Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Иностранец

Русик (b4623)
21.08.2007, 13:21
Подскажите пожалуйста, на работу приехал иностранец (великобритания) разрешение на работу на него получено. нужно ли как то уведомлять налоговую что он прибыл?
avatar 21.08.2007, 14:01
Русик (b4623)
21.08.2007, 18:14
Мне почемуто кажется я в журнале читала что вроде как надо, не могу найти в каком...
22.08.2007, 09:25
Вот что-то пишут:
"Зарплата", 2007, N 4

РАБОТНИК-ИНОСТРАНЕЦ: НАЛОГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РАБОТОДАТЕЛЯ

Изменение с 15 января 2007 г. правил привлечения иностранных работников рождает повышенный интерес и к вопросам налогообложения <1>. О том, какие обязанности по уплате налогов возникают у работодателя, который использует труд иностранцев, читайте в статье.
--------------------------------
<1> Об особенностях приема на работу иностранцев см. статью "Принимаем на работу иностранца по новым правилам" // Зарплата, 2007, N 2. - Примеч. ред.

Принимая на работу иностранца, работодатель обязан уведомить множество инстанций. В их число входят и налоговые органы. Ведь использование труда иностранцев влечет возникновение облагаемой базы для некоторых налогов и взносов.

Уведомляем налоговую инспекцию

Работодатель должен послать в налоговую инспекцию по месту своего учета уведомление (пп. 4 п. 8 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", далее - Закон N 115-ФЗ). Уведомление необходимо направить в течение десяти дней с момента наступления одного из следующих событий:
- подано ходатайство о выдаче иностранному гражданину приглашения для осуществления трудовой деятельности;
- иностранный гражданин приехал к месту работы или к месту пребывания;
- иностранный гражданин получил разрешение на работу;
- с иностранным работником в Российской Федерации заключен новый трудовой договор или договор гражданско-правового характера на выполнение работ (оказание услуг).
Вторичное уведомление в налоговую инспекцию также в течение десяти дней посылают в следующих случаях:
- приостановлено действие или аннулировано разрешение на привлечение и использование иностранных работников;
- приостановлено действие или аннулировано разрешение на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя;
- аннулировано разрешение на работу иностранному работнику.
О форме уведомления в Законе N 115-ФЗ не сказано. Но из требований пп. 8 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ можно сделать вывод, что в нем за подписью руководителя необходимо привести следующие данные:
- реквизиты организации, использующей труд работников-иностранцев, то есть наименование, адрес регистрации, ИНН, КПП, ОКПО, ОГРН;
- фамилию, имя, отчество (если имеется) иностранного работника, сведения о его гражданстве;
- реквизиты документа, ставшего основанием для уведомления, его дата, наименование выдавшего органа.
Предлагаем примерный вариант уведомления (см. с. 51).

Образец уведомления

-----------------------------------------------------------------¬
¦ ООО "Кедр" ¦
¦ ¦
¦Исх. N 19/04 В ИМНС N 43 по САО г. Москвы¦
¦от 09.04.2007 от генерального директора ООО "Кедр",¦
¦ зарегистрированного по адресу:¦
¦ 125438, г. Москва, ул. Онежская, д. 15¦
¦ ИНН 7743025341¦
¦ КПП 774301001¦
¦ ОГРН 1421537864125¦
¦ ОКПО 17985585¦
¦ ¦
¦ Уведомление ¦
¦ ¦
¦ Настоящим уведомляю, что 4 апреля 2007 г. заключен трудовой¦
¦договор N 35 между ООО "Кедр" и работником Нечипоренко Михаилом¦
¦Николаевичем, гражданином Республики Украина. ¦
¦ ¦
¦ Милашевич ¦
¦ Генеральный директор ООО "Кедр" --------- А.К.Милашевич ¦
L-----------------------------------------------------------------

За несоблюдение требования об уведомлении предусмотрена ответственность. На должностных лиц налагается штраф в размере от 35 000 до 50 000 руб., а на организации - от 400 000 до 800 000 руб. Возможен иной вариант наказания - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (п. 3 ст. 18.15 КоАП РФ).
Русик (b4623)
23.08.2007, 14:16
Ну вот, я помню что читала
Спасибо вам огромное за выдержку из статьи!!!!
Интересно, он когда поедет в отпуск а потом вернется опять надо уведомлять что он въехал или уже не надо до следующего получения разрешения на работу?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******   ********  ********   ******** 
 ***   **  **    **  **        **     **     **    
 ****  **  **        **        **     **     **    
 ** ** **  **        ******    ********      **    
 **  ****  **        **        **            **    
 **   ***  **    **  **        **            **    
 **    **   ******   **        **            **    
Сообщение: