Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Сдача в аренду авто юр.лицом физику.

21.08.2007, 13:39
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мы например приобретем автомобиль в лизинг(купить), и сдадим его в аренду физику, то соответственно не сможем принять в расходы ни лизинговые платежи(покупную стоимость без НДС), ни затраты на эксплуатацию и ремонт авто? А арендная плата будет нашим внереализационным доходом, соответственно, так?
А не сдавая в аренду мы можем предоставить право вождения этого автомобиля только сотруднику организации, верно?
То есть, если хотим сдать в пользование автомобиль стороннему лицу - то нужно принять его водителем и заключить труд.договор???
Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста...

VENI...VEDI...VICI...
21.08.2007, 14:39
Астя Dil
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мы например приобретем автомобиль в лизинг(купить), и сдадим его в аренду физику, то соответственно не сможем принять в расходы ни лизинговые платежи(покупную стоимость без НДС), ни затраты на эксплуатацию и ремонт авто? А арендная плата будет нашим внереализационным доходом, соответственно, так?


Просветите, откуда такое утверждение?
21.08.2007, 14:59
Простите, сама увидела - то есть если этот автомобиль будет приносить нам доход в виде арендной платы от физика, то и расходы можно принять к учету как внереализационные...Но ничего что они могут оказаться на порядок выше доходов?

VENI...VEDI...VICI...
21.08.2007, 15:08
А почему внереализационные?

А что значит "они могут оказаться на порядок выше доходов"?
Каких доходов?
21.08.2007, 15:15
Деятельность, направленная на извлечение убытков...
21.08.2007, 15:42
Лесик А.
А почему внереализационные?

А что значит "они могут оказаться на порядок выше доходов"?
Каких доходов?
Я так понимаю, что доход в виде арендных платежей - это внереализационный доход, а соответственно затраты связанные с извлечением этого доходы - внереализационные расходы...

VENI...VEDI...VICI...
21.08.2007, 16:51
3.1. В каких случаях выручка, полученная от сдачи имущества в аренду, признается доходами от реализации (п. 1 ст. 249 НК РФ)?

Доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду) могут признаваться как в качестве внереализационных, так и в качестве доходов от реализации (п. 4 ст. 250 НК РФ). Однако условий, при соблюдении которых выручка, полученная от сдачи имущества в аренду, относится к доходам от реализации, Налоговый кодекс РФ не определяет.
По данному вопросу есть две точки зрения.
Согласно официальной позиции доходы от сдачи имущества в аренду относятся к доходам от реализации, если имущество сдается в аренду систематически.
Есть пример судебного решения, подтверждающего такой подход.
Аналогичное мнение встречается и в авторских материалах. При этом отдельные авторы указывают, что если имущество сдается в аренду два и более раза в течение календарного года, то доходы от такой деятельности должны признаваться доходами от реализации.
В то же время есть и другая точка зрения: доходы от сдачи имущества в аренду могут относиться к доходам от реализации только при условии, что деятельность по сдаче имущества в аренду является основной или предусмотрена в качестве таковой учредительными документами.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Выручка от сдачи имущества в аренду относится к доходам от реализации, если организация постоянно сдает имущество в аренду

Письмо Минфина России от 09.06.2004 N 03-04-04/68
Финансовое ведомство разъясняет, что при сдаче имущества в аренду на постоянной (систематической) основе полученные доходы относятся к доходам от реализации. Если операции по сдаче имущества в аренду носят разовый характер, то полученные доходы учитываются в качестве внереализационных.

Письмо Минфина России от 27.10.2005 N 03-06-01-04/405
В Письме разъясняется, что, если сдача имущества в аренду является для налогоплательщика основным видом деятельности, доходы в виде получаемой арендной платы следует относить к доходам от реализации, а не к внереализационным доходам.
Аналогичные выводы содержит:
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.10.2004 N Ф08-4811/2004-1820А
Консультация эксперта, 2005

Тематический выпуск: Аренда: правовое регулирование, бухгалтерский и налоговый учет ("Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 10)
Автор обращает внимание на то, что при сдаче имущества в аренду два и более раза в течение календарного года полученные доходы относятся к доходам от реализации.
Аналогичные выводы содержит:
Консультация эксперта, 2004

Позиция 2. Выручка от сдачи имущества в аренду относится к доходам от реализации, только если деятельность по сдаче имущества в аренду является основной

Книга: Налог на прибыль: как избежать спора с налоговой инспекцией (Озерова М.Н.) ("Главбух", 2005)
По мнению автора, доходы от сдачи имущества в аренду относятся к доходам от реализации, если сдача имущества в аренду является основным видом деятельности организации, т.е. предусмотрена учредительными документами.
Аналогичные выводы содержит:
Статья: Договор аренды: бухгалтерский учет и вопросы налогообложения ("Налоговый учет для бухгалтера", 2006, N 8)
Консультация эксперта, 2004

Статья: Все включено ("Учет. Налоги. Право", 2005, N 12)
Автор считает, что доходы от сдачи имущества в аренду должны относиться к доходам от реализации, только если сдача помещений в аренду является видом деятельности налогоплательщика.


Только вы сможете сдавть в аренду лизинговое имущество с разрешения лизингодателя. Так вроде бы.
24.08.2007, 10:52
А если сдаем в аренду для личного пользования физику, то ему чтобы управлять автомобилем нужна еще доверенность помимо договора аренды? Какая-инбудь регистрация в каких-то органах???

VENI...VEDI...VICI...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         **    **  ********  ********   **    ** 
 **    **   ***   **  **    **  **     **   **  **  
 **    **   ****  **      **    **     **    ****   
 **    **   ** ** **     **     **     **     **    
 *********  **  ****    **      **     **     **    
       **   **   ***    **      **     **     **    
       **   **    **    **      ********      **    
Сообщение: