  **     ** 
    **        **        **     **     **  **     ** 
    **        **        **     **     **  **     ** 
    **        **        **     **     **  ********  
Сообщение: