Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Питание сотрудников безвозм передача

-
20.08.2007, 15:05
Запуталась, скажите пожалуйста:
Фирма решила из чистой прибыли платить за питание сотров, заключила договор возмездного оказания услуг со столовкой, платит по безналу, сотрудники получают талоны, едят, еженедельно подписывают акт передачи талонов,
формируется насколько наел каждый ->

1. возникают НДФЛ (доход сотров), НДС и налог на прибыль (как безвозмездная передача)?
2. можно ли принять к вычету входной НДС?
3. а что есть затраты под данную безвозмездную передачу?
-
20.08.2007, 16:36
Я написала все ошибочно??? ЭЙ, хто-нибудь дома?смайлик/
Random  
20.08.2007, 16:45
Вы все в компот смешали смайлик

1. НДФЛ возникает естественно (поскольку у сотрудников доход).
НДС нет, потому как нет никакой передачи вообще - ни безвозмездной, никакой. Вот если бы не сторонняя организация обедами кормиля, а своя столовая...
Прибыль (в отличие от НДС) даже если есть безвозмедная передача, не возникает (у передающей стороны).

2. О каком входном НДС речь?

3. Нет никакой безвозмездной передачи, о чем Вы?
А вот затраты есть.
В БУ - по-любому.
В НУ - в зависимости от того, предусмотрено ли это питание трудовыми (или коллективным) договорами.
При этом еще и ЕСН, ПФР могут возникнуть.
А взносы на травматизм в любом случае возникают.
ЭммаД (43ec7)
20.08.2007, 16:48
Отвечу неправильно, конечно, но меня сразу поправят.
НДФЛ - однозначно надо.
До письма Минфина от 05.07.07 я бы так ответила:
НДС - нет, прибыль - нет, не уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Прописать в колдоговоре.
После дибильного письма НЕ ЗНАЮ. Но, здраво, рассуждая, КАКАЯ тут может быть безвозмездная передача? Талонов? Бред, но, видно, до очередного решения, отменяющего это письмо, придется на стоимость талонов, выданных за месяц сотрудникам, начислить НДС.
-
20.08.2007, 16:49
Спасибо, Random, я и впрям все в компот (про питание ведь вопрос). смайлик
Удачи!
ЭммаД (43ec7)
20.08.2007, 16:52
Рэндом, Вы, конечно, правы, как всегда. Но не рассмотрят налорги передачу сотрудникам талонов как безвозмездную передачу? От них всего можно ожидать.
Random  
20.08.2007, 17:04

Но не рассмотрят налорги передачу сотрудникам талонов как безвозмездную передачу? От них всего можно ожидать.
А ХЗ (пардон, но по-другому не скажешь)
На самом деле зависит от того, как все это осуществляется и оформляется.

Вариант 1.
Талоны выпускает "Столовая".
"Фирма" эти талоны покупает (в т.ч. НДС), потом раздает сотрудникам. Которые хотят - едят, хотят - по другому назначению талоны используют.
Тут наверно обложат НДС. Но с другой стороны - входной НДС можно к вычету (поскольку явное использование в налогооблагаемой деятельности).

Вариант 2.
Талоны выпускает "Фирма". И это есть лишь средство учета "съеденного".
Тут вряд ли есть НДС. Ну где здесь безвозмездная передача? Чего?
Но и входной НДС к вычету тоже наверно нельзя.
ЭммаД (43ec7)
20.08.2007, 17:13
А если талоны вообще не отражать? Перечислили деньги, через какую-нибудь раздаточную ведомость вести учет, кто сколько съел? Я бы, скорее всего, так и сделала. А талоны для внутреннего учета.
-
20.08.2007, 17:15
да, что то я пью-пью, а мене все хреновее и хреновее... завтра получаю аттестат аудитора, а ощущения, что после учебы знаю и понимаю гораздо меньше...moody smiley
Random  
20.08.2007, 17:20
Ну наверно так и надо. Не светить эти талоны нигде (по жизни-то пусть будут)
ЭммаД (43ec7)
20.08.2007, 17:32
КсюРа
да, что то я пью-пью, а мене все хреновее и хреновее... завтра получаю аттестат аудитора, а ощущения, что после учебы знаю и понимаю гораздо меньше...moody smiley
КсюРа, иду завтра на собеседование на зама, проработав почти 12 лет главбухом. Уже не хочу такой ответственности, я уже ничего не понимаю и не знаю.
-
20.08.2007, 17:55
ЭммаД, пусть завтра для Вас будет удачным - если получите эту работу. А если не получите или не понравится, то пусть это тож будет к лучшему. Буду болеть :О)
ЭммаД (43ec7)
20.08.2007, 18:00
Спасибо большое. Лишь бы ГБ вменяемой оказалась. А оклад такой же, как у меня сейчас,ГБ на 4-х фирмах, но ответственность не сравнима.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******   ********   **    **  ******** 
 **     **  **    **  **     **  **   **   **       
 **     **  **        **     **  **  **    **       
 *********  **        **     **  *****     ******   
 **     **  **        **     **  **  **    **       
 **     **  **    **  **     **  **   **   **       
 **     **   ******   ********   **    **  ******** 
Сообщение: