Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Выручайте! Лизингодатель не отдает предмет лизинга

Денис  7ac3  
22.08.2007, 07:51
Коллеги как можно юридически надаваить на ЛД. Допустим иск в суд. А по каким основаниям.

ЛД в 2004 году не захотел снижать НДС с 20% до 18%, а просто тупо пересчитал платежи в одностороннем порядке, т.е. увеличил платеж а НДС нарисовал 18%.

Естественно мы были категорически против и настаивали что договор не должен увеличиваться в одностороннем порядке. Переговоры, переписка ни к чему не привели.

Теперь ЛД предъявил претензию и требует заплатить сверх установленного договором и графиком.

Думаю подать иск в суд - но не могу придумать основание.По сути он незаконно удерживает (не передает) Предмет лизинга.

Спасибо
bezmar (d1797)
22.08.2007, 08:36
В договоре с ЛД наверняка стоит дата действия лизинга и прописано в когда ЛД должен вернуть предмет лизинга.
Денис  7ac3  
22.08.2007, 08:41
Передать в собственность должен после уплаты всех платежей.

Но в этом то и дело - мы не стали платить больше чем договорились- а они считают за нами долг
Alex12 (1af30)
23.08.2007, 10:45
Его требования не соответствуют установленным в договоре - а значит необоснованы. Предмет иска - неисполнение договорных обязательств (по передаче вам имущества).
LeshaSPb  
24.08.2007, 11:53
Совет, у любой конторы, с неким капиталом есть своя служба опасности, так вот, есть куча способов все решить во вне судебном порядке, утюги и прочие весчи из арсенала 90-х здесь не причем, не подумайте ничего плохого. Надо нарыть некое инфо (именно за это Сл Опасности деньги и получает), и рассказать оппоненту, мол идем в суд, но могет быть мы еще там в суде про инфо вспомним, а могет быть в суд не идем и инфо нам до лампы.
28.08.2007, 13:17
Alex12
Его требования не соответствуют установленным в договоре - а значит необоснованы. Предмет иска - неисполнение договорных обязательств (по передаче вам имущества).

А как же быть лизингополучателю, который не платит, т.е. тоже не исполняет свои обязательства договорные?

Советуем Вам платить сумму, которую Вы с самого начала с ним согласовали, убрать от нее 20% и добавить 18%. Вот так и платить. В договоре должно быть прописано об изменении цены. Гражданское законодательство вообще не знает понятие НДС и ему все равно будет ли указан НДС в договоре или нет. Стороны указывают НДС в договоре только для того, чтобы не возникало споров ни с налоговыми органами, ни с другой стороной.

После того, как Вы заплатите всю сумму, вот тогда и можно говорить о неисполненных обязательствах лизингодателя.

Согласно п.2 ст.424 ГК РФ изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
28.08.2007, 13:21
Согласно п.2 ст.28 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон.
Денис  7ac3  
28.08.2007, 13:22
Советуем Вам платить сумму, которую Вы с самого начала с ним согласовали, убрать от нее 20% и добавить 18%. Вот так и платить.


Что собственно мы и сделали.
Но ЛД считает, что имеет право увеличить свои доходы - "просто так".

Разговор на встрече был в таком русле - мол Вы же съэкономили на налогах (прибыль, имущество) - вот и делитесь с нами - что Вам это стоит.

Я просто дар речи теряю от такой наглости.
Собственно я предложил обосновать в письменном виде- мои дополнительные расходы, в итоге после ряда перепалок мне пришла Претензия....
28.08.2007, 13:22
В договоре было прописано о цене, сколько она составляет без НДС?
Денис  7ac3  
28.08.2007, 13:23
Да, конечно написано
28.08.2007, 13:28
А в договоре прописано о том, что в случае экономии на налогах, которые законодатель уменьшил, Вы должны делиться с ЛД? Думаю что нет. Чистой воды вымогательство. Попросите их документально оформить эти слова "Делитесь с нами, так как Вы сэкономили на налоге". Правда пока они не угрожают применить насилие.
28.08.2007, 13:31
PoseydonXXX
Да, конечно написано

Ну значит, цена без НДС определена, а НДС в договоре предусмотрен, только для перечисления им и чтобы потом они его уплатили в бюджет. Раньше 20% нужно было платить с цены, а теперь 18%. В одностороннем поряде цену они изменить не могут. Вашего согласия нет. Думаю пока в суд идти не нужно. Сами решите.
Денис  7ac3  
28.08.2007, 13:36
audit-eskoni
PoseydonXXX
Да, конечно написано

Ну значит, цена без НДС определена, а НДС в договоре предусмотрен, только для перечисления им и чтобы потом они его уплатили в бюджет. Раньше 20% нужно было платить с цены, а теперь 18%. В одностороннем поряде цену они изменить не могут. Вашего согласия нет. Думаю пока в суд идти не нужно. Сами решите.


Это всё очевидно! , но ЛД просто наглеет - притом там такой парадокс - Гене вообще "как то" - он трудно въезжает в ситуацию, рулит всем главбух, которая очень в общении похожа на Черномырдина, у Главбуха есть замша - толковая девочка, которая всё прекрасно понимает и объяснила в отсутствие Главбуха - гене. тот всё понял и мы договорились об встрече для того, чтобы закончить договор, но когда я к ним приехал вдруг появилась Главбух - и снова заладила свою старую песню - в итоге получился большой скандал, результатом которого я получил кучу угроз со стороны Главбуха.
28.08.2007, 16:06
НУ угрозы я думаю можно пресечь. Правда она потом обижаться будет. Можно посмотреть на их заинтересованность (ЛД), хотят они чтобы Вы взяли в собственность это имущество или нет. Заключите допсоглашение, согласно которому Вы убираете выкупную стоимость и условие о том, что имущество перейдет к Вам в собственность. Просто попользуетесь этим имуществом и вернете его ЛД и все.
28.08.2007, 21:05
Посейдон, ты ищешь поддержки или что ... сам же прекрасно понимаешь, что цена договора - это без ндс. ндс - это сумма, которую ты должен заплатить вне рамок гп отношений. если эта последняя сумма изменилась, она не регулируется договорными отношениями. поэтому с легкостью можешь слать дателя в сад, причем огромными шагами.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********  **    **  ********  
 **     **  ***   ***  **        **   **   **     ** 
 **     **  **** ****  **        **  **    **     ** 
 **     **  ** *** **  ******    *****     ********  
 **     **  **     **  **        **  **    **     ** 
 **     **  **     **  **        **   **   **     ** 
  *******   **     **  ********  **    **  ********  
Сообщение: