Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Пособие, средний заработок, по-старому, по-новому...

22.08.2007, 17:40
Работаю в ЗиКе.
Сначала по сути:

Работница ушла в отпуск по уходу за дитём в июне 2006 года.
На момент ухода ей был рассчитан среднедневной заработок. Но пособие было 700 руб. (плюс несчастные 50, конечно).
С июля 2006 года по всему предприятию подняли зарплату.
С января 2007 года пособие начисляется расчетным путём.

Вопрос 1: какой среднедневной заработок брать?
а) тот, который был рассчитан в июне на момент ухода в отпуск?
б) или тот, который мона рассчитать на 1 января 2007 года, где при этом будет всё пропорционально увеличено из-за увеличения окладов?

По-моему, правилен вариант а), но при этом девушка будет получать 1500, а при варианте б) - около 2000...

вопрос 2: как это изменение с 2007 года отразить в ЗиКе?
Random  
22.08.2007, 17:44
Непонятен вопрос.
У Вас есть конкретный отпуск по уходу за ребенком.
Начавшийся в конкретный день.
По закону для расчета среднего заработка нужно брать фактический заработок (по перечню) за 12 месяцев, предшествующих дате начала отпуска.
Все.
Никакие повышающие коэффициенты для пособий за счет ФСС не предусмотрены.
22.08.2007, 18:05
Уважаемый Random!

Согласна, есть конкретика по началу отпуска и по периоду 12 мес перед ним.Но..
Необходимость расчета возникла в январе 2007г., а не в июне 06.

Был как-то нюанс, что если оклады менялись по всему предприятию, то и при расчете среднего это должно учитываться... Но, кажется, что это при условии, что дата увеличения попадает в период расчета среднего заработка. Вот про этот нюанс мой непонятный вопрос - напужалась девушку обделить)
Random  
22.08.2007, 18:48

Необходимость расчета возникла в январе 2007г., а не в июне 06
И что?

Был как-то нюанс, что если оклады менялись по всему предприятию, то и при расчете среднего это должно учитываться...
Почитайте уже нормативку. В оригинале. А не слухи и нюансы.
Повышение - это в соответствии с п.15 Постановления 213.
Относится к среднему заработку для отпусков, компенсаций при увольнении, командировочных и т.д. и т.п.

А пособие по уходу за ребенком рассчитывается в соответствии с 255-ФЗ b Постановлением от 15 июня 2007 г. № 375
wholesome  
22.08.2007, 19:07
Random сегодня не в духе: "Какие все непонятливые!"
Random  
22.08.2007, 19:15
Не только сегодня.
Что-то меня в последнее время раздражать начало то, что народ первичку нафиг не читает.
С любым вопросом - на форум. Обязательно найдется кто-нить, кто разжует и в рот положит. Никакого напряжения. А то еще морщины на лбу появятся
слушай старших!
Старею наверно
wholesome  
22.08.2007, 19:15
Начинка я недавно для ФСС писала письмо о возьмещении расходов по уходу за ребенком. Инспекторша была довольна. Я скопировала полностью. Может быть будет полезно.

Расчет размера пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ от 29.12.2006г. «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Фонда социального страхования РФ от 13.04.2007г. № 270/106 «Разъяснение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком».
Сотрудник – СТВ
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет предоставлен с 21.09.2006г.
1. Начисления за расчетный период
Месяц Заработок Дней расчетного периода Отработано дней
Август 2006г. 0-00 31 0
Июль 2006г. 0-00 31 0
Июнь 2006г. 0-00 30 0
Май 2006г. 219-05 31 3
Апрель 2006г. 2990-00 30 19
Март 2006г. 2300-00 31 27
Февраль 2006г. 2300-00 28 28
Январь 2006г. 2300-00 31 31
Декабрь 2005г. 2300-00 31 31
Ноябрь 2005г. 2300-00 30 30
Октябрь 2005г. 1725-00 31 31
Сентябрь 2005. 862-50 30 15
ИТОГО: 17296-55 365 215

Из расчета исключены начисления и календарные дни в связи со следующими случаями:
1. Сентябрь 2005г. – ежегодный очередной отпуск с 01.09.2005 по 15.09.2005 – 15 календарных дней
2. Март 2006г. – временная нетрудоспособность в связи с заболеванием с 28.03.2006г. по 31.03.2006г. – 4 календарных дня
3. Апрель 2006г. - временная нетрудоспособность в связи с заболеванием с 01.04.2006г. по 11.04.2006г. – 11 календарных дней
4. Май – Август 2006г. – отпуск по беременности и родам с 04.05.2006г. по 20.09.2006г. – 120 календарных дней.

2. Расчет среднего заработка
Всего заработка (включая премии) 17296-55
Всего дней в расчетном периоде 215
Средний дневной заработок 17296-55/215 = 80-45

3. Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
Средний заработок 80-45*30.4 = 2445-68
Ежемесячное пособие 2445-68*40% = 978-27



В связи с тем, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет меньше минимального размера, предусмотренного законодательством, просим с 01.01.2007г. ежемесячно возмещать расход на выплату пособия по уходу за ребенком в размере 1725-00 руб. (с учетом районного коэффициента) до достижения им возраста 1,5 лет.
23.08.2007, 17:50
Спасибо!

С "первичкой", действительно, вчера вечером уже труба была....
Сегодня чудесно провела время в очереди в поликлинике - всего начиталась)

Повышение оклада учитывается только с даты повышения, а так как таковой не входил в расчетный период, то в моём случае не учитывается вовсе.

Так что начислила 1500 со спокойной совестью)
24.08.2007, 07:58
Ничего вы не поняли из сказанного вам выше и прочитанного в очереди.
И вывод, вернее обоснование:
Начинка-бух
Повышение оклада учитывается только с даты повышения, а так как таковой не входил в расчетный период, то в моём случае не учитывается вовсе.

Так что начислила 1500 со спокойной совестью)

- вами сделаны неверно.
Повышение окладов не учитывается не потому, как это вы обосновали, а потому, что:


Random
Повышение - это в соответствии с п.15 Постановления 213.
Относится к среднему заработку для отпусков, компенсаций при увольнении, командировочных и т.д. и т.п.А пособие по уходу за ребенком рассчитывается в соответствии с 255-ФЗ b Постановлением от 15 июня 2007 г. № 375
...
Никакие повышающие коэффициенты для пособий за счет ФСС не предусмотрены

А если бы были предусмотрены, то в вашем случае как раз надо было бы корретировать среднюю на повышающий коэффициент .
В П213 рассмотрены три случая:

- повышение было в расчетном периоде;
- повышение было после расчетного периода, но до наступления случая, с которым свзано сохранение среднего;
- повышение было в период сохранения среднего.

У вас был бы третий случай.И вы должны были бы пересчитать среднюю.
24.08.2007, 14:32
Спасибо Вам, Лесик)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **     **   ******   **    **  **     ** 
 **    **    **   **   **    **   **  **   **     ** 
 **           ** **    **          ****    **     ** 
 **   ****     ***     **           **     **     ** 
 **    **     ** **    **           **      **   **  
 **    **    **   **   **    **     **       ** **   
  ******    **     **   ******      **        ***    
Сообщение: