Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ОС ввод в эксплуатацию

23.08.2007, 14:23
нужно купить ОСы при УСН... оформляю приходные документы: накладную, сч-ф. и форму ОС-1... а ввести в эксплуатацию мне их надо при общей системе... но, кажется, я их уже ввела при УСН - формой ОС-1... может ОС-1 необязательно было оформлять при приобретении... чета я запуталась совсем... подскажите, плиз, как мне их правильно купить при УСН и ввести в эксплуатацию, но уже на общей системе..?!
Исправлений: 2; последнее - в 23.08.2007, 14:37.
avatar 23.08.2007, 14:47
ничивонепонимаю
23.08.2007, 14:58
ладно, попробую проще...
какие документы нужно оформить при:
1. покупке ОС;
2. вводе в эксплуатацию.

надеюсь на понимание...;-))
Random  
23.08.2007, 15:10

какие документы нужно оформить при:
1. покупке ОС;
В зависимости от того, чем ЭТО являлось у продавца - ОС-1 ил Торг-12
От Вашей системы налогообложения никак не зависит.

2. вводе в эксплуатацию.
Акт ОС-1. В зависмости от ситуации в п.1 или сделать новый, или заполнить соответствующий раздел полученного от продавца.
Опять-таки от Вашей системы налогообложения никак не зависит.
23.08.2007, 15:16
В зависимости от того, чем ЭТО являлось у продавца - ОС-1 ил Торг-12

а у него это от чего зависит..?!
продавец ОСов на общей системе... мы эти ОСы у него сначала арендовали, передачу в аренду я оформила обыкновенным актом приема-передачи (неунифицированным)... потом мы эти ОСы выкупаем и именно передачу в собственность я оформляю формой ОС-1, а вот ввести в эксплуатацию хочу на недельку позже... и чем вводить?!?! новую ОС-1 составлять?!?!
дело в том, что я и продавец (фирма 1) и покупатель (фирма 2) - сама могу нарисовать какие угодно бумаги... только вот не знаю, какие рисовать-то нужно...:-)))
Исправлений: 1; последнее - в 23.08.2007, 15:24.
23.08.2007, 15:31
Алёныч
В зависимости от того, чем ЭТО являлось у продавца - ОС-1 ил Торг-12

а у него это от чего зависит..?!

это зависит от того, явлются ли они для продавца товаром или основными средствами.
Соответственно, если товар-ТОРГ-12
если были ОСы - то ОС-1

в Вашем случае, поскольку Вы покупаете ОС бывшее в употреблении, продавцу нужно оформить ОС-1, она в данной ситуации заменит накладную ТОРГ-12
24.08.2007, 12:30
хорошо, понятно...
продавец эти ОСы сам создал и после этого сдал нам в аренду, в СВОЕЙ произв. деятельности их ни дня не использовал... что же они для него тогда все-рвно ОСами являются?!
и вообще интересно, чем они для него в таком случае (сдача в аренду сразу после создания) должны являтся: ОС (сч.01), объектом внеоб. актива (сч.08) или товаром?!

допустим, я отановлюсь на том, что продажу оформлю только ф.ОС-1, а ТОРГ-12 - в огонь, тогда ввод в эксплуатацию новой ОС-1 формлять или в уже имеющейся что-то дописывать, как, Random говорит... только непонятно, ЧТО и ГДЕ дописывать нужно...
Random  
24.08.2007, 13:47
Алёныч, почитайте ПБУ6/01. Там определение основных средств - п.4 пп.а)
Ну и Инструкцию по применению Плана счетов наверно тоже - про счет 03 например.
24.08.2007, 15:39
домашнее задание выполнила...
да еще и с открытием для себя счета 03!!! честно - до сегодняшнего дня даже не знала о его существовании... больше даже об 11 знала - тут по его использованию как то больше проблем возникает...:-)))
Random!но я так и не пойму, если при продаже оформили ОС-1, скажем 29 декабря 2006г. означает ли это, что с этого дня ОС у меня введено в эксплуатацию? мне-то нужно ввести его в 2007 г!!! я новую ОС-1 на этот случай не сделала и в уже имеющейся ничего дополнительно вписывать не стала (все разделы были заполнены 29.12.2006)... просто создала приказ директора о вводе в эксплуатацию с 09.01.2007 и все...
Random  
24.08.2007, 15:48
Значитца так.
Там есть следующие графы:
Основание для составления акта Номар Дата
Это - дата передачи имущества. Проставляет поставщик.
Дата принятия к бухучету - это проставляете Вы.

К сожалению, форма акта не поменялась при внесении изменений в ПБУ6.
Раньше подразумевалось, что дата принятия к учету и дата ввода в эксплуатацю - это практически одно и то же.
До ввода в эксплуатацию ОС болталось обычно на сч.08.
Сейчас получается так, что стандартная форма ОС-1 не отражает действительность.
Можно от руки вписать еще дату ввода в эксплуатацию.
Но самое главное - на 2-й странице есть раздел Заключение комиссии. Там можно написать все что Вам угодно.
24.08.2007, 16:05
Спасибо, Учитель... ;-)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **         ********    ******   **     ** 
 **        **    **   **     **  **    **  **     ** 
 **        **    **   **     **  **        **     ** 
 ******    **    **   **     **  **        ********* 
 **        *********  **     **  **        **     ** 
 **              **   **     **  **    **  **     ** 
 ********        **   ********    ******   **     ** 
Сообщение: