Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Оказание услуг (лицензирование)

ТатьянаА... (e21c1)
23.08.2007, 16:20
Добрый день!

Для покупателя необходимо выполнить монтаж оборудования. Этот вид работ попадает под лицензирование. Мы нанимаем субподрядчика у него лицензия есть, а у нас нет. Можем ли мы заключать подобные договоры с покупателем? Может ли наша компания возместить расходы по монтажу? И можем ли мы сделать наценку на работы для покупателя?
24.08.2007, 11:02
А какой у вас вид деятельности?
24.08.2007, 14:33
Хороший вопрос бе-бе-бе!
Меня это тоже интересует.
Недавно драгоценный шеф хотел начать заключать договоры, предметом которых были бы разработка дизайна и строительство выставочных стендов. Я запугала его, что строительство даже стендов попадает под лицензирование (не будучи уверенной в этом, кстати). Просто в случае с моим начальником лучше "перебдеть, чем недобдеть".
Предлагала несколько вариантов:
1. либо мы разрабатываем дизайн и ищем сами для них строителей стендов,
2. либо в договоре указываем, что для стоительства привлекаем организацию, имеющую на это лицензию.
Оба варианта его не устраивают. Сказал, что лицензию можно и купить (кто бы сомневался). Только вот у нас в штате специалистов соответствующей квалификации нет.
24.08.2007, 14:59
Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2006, N 1

У ГЕНПОДРЯДЧИКА НЕТ ЛИЦЕНЗИИ НА ОТДЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Официальный запрос журнала "Учет в строительстве" в Государственное учреждение "Федеральный лицензионный центр при Госстрое России"

У организации есть лицензия на основное строительство, но нет ее на какие-то специальные работы, которые нужно выполнять на объекте заказчика. Может ли такая организация выступать генподрядчиком по строительству, наняв для выполнения работ, на которые у нее нет лицензии, субподрядчика с лицензией?

Комментарий редакции к Письму Государственного учреждения
"Федеральный лицензионный центр при Госстрое России"
от 13 декабря 2005 г. N 2809

Часто на практике складывается ситуация, когда заказчик нанимает для строительства объекта генподрядчика, не имеющего лицензии на все виды строительных работ, которые придется выполнять на объекте. В этом случае, как разъяснило Государственное учреждение "Федеральный лицензионный центр при Госстрое России", генподрядчик может нанять для выполнения работ, на которые у него нет лицензии, субподрядную организацию.
Главное, чтобы генподрядчик имел лицензию на деятельность по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, в том числе и на выполнение функций генерального подрядчика.
А субподрядчик, в свою очередь, должен иметь лицензию на те виды работ, которые он будет выполнять на объекте по заданию генподрядчика.
В настоящее время деятельность по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности, согласно государственному стандарту, подлежит обязательному лицензированию.
Такое требование действует еще до 1 января 2007 г., что следует из п. 6 ст. 18 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Положение о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом утверждено Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2002 г. N 174.
Как указано в п. 1 этого Постановления, деятельность по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, подлежащая лицензированию, обязательно должна включать в себя выполнение:
- строительно-монтажных работ, в том числе общестроительных, отделочных, санитарно-технических, специальных и монтажных работ;
- работ по ремонту зданий и сооружений;
- пусконаладочных работ;
- функций заказчика-застройщика.

И.Н.Елисова
Эксперт
журнала "Учет в строительстве"
Подписано в печать
30.01.2006
24.08.2007, 16:19
Ксюня, спасибо смайлик
А, вроде, продлили лицензии строителям чуть ли не до 1 июля 2008г.?

Надо в Гаранте покопаЦЦО. Тока не сегодня. Такая жара, такая духота... ЛЕНЬ
24.08.2007, 16:23
Да,продлили...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  ********  **     **  **     ** 
 **        **     **  **         **   **   **     ** 
 **        **     **  **          ** **    **     ** 
 ******    **     **  ******       ***     **     ** 
 **        **     **  **          ** **    **     ** 
 **        **     **  **         **   **   **     ** 
 ********   *******   ********  **     **   *******  
Сообщение: