Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Перевод накопительной части в НПФ

22.08.2007, 09:26
Если работник переводит свою накопительную часть в НПФ, то насколько это напрягает бухгалтерию?
Например, может эти деньги надо посылать в НПФ отдельной платежкой или сдавать какую-нибудь дополнительную отчетность в ПФ и т.п.?
Или это бухгалтерию не касается.
22.08.2007, 09:28
Не касается. Обращаться в ПФ. Она (накопительная) же там, а не в бухгалтерии.
22.08.2007, 09:32
Ну т.е. перевод в НПФ это проблемы самого работника, а предприятия как посылало всю накопительную часть в бюджет, так и посылает, а там уже сам ПФ разруливает сколько и по кому в НПФ?
22.08.2007, 09:38
т.е. перевод в НПФ это проблемы самого работника, а предприятия как посылало всю накопительную часть в бюджет, так и посылает,


а там уже сам работник вместе с ПФ выбранным НПФ разруливает сколько и по кому в НПФ

Порядок и условия передачи средств обязательных пенсионных накоплений определены Федеральными законами от 24.07.2002 N 111-ФЗ и от 07.05.1998 N 75-ФЗ.



Статья 14. Передача средств пенсионных накоплений из Пенсионного фонда Российской Федерации управляющим компаниям

1. Средства пенсионных накоплений для передачи управляющим компаниям формируются из поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации сумм страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, чистого финансового результата, который получен от их временного размещения Пенсионным фондом Российской Федерации, а также средств, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации от управляющих компаний по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
2. Суммы страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии зачисляются на отдельные банковские счета Пенсионного фонда Российской Федерации, открытые в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в территориальных органах федерального казначейства. В случае отсутствия учреждений Центрального банка Российской Федерации, а также территориальных органов федерального казначейства - на отдельные банковские счета, открытые в кредитных организациях, отобранных в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.
3. Суммы страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступившие в течение финансового года в Пенсионный фонд Российской Федерации, аккумулируются Пенсионным фондом Российской Федерации и подлежат инвестированию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
4. Передача средств пенсионных накоплений, сформированных в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации путем их перечисления в соответствии с заявлениями застрахованных лиц на отдельные банковские счета управляющих компаний. Средства пенсионных накоплений, формируемые в пользу застрахованных лиц, не воспользовавшихся правом выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании), перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации на отдельный банковский счет управляющей компании, с которой заключен договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений, формируемыми в пользу застрахованных лиц, не воспользовавшихся правом выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании).
5. Порядок и сроки перечисления средств пенсионных накоплений управляющим компаниям устанавливаются договором доверительного управления средствами пенсионных накоплений.
22.08.2007, 09:43
Тогда еще технический вопрос, внутри года у ПФ нет аналитики по работникам по накопительной части. Предприятия персонифицированные сведения подают только по итогам года.
Получается, что НПФ раз в год деньги получают из ПФ, или как?
22.08.2007, 09:50
Получается так.
22.08.2007, 10:00
Спасибо, Анатолий.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  **    **  **    **  **       
       **  ***   ***  **   **    **  **   **       
       **  **** ****  **  **      ****    **       
       **  ** *** **  *****        **     **       
 **    **  **     **  **  **       **     **       
 **    **  **     **  **   **      **     **       
  ******   **     **  **    **     **     ******** 
Сообщение: