Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Наивный вопрос по выручке от реализации

Saddy  
22.08.2007, 10:42
Добрый день, уважаемые.
Подскажите, пож-та:
У нас кассовый аппарат, по пластиковым картам сумма пробивается, а потом она поступает к нам на р/сч как "Возмещение по международным пластиковым картам". Контрагент - банк, в котором у нас р/сч (т.е. у нас договор на платиковые карты, которыми рассчитываются покупатели). Это выручка (90сч) или чего? Ну ведь не поступление от покупателей. Т.е. ее и приходовать, как с 51 (р/сч) на 90 выручка? Вопрос дурацкий, но все-таки.
Спасибо
22.08.2007, 11:16
Счет 90 - этот факт реализации. Он у вас не будет совпадать с фактом поступления денежных средств на расчетный счет. Поэтому на расчетный счет денежные средства лучше заводить через счет расчетов или через счет 57 "Переводы в пути".
avatar 22.08.2007, 11:22
АКАДЕМИЯ АУДИТА
Счет 90 - этот факт реализации. Он у вас не будет совпадать с фактом поступления денежных средств на расчетный счет. Поэтому на расчетный счет денежные средства лучше заводить через счет расчетов или через счет 57 "Переводы в пути".

ниразу не правда. это "факт выручки от продажи", а не реализации. релизация и продажа - вещи не тождественные, ибо из разных отраслей права. и вообще о разном.
Исправлений: 2; последнее - в 22.08.2007, 11:32.
22.08.2007, 11:28
АКАДЕМИЯ АУДИТА
Счет 90 - этот факт реализации. Он у вас не будет совпадать с фактом поступления денежных средств на расчетный счет.

Поясните, пожалуйста.
Saddy  
22.08.2007, 11:41
Слушайте, и мне поясните, а. А то сижу, а мимо поезда скороые проносятся...
22.08.2007, 11:42
а может быть и такая ситуация у товарища Saddy

Статья 273. Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе

2. В целях настоящей главы датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу
22.08.2007, 11:45
А "кассовый аппарат" обязательно влечет "кассовый метод"?
22.08.2007, 11:46
нет конечно, потому я и говорю "может быть"
Saddy  
22.08.2007, 11:48
Тут да, у меня действительно кассовый метод признания выручки, пардон, чего-то сразу не сказал. Все-таки: тада сразу 90сч? Меня тоже это смущает чрезвычайно.
22.08.2007, 11:52
Saddy
тада сразу 90сч?

только "на расчетный счет денежные средства лучше заводить через счет расчетов" - здесь АКАДЕМИЯ АУДИТА права.
avatar 22.08.2007, 11:55
Вмененный
а может быть и такая ситуация у товарища Saddy

Статья 273. Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе

2. В целях настоящей главы датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу

интересно, а каким образом соотносятся бухгалтерские проводки и норма налогового права? налоговый учет не предлагать
22.08.2007, 12:00
Вмененный
нет конечно, потому я и говорю "может быть"

А из вашего текста скорее "может быть" поезда мимо проносятся у Saddyбе!
22.08.2007, 12:00
один к одному соотносятся, не парь му-му людям
avatar 22.08.2007, 12:02
Вмененный
один к одному соотносятся, не парь му-му людям

нифига себе!
22.08.2007, 12:09
2 Saddy:
А БУ вы тоже ведете кассовым методом?
Saddy  
22.08.2007, 14:49
Хорошо, с налоговым учетом понятно, дата признания выручки ага.
С бухгалтерским: вот приходую я выписку банка, с какого счета поступили деньги на расчетный? В смысле, вот это самое возмещение по пластиковым картам, которое приходит на р/сч ч/з мой банк (он в данном случае посредник при переводе денег с пласт карты покупателя на мой р/сч)?
Spicegirl  
22.08.2007, 15:07
Жара такая, что нервы на пределе!!!
Мальчики, не ссорьтесь, лучше сегодня вечерком бе!D

Проводки люди советуют такие

[www.buhgalteria.ru]
Saddy  
22.08.2007, 17:48
Спасибо за проводки, а то действительно туплю. Теперь все понятно и просто оч хорошо.
nobody11  
22.08.2007, 23:37
Кассовый метод - это для целей налогообложения. А 90-й счет - для целей бухгалтерского учета. Это разные вещи - бухгалтерский и налоговый учет.
23.08.2007, 07:59
Кассовый метод существует и в БУ.
23.08.2007, 08:17
вопрос к апологетам раздельного учета, отвечайте прямо, без намеков и многозначительных смайликов – чем отличается учет выручки от реализации по бух и налоговому учету?
nobody11  
24.08.2007, 23:58
По бухгалтерскому учету выручка - всегда по факту реализации. Если есть факт продажи (товаров, работ, услуг) - значит, есть реализация - независимо от того, оплачена она или нет.
По налоговому учету - есть разные варианты для ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. То есть у вас может быть бухгалтерская выручка, но ДОХОДОМ для обложения налогом на прибыль она не будет, если например, у вас кассовый метод, а выручки Вы не получили. Для целей налогообложения можно определить момент получения дохода как в бухгалтерском учете (метод начисления), так и по поступлению денег (кассовый метод). Для применения этого (кассового) метода есть определенные ограничения - смотрите главу 25 НК РФ, часть 2.
Nad.K  
25.08.2007, 01:39

По бухгалтерскому учету выручка - всегда по факту реализации.
Не совсем верно. ВОобще-то малые предприятия могут вести бухучет кассовым методом. Но это страшно не удобно. Бухучет какой-то недоделанный получается. И зачем он в таком формате нужен вообще не понятно.
26.08.2007, 12:40
Д62 К90 - на дату принятия карты к оплате через POS-терминал
Д57 К62 - переданы слипы в банк (как правило в тот же день рпри закрытии смены на POS-терминале)
Д51 К57 - зачислены деньги на р/с
Д91 К57 - недозачисленные на р/с суммы, т.е. комиссии банков-участников расчетов
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **      **  **     **  ********         ** 
 **    **  **  **  **  **     **  **     **        ** 
 **        **  **  **  **     **  **     **        ** 
 **        **  **  **  **     **  **     **        ** 
 **        **  **  **   **   **   **     **  **    ** 
 **    **  **  **  **    ** **    **     **  **    ** 
  ******    ***  ***      ***     ********    ******  
Сообщение: