Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Брокерская деятельность

23.08.2007, 12:07
Здравствуйте коллеги - вопрос!??
Мы брокерская компания, к-я берет на реализацию страховые полиса и дальше чаще всего реализуем их другим брокерам (агентам).
Подскажите, как учитывать полученные полюса на 006 или 10 счете?!
Как вообще учитывать расчеты со страховыми и др. брокерами через 76 или 60 и 62.Что есть из нормативки по этому вопросу?!
Очень много информации о бух учете страховых организаций, но мы же в полной мере не страховая организация...
Помогите, пожалуйста.
23.08.2007, 13:26
то есть?!Здравствуйте коллеги - вопрос!??
Мы брокерская компания, к-я берет на реализацию страховые полиса и дальше чаще всего реализуем их другим брокерам (агентам).
Подскажите, как учитывать полученные полюса на 006 или 10 счете?!
Как вообще учитывать расчеты со страховыми и др. брокерами через 76 или 60 и 62.Что есть из нормативки по этому вопросу?!
Очень много информации о бух учете страховых организаций, но мы же в полной мере не страховая организация...
Помогите, пожалуйста.
*Леля  
23.08.2007, 13:44
ПолЮса?
Вы (брокер) не то что не в полной мере страховая организация,а даже ни в какой мере не страховая компания.А лицензию уже получили?
23.08.2007, 14:14
Конечно же полИса
Я понимаю что мы не страховая компания.
но просто с этим ни когда не работала.
Все мои рысканья по нормативке привели к тому, что мы должны сдавать отчетность на общих прравилах, а не как страховые. План счетов тоже должен быть обычный.
Но интуиция бухгалтера подсказывает, что полученные на реализацию полиса я все же где то должна учитывать, хоть потом я их и передаю на реализацию дальше. Материальной оценки они не имеют. получается только кол-ная... Или я не права?!
На каком счете учитывать поступление денег от агента, к-й уже непосредствено реализовал полис конечному покупателю и на каком счете вести расчеты со страховой компанией.Какой из затратных счетов в данном случае правильно использовать?Ни где не могу найти ответы на эти вопросы. Но где то же они есть
23.08.2007, 14:35
вообще-то ПО-ЛИ-СЫ
*Леля  
23.08.2007, 15:21
А про лицензию я спросила, тк при лицензировании имеются требования к образованию и опыту ГБ.
Marlen  
24.08.2007, 12:12
Если нет лицензии, то вы и НЕ брокеры, а такие же агенты. которые дальше реализуют полисы по субагентским договорам.
Все проводки ищите по агентским договорам.
avatar
Raisa  
24.08.2007, 13:55
Извините за полуОФФ, но замминистра Белоруссии меня порадовал...
Вообще-то план счетов старый), но учет расписан по существу...
[www.pravoby.info]
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********  **    **  **     **  **    ** 
 **  **  **  **        **   **   ***   ***  ***   ** 
 **  **  **  **        **  **    **** ****  ****  ** 
 **  **  **  ******    *****     ** *** **  ** ** ** 
 **  **  **  **        **  **    **     **  **  **** 
 **  **  **  **        **   **   **     **  **   *** 
  ***  ***   ********  **    **  **     **  **    ** 
Сообщение: