Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Отпускные и зарплата.

23.08.2007, 13:33
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, человек уходит в отпуск с 28 авг по 12 сентября. сегодня выплатить нужно отпускные, а 31 - у нас срок выдачи зп за первую половину августа. Что мне делать? Выдать ему эту ЗП вместе с отпускными, или он должен получить после выхода из отпуска???

VENI...VEDI...VICI...
23.08.2007, 14:17
В завершение напомним, что выплатить отпускные нужно за три дня до начала отпуска. А вот торопиться выплатить вместе с отпускными и заработную плату за отработанное до начала отпуска время не обязательно - выдача зарплаты производится в сроки, установленные правилами внутреннего распорядка организации (но, как требует Трудовой кодекс РФ, не реже чем каждые полмесяца).

Н.Н.Быкова
Консультант-эксперт
ИД "Советник бухгалтера"
Подписано в печать
25.03.2007


- Работнику ведь нужны деньги на отпуск, вот и выдайте ему все сразу, если он не возражает (а может и просит).
К тому же можно рассуждать и так, пока работник будет в отпуске у вас нарушится принцип выдачи зарплаты два раза в месяц. Поэтому сделайте так, что бы все положенное он получил.



Выплата отпускных

Отпускные выплачиваются не позднее чем за три дня до начала отпуска. Таково требование ст. 136 ТК РФ.
Предположим, работник уходит в отпуск в середине месяца. Нужно ли ему вместе с отпускными выплачивать и часть зарплаты за отработанное время?
Как сказано в ст. 136 ТК РФ, работодатель должен выплачивать сотрудникам зарплату не реже чем каждые полмесяца. Дни выплаты зарплаты определяются правилами внутреннего трудового распорядка. Поэтому отпускные и зарплату нужно выдать работнику одновременно, если дни для их выплаты совпадают. Если эти дни не совпадают, зарплату можно будет выплатить в ближайший день ее выдачи после возвращения сотрудника из отпуска. Тем не менее другие варианты тоже возможны.


Н.В.Иволгина
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
02.08.2005


- вот это и есть "другой вариант". В принципе можно выдать не только положенный аванс, но и зарплату за август месяц. Если не возражает работник. А то ведь и при выходе из отпуска приятно получать деньги во время, а не через месяц как у вас получится - аванс за октябрь в конце месяца.
23.08.2007, 14:28
Спасибо большое, Анатолийсмайлик

VENI...VEDI...VICI...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******     *******   **     **  ********  
 **     **  **    **   **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **         **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **   ****   ********  **     **  ********  
 **     **  **    **          **   **   **   **     ** 
 **     **  **    **   **     **    ** **    **     ** 
  *******    ******     *******      ***     ********  
Сообщение: