Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

зарплата по совместительству

uventa  
23.08.2007, 16:21
У сотрудника, работающего по-совместительству ставлю часы работы 4 часа в день и начисляю половину оклада. Можно ли оплачивать сотруднику 40% от оклада, оставляя те же часы работы?
Спасибо всем, кто ответит.
24.08.2007, 08:08
А почему, работник работает 50%, а платите 40%?

Платите столько сколько предусмотрено в трудовом договоре (можете и 10%) , но не более оклада за полную ставку.


27.02.2007 Оплату труда совместителя — в расходы
Расходы организации на оплату труда совместителя могут уменьшать налогооблагаемую прибыль, но только в пределах должного оклада работника. Об этом Минфин России проинформировал в письме от 01.02.2007 № 03-03-06/1/50.
Финансовое ведомство напомнило, что продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю. А оплата труда таким сотрудникам производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки или на других условиях, которые должны быть определены трудовым договором.
***
Вопрос: Организация использует систему внутреннего совместительства с применением различных форм доплат. Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Следовательно, при пятидневной рабочей неделе сумма рабочего времени составляет 84 часа в месяц. Работодатель устанавливает доплаты по занимаемой штатной должности путем умножения среднечасовой оплаты на 84 часа, что составляет 50% нормы рабочего времени. В случае если организация устанавливает доплату свыше 50% от оклада по занимаемой должности, будет ли считаться указанное превышение экономически обоснованными расходами в целях исчисления налога на прибыль?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/50

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов на оплату труда работников-совместителей и сообщает следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к расходам на оплату труда относятся начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые согласно законодательству Российской Федерации.
На основании ст. 282 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работник может выполнять работу по совместительству как по месту своей основной работы, так и в других организациях.
В ст. 151 ТК РФ определено, что работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.
В ст. 284 ТК РФ предусмотрено, что продолжительность рабочего времени, устанавливаемого работодателем для лиц, работающих по совместительству, не может превышать четырех часов в день и шестнадцати часов в неделю.
С момента вступления в силу Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные ч. 1 данной статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ или отстранен от работы в соответствии с ч. 2 или 4 ст. 73 ТК РФ.
Согласно ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.
Согласно ст. 129 ТК РФ под тарифной ставкой (окладом) понимается фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени.
Таким образом, расходы организации на оплату труда совместителя могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организаций в пределах суммы, не превышающей размер оплаты труда, предусмотренный для совместителей ст. ст. 284 и 285 ТК РФ, исходя из должностного оклада, определенного коллективным договором организации для совмещаемой штатной единицы.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
01.02.2007
uventa  
24.08.2007, 10:48
Спасибо за ответ
>А почему, работник работает 50%, а платите 40%?>
Работник даже меньше работает, а вот оплату ему платят как договорились. Так оформляли, оклад, 4 часа работы в день, оплата - половина оклада. А сейчас нужно повысить ставку оклада, а работнику платить столько же.
Вот только я не поняла, почему
>продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю>
и в ТК этого нет (про 16 часов).
24.08.2007, 10:55
Я тоже непонимаю зачем об этом упомянули- старое, когда тут же далее пишут:
С момента вступления в силу Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

- т.е. ограничение в 16 часов снято.
uventa  
24.08.2007, 11:10
Ещё раз спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********        **  **     **  ********  
    **     **              **  **     **  **     ** 
    **     **              **  **     **  **     ** 
    **     ******          **  **     **  **     ** 
    **     **        **    **   **   **   **     ** 
    **     **        **    **    ** **    **     ** 
    **     ********   ******      ***     ********  
Сообщение: