Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

договор аренды

Веруся (b8644)
24.08.2007, 10:44
офис находится в собственности учередителя, являющегося еще и директором фирмы, с которой он заключает договор аренды как частное лицо и вместо арендной платы просит оплачивать комунальные услуги. Насколько все это правомерно?
AV*  
24.08.2007, 10:51
По поводу оплаты здесь проблемы нет, так как арендодатель может в письменной форме попросить делать оплату кому угодно с указанием соответствующих реквизитов. А вот по поводу правомерности думаю что можно, но только видимо придеться удерживать НДФЛ или сообщить об этом в налоговую (просто не помню)
24.08.2007, 18:04
НДФЛ Вы с него удерживаете или нет?
ЦМ (32e0e)
24.08.2007, 22:26
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66

12. Возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы.
В силу пункта 1 статьи 654 ГК РФ договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным.
Ответчик полагал, что данное требование закона сторонами соблюдено, поскольку в соответствии с пунктом 2.4 договора арендатор обязан в качестве арендной платы в установленные сроки оплачивать коммунальные и прочие целевые услуги.
Однако такая формулировка не может рассматриваться как устанавливающая форму и размер арендной платы, поскольку арендодатель фактически не получает встречного предоставления за переданное в аренду здание. Оплата арендатором коммунальных услуг сама по себе не означает возмездности договора аренды.
Учитывая это положение закона, суд кассационной инстанции указал, что спорный договор не может считаться заключенным и, следовательно, решение суда первой инстанции обоснованно.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **         **     **  ********  ********  
 **     **  **    **   **     **  **        **     ** 
 **     **  **    **   **     **  **        **     ** 
 ********   **    **   **     **  ******    ********  
 **     **  *********   **   **   **        **        
 **     **        **     ** **    **        **        
 ********         **      ***     ********  **        
Сообщение: