Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

командировка человека не в штате

b (b27c4)
21.08.2007, 15:52
Добрый день, коллеги!!! скажите, пожалуйста, можно ли отправить в командировку человека, который не состоит в штате в организации, с оплатой командировочных расходов??? дело в том, что человек оказывает услуги по трудовому договору, но если это оформлять как трудовой догоро, то возникает ндфл у человека и есн для орагнизации. а если командировка, то можно ли не платить ндфл и есн? спасибо
ЭммаД (43ec7)
21.08.2007, 15:55
Нельзя. В командировку можно отправлять только штатных сотрудников, иначе все выплаты придется обложить налогом на доходы.
21.08.2007, 15:56
Придется заключать трудовой договор, или хотя бы договор подряда... В последнем случае съэкономите на взносах в ФСС... иначе расходы по "командировке" нельзя учесть при исчислении налога на прибыль и с них придеться удержать НДФЛ.

Удачи !
www.academ.ru
b (b27c4)
21.08.2007, 16:02
спасибо большое, я так и объяснила гендиру. придется тогда заплатить сполнаи ндфл и есн. спасибо))
ЭммаД (43ec7)
21.08.2007, 16:07
Оформьте человека в штат на неполный рабочий день (2 часа) на МРОТ, а после командировки увольте. Налоги будут копеечные.
b (b27c4)
21.08.2007, 16:30
Сумма, которую выплачиваем человеку за командировку, уже определена 10 тыс. руб. вот и думаю как ее оформить
22.08.2007, 09:31
Я оформляю на такого чела гражданско-правовой договор, и в договоре указываю, что фирма компенсирует ему все командировочные расходы. Тогда ни ЕСН, ни НДФЛ на эти выплаты начислять не нужно
23.08.2007, 12:30
Юлька3

Скиньте пожалуйста форму вашего Договора ГПХ на lenor_05@mail.ru. У нас тоже отправили нештатников в командировку. Не хочется их на 2 недели ради командировки в штат принимать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **   *******   **     **  ******** 
    **           **  **     **  **     **  **    ** 
    **           **         **  **     **      **   
    **           **   *******   **     **     **    
    **     **    **         **   **   **     **     
    **     **    **  **     **    ** **      **     
    **      ******    *******      ***       **     
Сообщение: