Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

компенсация при увольнении после отпуска

Юльча (c5a99)
21.08.2007, 06:56
Подскажите пож как расчитать компенсацию если работник уходит в отпуск с последующим увольнением?
Юльча (c5a99)
21.08.2007, 06:58
Подскажите пож как расчитать компенсацию если работник уходит в отпуск с последующим увольнением?
Юльча (c5a99)
21.08.2007, 07:00
Подскажите пож как расчитать компенсацию если работник уходит в отпуск с последующим увольнением?
21.08.2007, 07:28
Так же как и отпускные. Если начало и конец отпуска выпадает на один месяц, то и расчетный период один и тот же. Иначе - разные.
Т.е расчетный период для отпускных определяется по дате начала отпуска, а для КОТ - по дате конца отпуска.

Вопрос: Работник подал заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением (в соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ). Когда в этом случае организация должна произвести расчет с работником и выдать ему трудовую книжку?

Ответ: Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.
Статья 127 ТК РФ предоставляет право работнику уйти в отпуск с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Следовательно, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, т.е. полный расчет с работником, и выдача ему трудовой книжки производятся в данном случае в последний день отпуска работника.А.С.Кульчицкий
Консалтинговая группа "ИнтерСофт"
14.12.2006
Юльча (c5a99)
21.08.2007, 09:27
Расчетный период беру за предыдущие 12 мес. полтора месяца была в отпуске до 08.08 с 8.08 увольняется я июль месяц ставлю 0 з/п и кол-во отработанных дней?
21.08.2007, 10:00
Да. Просто не включаете этот месяц в расчетный период.
Расчетный период будет неполностью отработанный - 11 месяцев.
Юльча (c5a99)
22.08.2007, 01:29
Большое спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **        **  **    **  **      **  **     ** 
 **     **        **  ***   **  **  **  **  ***   *** 
 **     **        **  ****  **  **  **  **  **** **** 
 **     **        **  ** ** **  **  **  **  ** *** ** 
  **   **   **    **  **  ****  **  **  **  **     ** 
   ** **    **    **  **   ***  **  **  **  **     ** 
    ***      ******   **    **   ***  ***   **     ** 
Сообщение: