Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

является ли ж/д накладная первичным документом?

22.08.2007, 15:57
Получаю товар железнодорожным транспортом, на этот товар есть ж/д накладная по количеству и наименованию, так же в ней указана стоимость транспортных расходов. При перевозке как правило бывает, что не хватает товара. То не доложили и т.д., да и транспорт входит в стоимость товара. Директор настаивает, что первичный документ это ж/д накладная, а не транспортная накладная. А их не собираю, так как приходую товар по товарно-транспортной накладной. Говорит вот придет проверка, а у нас количество с ж/накладной не совпадает и что будем делать? На ответ, что предоставим товарную накладную не реагирует.
22.08.2007, 22:10
Боюсь, не все положенные для превичных документов реквизиты присутствуют в ж/д накладной. Но для выставления претензий по недогрузу он самое то. Как вы решаете проблему с поставщиком по недовесу/перевесу, какой документооборот по ним?
23.08.2007, 10:40
У нас с клиентами проблем не бывает, если не хватает каких то единиц поставщики переделывают документы и отражают в них количество по факту. Бывают случаи пересортицы.
Мария С.М. (7cc02)
23.08.2007, 11:45
А что тогда вообще является первичным доком при жд.перевозке?
РЖД кроме с/ф и неподписанных перечней ничего не дает больше.
23.08.2007, 12:16
РЖД мне недает счет-фактуру так за транспорт платим не мы, а грузоотправитель.
23.08.2007, 15:05
Директор у Вас говорит правильно, ж/д накладная является перчвичным бухгалтерским документом по которому вы должны оприходывать товар. Если есть какие либо отклонения то нужно, излишки оприходовать, а недостачу отнести за счет виновных - эта теория. На практике действительно многие поступают как вы.
Когда была у нас выездная проверка, инспектор обратила на это внимание, и было очень даже неуютно. Вынуждена была сама к каждой накладной написать от "ПОСТАВЩИКА" письма, где они просят считать отклонение от ж/д накладной и торг-12 ошибкой, а считать верной ТОРГ-12.
С уважением.
23.08.2007, 15:48
А если буду приходовать товар по товарной накладной ТОРГ-12 не прикладывая ж/д накладную это нарушение?
28.08.2007, 12:50
avatar 28.08.2007, 20:21
единственно что - возникнет вопрос, как это вы без транспортных расходов ухитрились перетаскать, скажем , 20 тонн металлопроката самовывозом (ТОРГ-12 в подавляющем большинстве случаев составляется, если вы получаете товар на складе продавца - или, например, в паре с ТТН, которая на ТОРГ-12 ссылается).

А уж если ЕСТЬ траспортные расходы, тогда и документы должны соотвествовать - при доставке автомобильным транспортом ТТН должна быть, при ж/д - ж/д накладная, морским - коносамент (вроде бы, ни разу на практике не сталкивался)...

А так ничего, приходуйте по ТОРГ-12...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  ********   ********  ******** 
 **        **        **     **  **        **       
 **        **        **     **  **        **       
 ******    ******    **     **  ******    ******   
 **        **        **     **  **        **       
 **        **        **     **  **        **       
 ********  ********  ********   **        ******** 
Сообщение: