Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ОСновное средство?

avatar
leNta  
21.08.2007, 16:58
За окном +40 и голова не соображает...
Закупили различные насадки на аппарат, ситуация примерно как с принтером для компьютера: стоимость насадок более 10000 руб., без аппарата насадки функционировать не могут, а аппарат без них может.
Как их учитывать? Как модернизацию или как отдельный объект ОС?
ЭммаД (43ec7)
21.08.2007, 17:07
Я думаю, что модернизация. Ведь Цель модернизации - изменение технологического или служебного назначения объекта основного средства.
А при помощи насадок аппарат сможет выполнять более широкие функции.
Тоже голова не варит от жары. Агония лета.
Random  
21.08.2007, 17:10
Почитайте внимательно
Приказ Минфина РФ от 26 декабря 2002 г. N 135н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды"
Может что полезное найдете.

Все эти прибамбасы для типовой продукции будут использоваться или для "нетиповой"?
avatar
leNta  
21.08.2007, 17:27
Эти прибамбасы для оказания медицинских услуг на аппарат для физиотерапии.
Random  
21.08.2007, 17:34
leNta
Эти прибамбасы для оказания медицинских услуг на аппарат для физиотерапии.
И Что? Кто, кроме Вас, может знать, являются ли именно эти услуги для Вас типовыми или нет?
Вы методичку прочитали?
avatar
leNta  
21.08.2007, 17:39
Мне кажется, что это типовые услуги.
Бульдозер (67e0b)
21.08.2007, 18:04
Я бы как материалы оприходовал на десятку
ЦМ (d9ea8)
21.08.2007, 23:21
Мне кажется, что это типовые услуги
В животе ковыряться (не важно в чем)? каждый больной уникален.Медицину нужно уважать ( у налоргов тоже животы больные) подмигнул
avatar
leNta  
22.08.2007, 09:29
Максим, а что если из стоимость больше лимита, установленного в учетной политике - 10000
wholesome  
22.08.2007, 19:01
А мне кажется надо увеличивать остаточную стоимость ОС на стоимость приобретенных для ОС насадок.
В б/у сделать проводку с кредита 10 в дебет 08
Random  
22.08.2007, 19:12
Во всяком случае налоговые риски в этом варианте самые низкие.

ЗЫ Что-то я совсем перестал понимать эту методичку по специнструменту.
1. Определяется, что (упрощенно говоря) специнструмент - это для "спецопераций".
То, что для типовых операций - не специнструмент.
И что же оно такое?
Особенно если срок использования больше 12 месяцев?
ПОлучается что ОС? Ну или часть ОС. А если с несколькими ОСами используется (съемная штука)?

2. Допустим, что-то попало под определения специнструмента. СПИ больше 12 месяцев. Стоимость 100р.
Если бы "это" было ОСом - списали бы не парясь (прописав в УП стоимостной критерий).
А вот для специнструмента стоимостного критерия в БУ получется что нету.
И хотя это методичка, и приоритет у нее ниже чем у ПБУ, какие-нить упертые нудиторы замечание враз выкатят.
Random  
22.08.2007, 19:26

А мне кажется надо увеличивать остаточную стоимость ОС на стоимость приобретенных для ОС насадок.
А вот теперь представльте ситуацию:
Есть несколько аппаратов (ОС)А набор насадок купили 1 (ко всем подходит и со всеми используется).
Какое ОС будем "дооборудовать"?
avatar
Raisa  
22.08.2007, 19:30
Бульдозер
Я бы как материалы оприходовал на десятку
ППКС.
wholesome  
22.08.2007, 19:47
Random
Что-то я совсем перестал понимать эту методичку по специнструменту.
Ой, да ее лучше слишком много не читать. Специнструмент в основном встречается при производстве работ или производстве продукции . В п.3 ясно написано В состав специального инструмента и специальных приспособлений входят: инструменты, штампы, пресс-формы, изложницы, прокатные валки, модельная оснастка, стапели, кокили, опоки, плазово-шаблонная спецоснастка, другие виды специальных инструментов и специальных приспособлений.
Random  
22.08.2007, 19:51
Мне приходится ее читать.
У меня производство.
wholesome  
22.08.2007, 20:04
Random
И хотя это методичка, и приоритет у нее ниже чем у ПБУ, какие-нить упертые нудиторы замечание враз выкатят.
Аудиторы пускай пишут что хотят. Лишь бы положительные заключения выдавали. А у налорганов ума не хватить разобраться с учетом спецоснастки и специнструментов. Многие даже в бухучете не разбираются. Они на то и налоговые органы, чтобы налоговый учет проверять.
nobody11  
22.08.2007, 23:47
зависит от срока полезного использования насадок.
Я думаю, что если срок менее года, то это расходные материалы (насадки). А если срок более года - то отдельные транспортные средства
ЦМ (dfddd)
23.08.2007, 01:57
Random
У специнструмента особый порядок учета (автономная методичка)независимо от СПИ. Но если у вас какаянить суперспецодежда, к примеру (минфиновцы любят его приводить) - скафандр -бешеные бабки стоит и служит долго, ты вы вправе по учпол занести его в ОС, перейти в ПБУ 6/01 и дальше жить там по всем его правилам. На самом деле для конкретной продукции и для типовых, согласитесь граница размыта. Если у вас молоток - еще туда-сюда. Но какая-нить хрень да еЩе с хитрой насадкой у ВАС -ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ.
Random  
23.08.2007, 09:33

Я думаю, что если срок менее года, то это расходные материалы (насадки). А если срок более года - то отдельные транспортные средства
Насадки к медицинскому аппарату - транспортные средства?
Готично!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   *******   ********   **     ** 
 **     **     **     **     **  **     **  ***   *** 
 **     **     **     **         **     **  **** **** 
 ********      **     ********   **     **  ** *** ** 
 **     **     **     **     **  **     **  **     ** 
 **     **     **     **     **  **     **  **     ** 
 ********      **      *******   ********   **     ** 
Сообщение: