Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Передача имузщества в безвозмездное пользование

24.08.2007, 12:32
Сколько не ищу, везде информация об учете если передается имущество от физика юрику, а если наоборот, какие могут быть подвохи? Просто передаем ему по договору безвозм.пользования имущество и все, и никакие затраты по нему учесть в учете не сможем, соответственно если это будет например авто, то все затраты на ремонт и горючее и прочее должен нести ссудополучатель верно? А как быть с амотртизацией в таком случае???

VENI...VEDI...VICI...
24.08.2007, 13:28
Астя Dil
А как быть с амотртизацией в таком случае???

п. 3 ст. 256 НК РФ

3. Из состава амортизируемого имущества в целях настоящей главы исключаются основные средства:
переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование;

затраты тоже учесть для целей н/о не сможете т.к. нет эк/обоснованности на основании - п. 16 ст. 270 НК РФ

... 16) в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей;

что касается реонта и прочего, то:
ГК РФ
Статья 695. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.
24.08.2007, 15:02
Получается, налог на имущество только платить будем...
beliz  
30.08.2007, 11:55
Нужно ли начислить НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование? Вот что Н.А. Комова говорит по этому вопросу.

Ответить на это вопрос однозначно трудно.

Объектом налогообложения НДС, в частности, является передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). ВАС РФ определил право безвозмездного пользования вещью как имущественное право (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). Но его бесплатная передача реализацией в целях главы 21 Налогового кодекса РФ не считается поскольку имущественное право не имущество (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 38 НК РФ). Тем не менее в устных разъяснениях специалисты налоговой службы утверждают, что для целей расчета НДС передачу имущества в безвозмездное пользование можно признать услугой.

Арбитражная практика по этому вопросу противоречива. Зачастую арбитражные суды поддерживают точку зрения налоговых инспекторов. В качестве примера можно привести Постановления ФАС Московского округа от 28 июня 2005 г. № КА-А40/5501-05, ФАС Северо-Западного округа от 3 августа 2004 г. № А56-1488/04, ФАС Центрального округа от 2 сентября 2003 г. № А54-619/03-С18. Во всех трех постановлениях суды считают, что начислять НДС на передачу имущества в безвозмездное пользование надо. Мало того, в первом и втором постановлениях суды применяют нормы статьи 40 Налогового кодекса РФ, признавая передачу вещи в безвозмездное пользование услугой. А рыночную цену они находят исходя из стоимости аренды схожего имущества.

Но есть и положительная для фирм арбитражная практика, подтверждающая, что передача в безвозмездное пользование не облагается НДС (Постановления ФАС Московского округа от 29 июня 2006 г. № КА-А41/5591-06, от 17 февраля 2006 г. № КА-А40/13265-05 и от 10 февраля 2006 г. № А40-11867/05-128-97).

Вывод отсюда следующий. Если вы решили не начислять НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование, то скорее всего свою позицию придется отстаивать в суде. При этом если вы докажете, что начислять НДС не надо, то придется восстановить налог по переданному имуществу (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Поэтому прежде чем идти в суд, стоит определить цену спора.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********  ********   ********   **    ** 
 **    **     **     **     **  **     **  ***   ** 
 **           **     **     **  **     **  ****  ** 
 **           **     ********   ********   ** ** ** 
 **           **     **     **  **         **  **** 
 **    **     **     **     **  **         **   *** 
  ******      **     ********   **         **    ** 
Сообщение: