Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ТОРГ-12 правила заполнения

23.08.2007, 14:43
С Поставщиком вышел спор и правильности заполнения ТОРГ-12.
В строке грузоотправитель он поставил организацию которая отправляла на РЖД нам груз, т.е. наименование организации у которой на РЖД открыт лицевой счет на ТехПД, т.е. которая оплатила расходы ж/д (экспедитор).
Я говорю, что то, что написано в ж/д накладной не говорит о том, что эта организация является грузоотправителем товара, т.к. она не является собственником товара, собственник товара ВЫ, а раз так, то в ТОРГ-12 в графе грузоотправитель должны быть Вы. То есть и поставщик и грузоотправитель одна и та же организация.
У них другое мнение, что ТОРГ-12 и ж/д накладная должны совпадать.
С уважением.
Soundi (cfe21)
23.08.2007, 15:11
Вообще-то я согласна с вашим поставщиком, поставщик и грузоотправитель не есть одна и та же организация, более точнее - грузоотправитель не обязательно должен быть собственником товарабе-бе-бе!
23.08.2007, 16:15
А я вот не согласна с вами.К нашему товару в данном случае экспедитор не имеет никакого отношения. Если бы наш поставщик попросил своего поставщика отгрузить товар (транзитом со своего склада), то тогда бы грузоотправитель правильно был бы другой организацией.
У нас открыт лицевой счет в РЖД, и соседние организации за деньги просят нас отправить свой груз покупателям, с какой эта радости они должны меня ставить в грузоотправители по ТОРГ-12, если они пользуются только наличием нашего счета в РЖД? Хотя по правилам заполнения ж/д накладной ставят меня в грузоотправители - это две разные вещи - правила оформления ж/д накладной и ТОРГ-12.
А ссылок на нормативные акты нет?
С уважением.
23.08.2007, 17:02
Кроме того, если мы нанимаем автотранспортную организацию для перевозки товара, ведь в ТОРГ-12 эту организацию мы же не ставим в грузоотправителя. Грузоотправитель является та организация откуда автотранспортной дали указание грузить. Или я рассуждаю неправильно?
Но желательно ссылки на нормативные акты.
Меня так убедили в свою очередь делать наши покупатели.
С уважением
23.08.2007, 17:11
Я вообще-то не задумывалась об этом, но наши соседи, например попросили принять вагон (у нас есть подъездные пути), который был адресован им.МЫ дали свои реквизиты по ж/д, приняли груз. Так в графе грузополучатель у них будем мы?.Товар разгружали и прочие они сами.Мы со своего ТехПД только оплатили услуги РЖД, которые они нам возместили.
С уважением.
Spicegirl  
23.08.2007, 21:26
Кредо "
С Поставщиком вышел спор и правильности заполнения ТОРГ-12.
В строке грузоотправитель он поставил организацию которая отправляла на РЖД нам груз, т.е. наименование организации у которой на РЖД открыт лицевой счет на ТехПД, т.е. которая оплатила расходы ж/д (экспедитор).
Я говорю, что то, что написано в ж/д накладной не говорит о том, что эта организация является грузоотправителем товара, т.к. она не является собственником товара, собственник товара ВЫ, а раз так, то в ТОРГ-12 в графе грузоотправитель должны быть Вы. То есть и поставщик и грузоотправитель одна и та же организация.
У них другое мнение, что ТОРГ-12 и ж/д накладная должны совпадать.
С уважением.
Может я не права, но в графе грузотправитель действительно должна быть Фирма, у ктр счет ТехПД при условии, что:
1. По Договору поставки ж/д услуги не включены в стоимость товара.
2. По Договору Вы возмещаете стоимость ж/д услуг.
Иначе, Поставщик не прав, имхо.

А по поводу собственности на товар, так ж/д транспортировка по доверенности от Поставщика могда быть осуществлена.
24.08.2007, 08:32
Spicegirl
Кредо "
С Поставщиком вышел спор и правильности заполнения ТОРГ-12.
В строке грузоотправитель он поставил организацию которая отправляла на РЖД нам груз, т.е. наименование организации у которой на РЖД открыт лицевой счет на ТехПД, т.е. которая оплатила расходы ж/д (экспедитор).
Я говорю, что то, что написано в ж/д накладной не говорит о том, что эта организация является грузоотправителем товара, т.к. она не является собственником товара, собственник товара ВЫ, а раз так, то в ТОРГ-12 в графе грузоотправитель должны быть Вы. То есть и поставщик и грузоотправитель одна и та же организация.
У них другое мнение, что ТОРГ-12 и ж/д накладная должны совпадать.
С уважением.
Может я не права, но в графе грузотправитель действительно должна быть Фирма, у ктр счет ТехПД при условии, что:
1. По Договору поставки ж/д услуги не включены в стоимость товара.
2. По Договору Вы возмещаете стоимость ж/д услуг.
Иначе, Поставщик не прав, имхо.

А по поводу собственности на товар, так ж/д транспортировка по доверенности от Поставщика могда быть осуществлена.

У нас стоимость ж/д услуг входит в стоимость товара, только я не понимаю, почему стоимость ж/д услуг связана с порядком оформления ТОРГ-12?
Я не вижу здесь никакой связи.
С уважением.
Spicegirl  
24.08.2007, 21:36
Кредо "
Spicegirl
Кредо "
С Поставщиком вышел спор и правильности заполнения ТОРГ-12.
В строке грузоотправитель он поставил организацию которая отправляла на РЖД нам груз, т.е. наименование организации у которой на РЖД открыт лицевой счет на ТехПД, т.е. которая оплатила расходы ж/д (экспедитор).
Я говорю, что то, что написано в ж/д накладной не говорит о том, что эта организация является грузоотправителем товара, т.к. она не является собственником товара, собственник товара ВЫ, а раз так, то в ТОРГ-12 в графе грузоотправитель должны быть Вы. То есть и поставщик и грузоотправитель одна и та же организация.
У них другое мнение, что ТОРГ-12 и ж/д накладная должны совпадать.
С уважением.
Может я не права, но в графе грузотправитель действительно должна быть Фирма, у ктр счет ТехПД при условии, что:
1. По Договору поставки ж/д услуги не включены в стоимость товара.
2. По Договору Вы возмещаете стоимость ж/д услуг.
Иначе, Поставщик не прав, имхо.
А по поводу собственности на товар, так ж/д транспортировка по доверенности от Поставщика могда быть осуществлена.
У нас стоимость ж/д услуг входит в стоимость товара, только я не понимаю, почему стоимость ж/д услуг связана с порядком оформления ТОРГ-12?
Я не вижу здесь никакой связи.
С уважением.
По поводу возмещения - опять непонятки.....
Короче, вот

Вопрос:Поставщик передает товар организации на своем складе на условиях самовывоза (право собственности переходит в момент передачи). Передача товара поставщиком оформляется накладной по форме ТОРГ-12.
Организация заключила договор с транспортной компанией, которая перевозит закупленный товар непосредственно покупателям. Товар вывозится со склада поставщика, доставляется до склада покупателя за счет организации и оформляется товарно-транспортной накладной организации и путевым листом. Покупателю также выписывается накладная по форме ТОРГ-12.
Просим разъяснить порядок заполнения графы "Грузоотправитель" в накладной ТОРГ-12, товарно-транспортной накладной и счете-фактуре, которые выписываются организацией покупателю.
Не противоречит ли законодательству оформление одной отгрузки двумя документами: и накладной ТОРГ-12, и товарно-транспортной накладной?

При доставке товаров покупателям автомобильным транспортом в качестве основного документа для списания товаров со склада поставщика используется товарно-транспортная накладная (форма 1-Т утверждена Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78).
В товарном разделе товарно-транспортной накладной (ТТН) присутствует вся необходимая информация о товаре. Поэтому дублировать информацию, отраженную в ТТН, в дополнительно выставляемой накладной по форме ТОРГ-12 (утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132) нет никакой необходимости.
При этом каждая организация в силу специфики своей деятельности вправе в учетной политике устанавливать свои собственные правила документального оформления тех или иных хозяйственных операций. Единственное требование - эти правила не должны противоречить действующему законодательству.
Поэтому, на наш взгляд, организация имеет полное право установить такой порядок оформления первичных документов при отгрузке товаров, при котором одновременно оформляются и ТТН, и накладная по форме ТОРГ-12.
В этом случае в транспортном разделе ТТН должны быть указаны реквизиты соответствующей накладной ТОРГ-12, а в накладной ТОРГ-12 нужно обязательно указывать реквизиты ТТН. В противном случае организации сложно будет доказать, что этими накладными оформлена одна и та же отгрузка, а не две разные.
При такой схеме поставок товаров покупателям во всех документах, выставляемых организацией в адрес покупателей, в качестве грузоотправителя должна быть указана организация.

Т. Крутякова

1 октября 2004 г.

"Новая бухгалтерия", выпуск 10, октябрь 2004 г.
27.08.2007, 10:23
Ну вот как всегда, есть два варианта - какой хочешь выбырай!
А хочется какой правильный.
С уважением.
Сибиряк (7cc02)
27.08.2007, 15:07
Кредо
В жд.накладной тот,кто имеет счет в ТехПД,вовсе не обязательно ставится грузоотправителем.Как правило,он указывается в жд.накладной как Плательщик.
В связи с этим ему даже экземпляра жд.накладной не полагается .
А грузоотправитель-чаще всего указывается собственник груза,или его Поставщик,либо экспедиторская организация,,с которой работает владелец справки в ТехПД.
27.08.2007, 15:21
Так я это и хочу увидеть в ТОРГ-12 от своего Поставщика, а они говорят что ТОРГ-12 оформляется в соответствии с ж/д накладной.
У меня вопрос на какой нормативный акт можно сослаться, чтобы они в графе грузоотправитель в ТОРГ-12 и с/фактуре писали свое наименование.
С уважением.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  ********   ********  **     ** 
 **     **  **        **     **  **    **  **     ** 
        **  **        **     **      **    **     ** 
  *******   ******    ********      **     **     ** 
        **  **        **     **    **       **   **  
 **     **  **        **     **    **        ** **   
  *******   **        ********     **         ***    
Сообщение: