Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ошибочно выписана счет-фактура за прошлый налоговый период

24.08.2007, 10:19
Приветствую всех! Такая ситуация в прошлом НП произошла отгрузка товара (декларацию по НДС сдали), как потом выяснилось - ошибочно, как я понимаю данную счет-фактуру необходимо аннулировать путем добавления ее в доп. лист книги продаж, т.е. доп. лист книги продаж должен содержать следующее:

Итого (итоговая строка по книге продаж) 236 000 р.(всего) 36 000 р. (сумма НДС)
далее указываются реквизиты аннулируемой с/ф. и сумма: 118 000 р. (всего) 18 000 р. (НДС)
Итого (итоговая строка по доп. листу) 118 000 р. (всего) 18 000 р. (ндс)
я правильно понимаю? ну и плюс сдача уточненки.
Спасибо за ответ смайлик
24.08.2007, 12:27
Люди! Поможите, кто-нибуть! Я правильно понимаю ситуацию или нет?
24.08.2007, 18:00
А что значит "отгрузили товар по ошибке"?
ЭммаД (43ec7)
24.08.2007, 18:10
Это значит, как у меня часто бывает: Выписали накладную, а через месяц менеджер приносит ту же накладную, без отметки, ессно: вы знаете, покупатель отказался от товара, а я забыл вам сказать. Убить? Делу не поможет.moody smiley
26.08.2007, 13:28
Есть в бухгалтериях некоторых контор, которые такими вещами "страдают" такое правило:
Запись документа - при выписке
Проведение документа - при наличии подписанного оригинала

Может это поможет (на будущее)
27.08.2007, 09:24
Ситуация была следующая: звонит манагер, говорит что нужны доки на отгрузку, я выписал; после того как уже благополучно прошло 1,5 мес. звонит покупатель и говорит что у них была поставка день назад а документов на отгрузку нет. Вот собственно и образовался вопросик, в базе то я поправлю отгрузку, а вот что делать с книгой продаж, как я понял нужно по аналогии с книгой покупок сделать Доп. лист и вписать туда запись, и вроде бы эта запись является аннулирующей.
27.08.2007, 23:16
Федя, когда по условиям договора между Вами и покупателем происходит переход права собственности на товар, в момент отгрузки со склада продавца или когда товар дополз до покупателя?

Ситуации могут быть разные. Например, представитель покупателя мог к Вам приехать и получить товар вместе с документами на основании выданной ему доверенности. Либо Вы сдали товар вместе с документами перевозчику... Как у Вас было на самом деле? Не стоит торопиться сдавать уточненки и т.п. Следует разобраться в ситуации.
ЭммаД (8474c)
28.08.2007, 00:10
audit-eskoni
Федя, когда по условиям договора между Вами и покупателем происходит переход права собственности на товар, в момент отгрузки со склада продавца или когда товар дополз до покупателя?
А покупатель живет на соседней улице и товар полз к нему полтора месяца.то есть?! Просто манагер в первый раз не довез товар, накладную потерял или выбросил. Потом совесть взыграла или прОцент свой решил получить, отвез товар без накладной, видно клиент старый.
Вариантов вижу 4:
1. Сторнировать старую накладную и с/ф, подавать уточненку.
2. Договариваться с клиентом, чтобы он поставил отметку на накладной полуторамесячной давности (на Ваш экземпляр).
3. Оставить накладную без отметки покупателя, это ведь не к вычету, налорги особо к книге продаж не придираются.
4. Сделать накладную той датой, когда произошла реальная отгрузка, с/ф полуторамесячной давности, оставить все как есть, авось не заметят. См. п.3 это в том случае, если у вас большая отгрузка.
Я бы выбрала п.2, если не пройдет - п.3
_________
Григорий Остер: Вредные советы.
28.08.2007, 10:07
Спасибо Вам Эмма! Ситуацию поняли на все 100%, наверное всетаки п. 2 выберем бе! первый раз такая ситуация вышла, от того и в замешательстве был, если с покупками все более или менее понятно то с продажами как-то не совсем, но зато опыт поимел смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  ********  ********   ********  
       **  **     **  **    **  **     **  **     ** 
       **  **     **      **    **     **  **     ** 
       **  **     **     **     **     **  ********  
 **    **  **     **    **      **     **  **     ** 
 **    **  **     **    **      **     **  **     ** 
  ******    *******     **      ********   ********  
Сообщение: