Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Товарный отчет и УСН: могу себе позволить...

Доля (28926)
21.08.2007, 18:12
Фирма на упрощенке. Можем ли мы позволить себе делать товарный отчет один раз в месяц? И соответственно принимать стоимость товаров к расходам - раз в месяц?
avatar 21.08.2007, 19:05
Можете, отразите это в учетной политике
Cooler  
21.08.2007, 19:22
Интересуюсь: а шо такое "товарный отчет"? И видна ли в нем покупная стоимость реализованных товаров - ведь только ее можно принять к расходам.

P.S. Про "учетную политику" при УСН пока промолчу...
avatar 22.08.2007, 19:50
Cooler
Интересуюсь: а шо такое "товарный отчет"? И видна ли в нем покупная стоимость реализованных товаров - ведь только ее можно принять к расходам.

P.S. Про "учетную политику" при УСН пока промолчу...

УСН у нас уважаемый кулер, это "упрощенная система налогообложения", и в принципе если объект налогообложения доходы минус расходы, то б\у проще вести чем не вести, налоргам вы его предоставлять не обязаны. Да и если это юрик, да еще и с выплатами (даже планируемый в каком нибудь будущем) доходов учредителям, то очень даже обязаны вести б\у. и УП при этом очень уместна. А товарный отчет это
(форма N ТОРГ-29) Постановление Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций"
А вот отнесение расходов по УСН с товарным отчетом никак не связано, там все это отдельная история.
ЭммаД (94514)
22.08.2007, 23:24
Откровенно говоря, то при УСН я тоже товарный отчет не веду, как не вели его и до меня. Его, кстати, в 1С УСН и нет. Не думаю, что это криминал.
Cooler  
22.08.2007, 23:48

А вот отнесение расходов по УСН с товарным отчетом никак не связано

Тогда что в свете этой фразы означал ваш первый ответ?

Или он касался только бухучета? И товарный отчет связан с БУ? Если нет - на фейхоа (фрукт такой) его вообще вести?

P.S. А за ликбез большое человеческое спасибо, без вас я бы еще долго гадал - шо оно такое "УСН"? ржу во весь рот
nobody11  
23.08.2007, 00:14
Вы можете даже себе позволить вообще не вести товарные отчеты. Весь вопрос в том, какие последствия это влечет...
На самом деле, при УСНО товарный отчет не представляется мне необходимым, так как расходы учитываются в полном размере при покупке товара, а списан ли он на реализацию или нет - не важно.
ЭммаД (94514)
23.08.2007, 00:19
nobody11
расходы учитываются в полном размере при покупке товара, а списан ли он на реализацию или нет - не важно.
Протестую. При УСН расходы учитываются тогда, когда товар оплачен поставщику и реализован, т.е. оплачен покупателем. Это с 2006 года.
Cooler  
23.08.2007, 10:41

т.е. оплачен покупателем

В свою очередь протестую - реализация в 99% случает означает отгрузку, а не получение денег от покупателя.
avatar 23.08.2007, 11:58
Сoolerу, завсегда рады поделиться знаниями мозг!
А первый мой ответ казался б\у.
Товарный отчет
(форма N ТОРГ-29
Применяется для учета товарных документов в организациях торговли за отчетный период, который утверждается руководителем организации.
Составляется в двух экземплярах материально ответственным лицом с указанием номера, даты документов на поступление и выбытие товаров и тары. Товарный отчет, как правило, составляется при сальдовом методе учета товаров. Подписывается бухгалтером и материально ответственным лицом.
Первый экземпляр отчета с приложенными документами, на основании которых составляется отчет, передается в бухгалтерию, второй экземпляр остается у материально ответственного лица.
Доля (1f6c3)
23.08.2007, 18:06
Всем огромное спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **   ******    ******         ** 
 **     **  ***   ***  **    **  **    **        ** 
 **     **  **** ****  **        **              ** 
 ********   ** *** **  **        **              ** 
 **     **  **     **  **        **        **    ** 
 **     **  **     **  **    **  **    **  **    ** 
 ********   **     **   ******    ******    ******  
Сообщение: