Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Реализация продукции общепита - какой вид деятельности?

210400  
23.08.2007, 12:30
Организация оказывает услуги общепита.
Хочет образовать "дочку", заключить с ней агентский договор на реализацию своей продукции у себя же в ресторане.

Вопрос: для "дочки" - как называется этот вид деятельности? Это вроде не розница, но вроде и не общепит (сами же не варим, только реализуем)... Что это?

И под какой режим налогообложения это "что-то" подпадает?

Должен ли в Уставе быть указан вид деятельности - агентская?

Спасибо откликнувшимся.
Исправлений: 1; последнее - в 23.08.2007, 13:26.
avatar
leNta  
23.08.2007, 12:45
а почему не розничная торговля?
210400  
23.08.2007, 13:03
Я нашла, что реализация продуктов питания в помешении ресторана не считается розницей. Может, я ошибаюсь?
ЦМ (4b5c2)
23.08.2007, 14:06
Письмо Минфина РФ от 25.12.2006 N 03-11-04/3/354
продажа продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, если она происходит в зале обслуживания посетителей объекта общественного питания, включается в услуги, в частности, кафе (код по Общероссийскому классификатору услуг населению - 122102 "Услуги питания кафе"), то есть услуги общественного питания.
210400  
23.08.2007, 14:28
Это касается продукции СОБСТВЕННОГО изготовления, а также покупной фасовки и т.п.
А у меня получается, что суп сварит один, а клиенту его реализует другой (но на площади первого). Вот я и думаю - у второго-то как называется деятельность? Это и не общепит вроде, и не розница... А по площаи мы на ЕНВД, так не дважды же с одной площади ее платить?
Random  
23.08.2007, 14:47

А у меня получается, что суп сварит один, а клиенту его реализует другой (но на площади первого). Вот я и думаю - у второго-то как называется деятельность? Это и не общепит вроде, и не розница...
Есть подозрение, что эта деятельность называется СХЭМА по минимизации налогов.
Причем какая-то сомнительная (в смысле минимизации).
Вы можете объяснить, зачем Вам понадобилось это надевание штанов через голову?
Не понимая ситуацию как-то сложно давать нормальные советы
210400  
23.08.2007, 14:57
Небеспочвенное подозрение, однако...

СХЭМА вкратце такова:есть гостиница (ОСНО) с рестораном (ЕНВД), юрлицо одно.Дабы выйти из-под НДС, хотим гостиничные услуги вывести на УСНО (для ЕНВД площади много) в отдельное ООО. НО - клиенту неудобно получать услугу проживания от одного юрлица, а услугу общепита - от другого (не говоря уже о том, что надо заключать море договоров), поэтому родилась идея агентского договора.
В итоге - клиент общается только с ООО (УСНО), а ведение услуг общепита остается на ЕНВД у "мамки", т.к. там хорошо поставлен раздельный учет, и опять же договоры не перезаключать на поставки.

Вот, примерно, так.
Random  
23.08.2007, 15:07
А ЕНВД+УСН не получается что ли по выручке???
210400  
23.08.2007, 15:15
У "мамки" - нет, не получается.
Мы хотим, чтоб клиент получал документы из одних рук, а мы уже между собой рассчитывались. Ну, и попутно уменьшить НДС (он у "мамки" только останется, но немного, возмещением закроем)...
avatar
leNta  
23.08.2007, 15:19
Доходы по ЕНВД не учитываются для определения предельной величины расходов по УСН
Random  
23.08.2007, 15:19
Еще раз и по пунктам.
Мамка - это гостиница?
Какая деятельность будет у мамки?
Какая у дочки?
Кто будет еду готовить?
Кто будет людей кормить?
Random  
23.08.2007, 15:19
leNta
Доходы по ЕНВД не учитываются для определения предельной величины расходов по УСН
Кстати да, ценное замечание
avatar
leNta  
23.08.2007, 15:30
т.е. предельной величины доходов...
210400  
23.08.2007, 15:35
Мамка - гостиница (ОСНО, причем перейти никуда невозможно, реорганизоваться - тоже, можно только деятельность вывести) + ресторан (ЕНВД). Платим бешеный НДС с доходов гостиницы, хотим уменьшить.
Решили открыть ООО (на УСНО), передать им гостиничные услуги. Но- передавать в это ООО общепит не хотим, т.к. он хорошо налажен в программе (раздельный учет ОСНО + ЕНВД, программа настроена и переписана).
Тогда получится, что клиент должен будет за проживание общаться с дочкой, а за питание - с мамкой. Тяжело-о-о...
Поэтому порешили сделать аг.договор - мамка еду варит (ЕНВД), дочка реализует клиентам (режим - ?????) и гостиничные услуги оказывает (УСНО). Клиент общается только с дочкой. Во-о-от...
Т.е. у дочки раздельный учет УСНО + что? (реализация мамкиной продукции общепита на мамкиной территории).
Random  
23.08.2007, 15:41
Могу порекомендовать только агентский договор.
Услуги общепита (ЕНВД) оказывает мамка. А с клиентами обзается дочка (агентский договор).
Хотя тут прецеденты смотреть надо (базы под руками нет и лениво).
В той схеме, которую Вы предлагаете, у мамки никакого ЕНВД не будет, будет производство продуктов питания. С НДС и прочими радостями.
23.08.2007, 19:03
гостиница (ООО или УСНО) может покупать у ресторана (ЕНВД) завтраки, если они, конечно, включены в стоимость номера. Клиент платит гостинице, она, в свою очередь, оплачивает стоимость завтраков ресторану. Подойдет?
Nad.K  
23.08.2007, 20:38
Натуся, не подойдет. Потому что покупка завтраков гостиницей не является общепитом, и под ЕНВД не попадает.
Тут еще зависит от того, как составлен агенский договор. Если агент действует от имени и за счет принципала то ЕНВД очень даже может быть. Т.е. гостиница как агент предлагает завтраки от имени и за счет мамки. У мамки ЕНВД получается. Хотя есть еще момент - а на чьей площади завтраками кормят?
210400  
24.08.2007, 06:01
На мамкиной площади.
24.08.2007, 09:18
а без ЕНВД никак не обойтись?
Nad.K  
24.08.2007, 12:55
Ну раз на мамкиной площади, то тогда и будет ЕНВД, если согласно агентского договора агент действует от имени и за счет принципала.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **        ********  ******** 
 ***   ***  **     **  **        **    **  **       
 **** ****  **     **  **            **    **       
 ** *** **  **     **  **           **     ******   
 **     **  **     **  **          **      **       
 **     **  **     **  **          **      **       
 **     **  ********   ********    **      ******** 
Сообщение: